Уж замуж невтерпеж



Все больше детей в городе появляется на свет в гражданском браке или у матерей-одиночек.

Татьяна ТОКАРЬ


Об этой тревожной тенденции рассказала руководитель ГУ «Отдел РАГС г. Актобе» Валентина Мамбетова.
- Число браков за минувший год сократилось по сравнению с предыдущим периодом на 8%, - сообщила Валентина Мамбетова. – При этом рождаемость выросла. Однако все чаще при регистрации рождения ребенка выясняется, что у мужчины уже есть другая семья и зарегистрированный брак. И этот брак они не хотят оставлять. Бывают и другие причины отказа от регистрации брака. К примеру, матери-одиночки могут претендовать на жилье по госпрограмме как льготная категория.

Еще одна тенденция в РАГСе – все реже родители приходят на свадьбы своих детей.
- Если раньше было принято получать благословение отца с матерью, на регистрацию собиралась все родственники, то сейчас эта традиция встречаются реже, - продолжила Валентина Мамбетова. – Мы считаем, что ценность семьи, к сожалению, размывается. Родители постоянно заняты работой, не разговаривают со своими детьми по душам.

Это неправильно! Все общество должно быть заинтересовано в крепости семейных отношений. В период осложнившейся экономической ситуации только благодаря поддержке близких многие семьи могут сохраниться. Но нас радует показатель естественного прироста населения в нашем Актобе, который определяется разницей между рождаемостью и смертностью.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031