Медика задавил мусоровоз



Куляш Бактыбаева утром вышла за ворота своего дома, когда на нее наехал «КамАЗ». Несчастная скончалась на месте.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@mail.ru


Спасти Куляш было невозможно


Несчастье случилось в семье Ахметовых. Куляш Бактыбаева жила в доме №13, авария случилась возле дома №15 по улице Кобланды батыра. Женщина успела пройти не больше десяти метров от ворот своего дома, когда на нее наехал мусоровоз.
- Шестого апреля в 8:40 случилось ДТП, - сообщили в пресс-службе ДВД Актюбинской области. – Это произошло на 41 разъезде. «КамАЗ» ехал задним ходом, водитель не убедился в безопасности движения. Пешеход – 52-летняя женщина - скончалась на месте. Завели уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». По этой статье предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Водителю «КамАЗа» 35 лет.

Аварию увидели соседи. Они тут же позвали с автобусной остановки мужа Куляш Бактыбаевой. Водитель мусоровоза тем временем спрятался. Только когда приехала полиция, он перебежал к ним в машину. Камазист боялся самосуда родных и соседей погибшей, говорят очевидцы.
- Жена умерла на месте, - сокрушается Ержан Ахметов. – Полоса от колес отпечаталась на ее одежде – от брюк до грудной клетки. Мусоровоз весит свыше десяти тонн. Эксперты сказали, что она умерла мгновенно от болевого шока, переломов ребер с обеих сторон и разрывов внутренних органов.

Погибшая вытащила с того света сотни раковых больных


Куляш Бактыбаева почти 30 лет проработала инженером–радиологом в онкологии клиники Западно-Казахстанской медакадемии.
- Мама вытащила с того света сотни раковых больных, - рассказывает сын погибшей Асхат Ахметов. – Она рассчитывала нужную для облучения пациентов дозу. Столько родственников и посторонних людей ей благодарны за спасение своих жизней…

Через два месяца я заканчиваю университет им. Назарбаева. Учусь по гранту. Мы планировали, что я вернусь домой с дипломом, мы соберем родных и проведем той. А вышло, что потеряли маму… Она была очень мудрая женщина и доброй души человек.
- Водитель приходил к нам домой, - говорит супруг погибшей Ержан Ахметов. – В тот день к нам пришли братья Куляш, из Актау приезжали десять ее родственников. Я не пустил водителя в дом.

У водителя «КамАЗа» стаж 11 лет


Родные возмущены работой ТОО «Актобе Таза Кала».
- В Астане любая спецтехника при движении задним ходом включает фары и звуковой сигнал, - продолжает Асхат Ахметов. – Я думаю, что водитель «Таза Кала» нарушил технику безопасности.

Руководитель по охране труда и технике безопасности ТОО «Актобе Таза Кала» Манат Бикеев уверен в своих машинах на сто процентов.
- Каждое утро транспорт проверяют дежурные механики, - сообщил Манат Бикеев. – Даже если одна лампочка не горит, мы отправляем машину на ремонт. Мы понимаем, что техника тяжелая и представляет опасность на улицах города. Водитель, допустивший ДТП, уже 11 лет работает на «КамАЗах», в нашей организации трудится 6 лет. Он всегда отличался аккуратностью вождения. Родители у него умерли рано. С женой и ребенком он живет на съемной квартире.
По словам Маната Бикеева, ТОО «Актобе Таза Кала» предоставила на похороны две «Газели», автобус, юрту для садака, ее сотрудники ходили на похороны.
- Мы приносим искренние соболезнования семье погибшей, - говорит Манат Бикеев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930