Подросткам дали последний шанс



В Актюбинском ювенальном суде троим несовершеннолетним вынесли приговор.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


В октябре прошлого года два подростка Г. и Б. подкараулили сверстника К., который шел из колледжа. Они завели студента за гаражи. На безлюдной территории подростки потребовали у парня сотовый телефон «Samsung Galaxy Е5» стоимостью 50 тысяч тенге. Гражданин К. отказался отдавать мобильный. Тогда несовершеннолетние силой отобрали у него сотовый.

Но на этом история не закончилась. 10 ноября подросток Б. вместе с М. вновь подошли к дому К. Несовершеннолетние пытались забрать второй сотовый у молодого человека. Один из подростков ударил потерпевшего правой ногой в лицо. Подозрительную компанию заметил сосед, который остановил преступление. Подростки успели скрыться.
- Характеристики подсудимых посредственные, но в них прослеживаются лидерские качества, - говорила во время прений судья Майра Уристембаева. – Подростков нужно направить в хорошее русло. Почему родители не делают своих выводов? Вы думаете, это будет так продолжаться? Один из подсудимых раньше увлекался музыкой, сочинял, почему нельзя развивать свои способности? Не у всех есть такие таланты. Но в местах лишения сидят и талантливые, едят баланду. Как-то же надо остановиться…

На судебных прениях говорили о том, что подсудимым остался шаг до детской колонии. К слову, потерпевшие простили и попросили строго не наказывать несовершеннолетних, дать им еще один шанс.
- Все-таки мальчики еще несовершеннолетние, - сказали законные представители потерпевшего. – Пусть знают, что это их последняя попытка исправиться.

В своем последнем слове сами подростки раскаивались и просили не наказывать их по всей строгости.
Третьего марта в Актюбинском ювенальном суде огласили приговор несовершеннолетним, обвиняемым в грабеже и покушении на грабеж. Одного приговорили к двум годам ограничения свободы, двум остальным дали по полтора года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930