Код Шрёдингера



Свой предпоследний тренировочный матч на турецком сборе ФК «Актобе» уже привычно проиграл, на этот раз харьковскому «Металлисту» со счётом 0:1. Вот, в общем-то, и всё, что можно определённо сказать об этом матче. Неопределённостей же много больше. Попробуем определиться с неопределяемым.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Понять, что реально творится в нынешнем ФК «Актобе» так же просто, как, например, разобраться в квантовой физике. Ну, кто не знает о неопределённости Гейзенберга? Или о постулатах Борна? (Не путать, кстати, с «Идентификацией», «Эволюцией» и «Ультиматумом» киношного супермена Борна) {отя, как ни странно, к нынешнему «Актобе» близки оба.
По части «эволюции» и «ультиматумов» некий агент Джеймс Борн в исполнении Мэтта Дэймона и в подмётки не годится нынешнему гендиректору ФК «Актобе». А если с его «идентификацией» у кого-то ещё остаются проблемы, то запасайтесь поп-корном.

«Ультиматум поп-корна»


Позавчера, то есть во вторник, 23 февраля, гениальный директор футбольного клуба провёл две встречи, уже привычно разведя прессу и её потенциальных читателей/зрителей/слушателей по разным углам.
С прессой г-н Васильев общался с 17:00 до 18:30 в клубном пресс-центре; с отрядом болельщиков «красно-белых» - в Доме Дружбы с 19:00 и до упора. Общее впечатление о содержании обеих встреч по оценке независимых от СМИ наблюдателей – ни о чём. Это если вкратце. А вот подробнее – значительно занятнее.

Во-первых, «хорошая» новость – обозревателю «АТ» было отказано в аккредитации на сие знаковое мероприятие. Предлог для этого настолько нелеп, что даже стыдно писать. Стыдно не за «Актобе Таймс», нам-то как раз не за что краснеть. Жутко неловко за совершенно неразумные действия нынешнего руководства клуба, которое в очередной раз ставит наши клуб и город в глупое положение и делает Актобе посмешищем в глазах футбольной общественности страны.
Но как бы неудобно ни было, правду люди должны знать. Так вот, одним из первых на вышеупомянутом брифинге был вопрос о причинах отказа в аккредитации журналиста «АТ», на что г-н Васильев ответил буквально следующее:

- Что касается вопроса по упомянутому Вами изданию, мы поступили исключительно в рамках закона, мы не нарушили никаких требований никаких законов, поэтому, если упомянутое издание или упомянутые лица чем-то недовольны, они вправе законным путём защищать свои права.
Не знаю, какими законами руководствуется г-н Васильев (может быть, Уставом ООН, как знать?), но казахстанский Закон о СМИ ФК «Актобе» в лице его генерального директора нарушил, и у нас, действительно, есть право «законным путём защищать свои права». И этот путь вряд ли понравится гендиректору, который при каждом удобном и не очень случае любит щеголять своим юридическим образованием. Но, как говорится, знать законы и жить по законам – это две большие разницы. Говорят, что так говорят в Одессе.

Вообще, об отношении г-на Васильева к прессе очень красочно говорит его ответ на вопрос о конфликте с медиа-офицером ФК «Актобе» Маратом Джумабаевым.
- Это наше внутреннее дело. Вот в 7 вечера будет встреча с болельщиками – я так полагаю, там обсуждение этого вопроса будет иметь смысл, потому что это внутреннее дело клуба, болельщиков и так далее. Но я не вижу необходимости обсуждать этот вопрос для прессы.
То есть, мы, пресса – никто. Мы не клуб и не его болельщики. Интересно, горожане ли мы, по версии Васильева?

Напомню, что Марат Джумабаев был отстранён от исполнения своих служебных обязанностей и выслан из места расположения команды на турецком сборе после размещения в информационном пространстве новости о побеге из стана «Актобе» двух легионеров, о подписании контрактов с которыми громогласно объявил сам Васильев. Этакий конфуз. Г-н Васильев заявляет, что подпишет неких игроков «Челси» и «Манчестер Сити», причем без просмотра, а эти негодники тихой сапой под покровом ночи сбегают из места дислокации «Актобе». И рассказывает об этом главный тренер «Актобе» Юрий Уткульбаев. Но виноват во всём, по убеждению г-на Васильева, исключительно Марат Джумабаев.
Понять поток сознания нынешнего гендиректора воистину сложнее, чем разобраться в формуле Мольденброка.

«Эволюция поп-корна»


Надо ли говорить о бессмысленности акции клуба по как бы отстранению журналиста «АТ» от освещения жизни ФК «Актобе»? Точнее, признаков жизни. Всё равно ведь, все аудио- и видеоматериалы брифинга в распоряжении нашего издания оказались менее, чем через пару минут после окончания этого, так сказать, мероприятия.

Что до прошедшего брифинга, то бравурные ранее речи гендиректора сменились в прошедший вторник более трезвым осмыслением реалий. Во всяком случае, пафоса в голосе Васильева заметно поубавилось.
Плохие новости: клуб практически до лета потерял Абата Аимбетова и Саята Жумагали – у обоих тяжёлые травмы (у Абата обострение старого вывиха плеча, у Саята – проблемы с крестообразными связками, так сказал г-н Васильев). Здесь, наверное, будет уместно напомнить, что травмы или их рецидив случились во время выступления наших молодых футболистов на зимнем турнире молодёжных команд Содружества. Также напомним, что «Астана» и «Кайрат» свою молодёжь на этот турнир не отпустила.

Президент ФФК грозился столичным клубам суровой карой, она пока так и осталась на словах, но вот вопрос: «А кто прав в итоге?». ФК «Актобе», который после турнира потерял двух бойцов, или «Астана» с «Кайратом», которые в худшем случае отделаются денежным штрафом, но зато сохранили своих молодых игроков в полном здравии? Не хотелось бы, чтобы этот вопрос стал риторическим.
Что касается состава команды, то г-н Васильев считает то, что на данный момент сформировано, боеспособным коллективом, которому (по убеждению гендиректора) вполне по силам бороться за 4 место. Почему не 3-е, никто не знает. Но есть догадка: Актобе на госномерах автомобилей обозначен, как регион 04 – отсюда и обозначенное место. Г-н Васильев вообще имеет нездоровое пристрастие к цифрам: на памятной декабрьской встрече, помнится, новоиспеченный гендиректор с пламенным энтузиазмом заявлял, что установит цену билетов на центральные трибуны стадиона в 4 тысячи тенге, и на том лишь основании, что Актобе – это регион 04.

Такой вот у нас шедевральный маркетинг. Кстати, с билетами что-то не срослось. Цена их осталась в прежнем диапазоне, а все нововведения в больше степени коснулись перенумерации секторов и ссылки ветеранов футбола в угол трибуны. Ну, и «13 сектор» получил трибуну имени себя любимого, а заодно и полудетские билеты на вход. С чем мы искренне поздравляем всех ультрас. Для ясности: цена билетов на ветеранский сектор 19 определена в 700 тенге, а на сектор 13 – в 300 тенге, что немногим дороже 200-тенговых детских билетов. Это, безусловно, выдающаяся победа ультрас над администрацией клуба, пусть и на фоне публичного плевка в лицо ветеранам актюбинского футбола.
Впрочем, не станем судить да осуждать. Время расставит всё по местам.

«Идентификация поп-корна»


Прекрасная новость для болельщиков «Актобе»: футбола в Актобе ранее середины апреля у нас не будет. Об этом заявил г-н Васильев на встрече с болельщиками того же дня, 23 февраля, пообещав договориться с «Таразом» и «Жетысу» об обмене места проведения матчей. То есть, по воле всемогучего (не путать со Всемогущим и Милосердным) гендиректора ФК «Актобе» начнёт чемпионат с 5 выездных матчей – это, бесспорно, обрадует актюбинскую торсиду. Весь март и половину апреля без любимого зрелища – ну) как тут не ликовать?!
«Твои дела кричат так громко, что я не слышу твоих слов» - прочитал как-то в блоге одной девушки в бескрайних просторах интернета. Адресованы, как я понял, мужчине её мечты. Запомнилось.

Слова могут быть сколь угодно прекрасны, но истинную ценность их определяют реальные дела. Можно с какой угодно Большой Буквы писать слово Болельщики, имитируя тем самым выражение своего якобы уважения к Б с большой буквы Б, но вот реальные поступки вмиг рисуют истинную картину дня.

Новый гендиректор неслучайно и не вскользь в начале своего славного пути по разрушению ФК «Актобе» заявил: «Дмитрий Васильев строит системы, которых нет!». Он очень последователен. В этой системе нет места прессе, ибо она «продажная поставщица ушлюг» (взято из Twitter Д.Васильева, орфография сохранена). И болельщики в этой системе – всего лишь ресурс.

А что касается команды, то она сейчас, как тот самый кот Шрёдингера: он - то ли есть в чёрном ящике, то ли его нет. То ли жив он там, то ли не очень. И чтобы узнать это, надо бы открыть этот чёрный ящик.
Но тогда ведь истинное беспардонно вылезет наружу. И эта истина, похоже, пугает всех без исключения. Кроме прессы. Которой как бы нет.
Увидимся на футболе.
Если, конечно, ему есть место в чёрном ящике системы, которой нет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930