В Актобе реформируют скорую помощь и БСМП



В областном центре построят новую станцию скорой помощи, изменят систему приема пациентов и создадут центр офтальмологии.

Ренат ТАИПОВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Несмотря на развивающийся кризис, местные власти намерены внедрить масштабные инновации в систему здравоохранения региона. Изменения будут вводиться не за бюджетные средства. Инвестируют турецкие бизнесмены.

Взялись за «скорую»


Уже в 2016 году начнется строительство нового здания Городской станции скорой и неотложной медицинской помощи. Его планируется возвести в микрорайоне Батыс-2.

«Скорую», как объяснил заместитель руководителя облздрава Алмат Ермагамбетов, оснастят не только новыми стенами. Решается вопрос о предоставлении турецкой стороной нескольких оснащенных по последнему слову техники реанимобилей.

На станции должен появиться и новый диспетчерский центр с современной системой приема вызовов. Также будут внедрены новые IT-технологии по контролю за каретами скорой помощи. Система позволит в любое время узнать, где находится машина, за какой срок бригада прибыла по вызову.

Займутся за глаза


Также в настоящее время местные власти ведут переговоры с инвесторами из Турции по созданию в Актобе офтальмологического центра.
Как известно, на сегодня в городе действует офтальмологическое отделение и центр офтальмологии при Городской поликлинике №3. Поликлинику уже оснастили томографом. Здесь же размещен и дневной стационар на 5 коек. Лечат глаукому, осложненные степени близорукости и другие глазные болезни.

По словам Алмата Ермагамбетова, новый офтальмологический центр, строительство которого планируется, будет еще более оснащен оборудованием, сможет обслуживать большее число пациентов и заниматься лечением от еще более тяжелых недугов. Сроки его создания пока не определены.

В БСМП - обновление


Преобразования в скором времени должны произойти и в Больнице скорой медицинской помощи. Здесь намерены обустроить новый блок политравмы и преобразовать отделение приемного покоя. Принимать больных станут по новым методикам, а за счет современных технических средств изменится и распределение пациентов по отделениям и специалистам.
Даты сдачи данных объектов и новых систем пока также не определены.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031