Ученые будут помогать производству



Своими идеями и разработками поделились представители Казахского Национального Университета им. аль-Фараби.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


За круглым столом директор департамента по науке и инновационной деятельности КазНГУ им. аль-Фараби Тлек Кетегенов поднял вопросы металлургии, химии и биологии.
- Все мы знаем, что Казахстан занимает 12 место в мире по запасам никеля, - подчеркнул Тлек Айтмуханович. – Однако те предприятия, которые занимаются добычей никеля, продают руду довольно дешево. Покупатели платят за никель только до 1-2%, до 28% железа, до 15% магния и до 0,6% кобальта, что выходит практически бесплатно. Проекты, которые мы сейчас разрабатываем, помогут в течение пяти лет перейти к более полной переработки никеля. Мы сможем получать продукт, цена которого будет намного выше.

Он также отметил, что в прошлом году было выделено 4,4 миллиарда тенге на финансирование грандов национального технического развития.
- Большое внимание уделяется хозяйственным договорам, - сообщил Тлек Айтмуханович. – В прошлом году было составлено 77 договоров на общую сумму более 700 миллионов тенге.

Кроме этого, были достигнуты договорённости о сотрудничестве, взаимопомощи и создания условий для активного развертывания наукоемких производств между научно-технологическим парком КазНУ и Технопарком «Зерек» актюбинского университета им. Баишева.
- Наш технопарк получил поддержку и одобрение от акима области еще в начале года, - говорит ректор университета им. Баишева Алия Агзамова. – Основными нашими целями является создание и современное развитие инновационной техники, а также создание новых инновационных предприятий. Строительство нашего технопарка завершается в мае месяце, а уже в июне «Зерек» приступит к работе.

Бизнесмены попросили, чтобы их информировали


Представители предприятий говорят, что плохо осведомлены о научных разработках ученых.
- Несмотря на то, что мы являемся одними из ведущих производителей хрома, мы на себе ощущаем, что конкуренция на рынке бешеная, - признался руководитель департамента стратегического и инновационного развития АО «ТНК Казхром» Мурат Коспанов. - Нам не хватает информации по научным разработкам ученых. Может,наши ученые и могут что-то предложить, но мы, к сожалению, об этом не знаем. Я считаю, что необходимо работать в этом направлении.

Его пожелания прокомментировал заместитель акима Актюбинской области Аскар Шериязданов:
- Надо сказать, что и нашим ученым не хватает информации о том, что необходимо, о том какие разработки вам нужны. «Казхром» крупная корпорация, которая объединяет несколько предприятий. В их число входит Актюбинский завод ферросплавов, а также Донской горно-обогатительный комбинат в Хромтау. Поэтому нам постоянно необходимо поддерживать контакт между учеными наших вузов, учеными Казахского университета и предприятиями.

В последнее время в регионе уделяют особое внимание профессионального роста молодых ученых. Например, в феврале был создан Совет молодых ученых Актюбинской области. Молодые ребята будут разрабатывать актуальные научные проекты.
- В этот совет входит 77 ученых, чей возраст не превышает 35 лет, - объясняет Аскар Турарович. – Среди них есть магистры, есть стипендиаты программы «Болашак». Я думаю, что молодежь должна активно подключаться к работе. Мы должны быть инициаторами конференций молодых ученых. На первых порах для их поддержки уже было выделено десять миллионов тенге для того, чтобы мы провели среди них конкурс. Это будет десять научных проектов по миллиону тенге, либо двадцать по 500 тысяч тенге. Все это делается для их стимулирования. Я надеюсь, что это будет большим подспорьем для них.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930