В области внедрят концепцию «зеленой» экономики



Представитель программы развития ООН в Казахстане Норимас Шимомура с рабочим визитом посетил Актобе.

София УМНАЯ
aktobetimes@list.ru


Встреча проходила с участием акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева, председателя Управляющего Комитета Регионального хаба в сфере государственной службы в Астане Алихана Байменова и заместителя постоянного представителя ПРООН Мунхтуи Алтангерел.
Основным вопросом для обсуждения стала реализация проекта «Инновационное развитие Актюбинской области», разработанного совместно с ПРООН.

Точнее, о внедрении концепции «зеленой» экономики в процесс управления регионом. Как отмечали собравшиеся, ожидается, что за счет улучшения инвестиционного климата регион станет хабом по инновациям и развитию человеческого потенциала. Проект, стоимость которого 3,3 миллиона долларов, поможет создать и дополнительные рабочие места.

Бердыбек Сапарбаев предложил уделить особое внимание вопросам улучшения экологии и создания агломерации:
- В 2013 году по поручению Главы государства Актобе вошел в число городов, которые станут современными центрами агломераций и городами-миллионниками наряду с Астаной, Алматы и Шымкентом, - отметил аким. - Наш город должен стать центром притяжения инвестиций. Я уверен, что внедрение концепции «зеленой» экономики в целях привлечения лучших инновационных технологий положительно скажется на создании актюбинской агломерации.

К слову, Актобе стал пилотным городом, в котором ООН будет реализовывать проект «Устойчивые города для низкоуглеродного развития». Проект является важным, потому что это поможет снизить зависимость от нефти и нефтепродуктов. Будет предусмотрено внедрение энергосберегающих технологий в различные секторы городского хозяйства с целью повышения энергоэффективности. Новшества планируют использовать в городской инфраструктуре в сферах теплоснабжения, энергетики, транспорта и переработки ТБО. Проект по низкоуглеродному развитию окажет положительное влияние и на снижение выбросов парниковых газов.

- Реализация данного проекта продлится до 2020 года, - отметила Мунхтуя Алтангерел. - Если говорить об отдельных пунктах проекта, то за счет средств, аккумулированных ПРООН, с целью повышения эффективности использования водных ресурсов, предполагается провести работы по переоснащению многопрофильных гидротехнических сооружений Актюбинской области. В частности, до 2017 года планируется внедрить на Каргалинском водохранилище мини-ГЭС с минимальным воздействием на окружающую среду. В целом, на реализацию в Казахстане инвестиционных проектов в рамках программы «Устойчивые города» ПРООН намерен привлечь более 60 млн. долларов.

В этом году в Актюбинской области ООН готова провести работу по подготовке местных мастеров прикладного искусства к выставке «ЭКСПО-2017». А также масштабный форум по развитию госуслуг и принципа Государства для граждан, с привлечением международных экспертов.
В завершении встречи Бердыбек Сапарбаев предложил открыть в Актобе представительство ПРООН. Так было бы удобнее работать с соседними регионами Западного Казахстана и Кызылординской областью.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930