Торжество искусства: в Актобе открылся новый театральный сезон

01.10.2026, 15:20

Торжество искусства: в Актобе открылся новый театральный сезон

Новый 62-ой сезон русской труппы драмтеатра имени Т. Ахтанова открыл спектакль «И было слово». В постановке философия Абая Кунанбаева переплетается с мотивами «Мастера и Маргариты», с историями о человеческих слабостях, страстях и нравственном выборе, в которых зрителю нетрудно узнать знакомые жизненные ситуации.

В минувшую субботу, 26 сентября, в фойе областного драматического театра было многолюдно. Здесь собрались актюбинцы, успевшие соскучиться по живому сценическому действу.

Для гостей организовали небольшой праздничный прием на втором этаже и установили изящную фотозону для памятных снимков.

Было видно, как актюбинцы соскучились по театру и его атмосфере.

В роли ведущей выступила актриса русской труппы Руфина Ибрагимова-Кылосова - она открыла торжественную часть программы. К гостям также обратился директор театра Сайлау Камиев, поздравивший присутствующих с началом нового сезона.

Не обошлось и без внимания к тем, кто рассказывает о театре за пределами его стен. В рамках открытия наградили журналистов, освещающих прожектором своего письма жизнь драмтеатра и его постановки.

Среди зрителей в этот вечер были и заядлые театралы, и молодежь, и люди старшего поколения. Нарядные платья, костюмы, букеты цветов и оживленные разговоры создавали ощущение долгожданной встречи. Театр вновь собрал под одной крышей людей, которых объединяет неподдельный интерес к сцене и искусству.

Серьезный разговор без скучной лекции

Открыла новый сезон постановка «И было слово», созданная по мотивам «Слов назидания» Абая Кунанбаева. Режиссёром выступила заслуженный деятель РК Гульсина Миргалиева. Премьера спектакля состоялась минувшей весной, а его выбор для открытия сезона стал своеобразным приглашением к серьезному разговору о человеке, его поступках и нравственном выборе.

В основе постановки лежит сценическое размышление о духовном наследии Абая, но на сцене зритель увидел не литературный вечер и не буквальную инсценировку классического текста.

Абай здесь разговаривает сквозь эпоху с современным человеком. И разговор этот получается довольно неприятным. Потому что речь идет о совести, честности, ответственности, зависти, предательстве и человеческих страстях, которые никуда не исчезли даже спустя столетия.

В постановке также звучат мотивы «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова, а философские размышления Абая соединяются с историями героев, которые вполне могли бы происходить где-нибудь в сегодняшнем Актобе.

Одной из наиболее эмоциональных стала история матери и её сына, страдающего игровой зависимостью. Герой в исполнении Наримана Костыра постепенно теряет контроль над собственной жизнью, а вместе с ним ставит под угрозу отношения с родными. Его поступки становятся причиной семейной трагедии, в которой соединяются отчаяние его близких, надежда и боль.

Ангелина Недюжина, исполнившая роль матери, передала переживания женщины, которая пытается спасти своего ребенка, несмотря на разочарования и нанесенные ей раны. История вызвала заметный отклик у зрителей. Для некоторых она, вероятно, оказалась особенно болезненной, поскольку, как мы знаем, зависимость и её последствия редко ограничиваются судьбой одного человека.

Параллельно на сцене разворачивалась история офисных работников. Обычная, на первый взгляд, ситуация, связанная с повышением одной из сотрудниц, становится почвой для зависти, подлости и скрытой борьбы. То, что могло бы остаться рядовым эпизодом из жизни коллектива, превращается в историю о человеческих амбициях и цене, которую люди готовы платить за собственные интересы.

В офисной линии спектакля выступили Валихан и Татьяна Кинжибаевы, Станислав Бахмутов, Дмитрий Тюнин и Ольга Калашникова. Каждый персонаж по-своему включен в происходящее, а их отношения постепенно раскрывают скрытые мотивы и противоречия героев.

Станислав Бахмутов был очень убедителен в отрицательной роли, что подтвердила и зрительская реакция.

Есть в спектакле и своеобразные свидетели происходящего: Честь, Любовь, Вера и Надежда. Они находятся на сценических колоннах и наблюдают за происходящим, время от времени вступая в повествование.

Получается любопытный эффект: герои продолжают совершать свои ошибки, а рядом словно находятся те самые понятия, о которых человек вспоминает обычно уже после того, как все произошло.

Отдельного внимания заслуживает история банды, в которой заняты молодые актеры: Михаил Кузьмин, Дмитрий Ткаченко, Елизавета Пятова-Иова и Лаура Шаукатова. Именно у молодых исполнителей оказалось несколько эмоционально насыщенных эпизодов. Запоминается, в частности, пронзительный монолог Лауры Шаукатовой в роли Ясмин. Ее героиня говорит о предательстве и невыполненных обещаниях - вещах, которые иногда ранят человека сильнее любого открытого конфликта.

Молодые актеры не выглядели случайным дополнением к основной истории. Напротив, их персонажи помогли сделать повествование многослойным.

Несмотря на серьезность тем, спектакль не превращается в сухую нравоучительную лекцию. Разные истории постепенно соединяются, показывая человеческие слабости с разных сторон. Где-то зритель испытывает сочувствие, где-то раздражение, где-то может узнать в происходящем знакомую жизненную ситуацию.

При этом многое из того, что зритель воспринимает как само собой разумеющееся, требует отдельной работы: свет должен включиться вовремя, звук - подчеркнуть нужную эмоцию, актёрам же необходимо успеть переодеться и выйти на сцену в точный момент. В этот вечер гримёры, костюмеры, работники сцены и специалисты по свету и звуку со своей задачей справились.

Спектакль прошел без антракта и держал внимание зала до финала.

Когда актеры вышли на поклон, зрители долго не отпускали их со сцены. Аплодисменты не стихали, артисты несколько раз возвращались к публике на поклон, а серьезное настроение спектакля на несколько минут сменилось обычной радостью после удачного представления.

«Актер должен стать адвокатом своей роли»

После спектакля корреспонденту «АТ» удалось поговорить с тремя актерами, которые рассказали о работе над постановкой.

Елизавета Пятова-Иова в театре с детства. Она представляет актерскую династию.

Елизавета Пятова-Иова, сыгравшая Ксюшу из банды, знакома с театром с детства. Она представляет актерскую династию - ее мама, актриса Виктория Пятова, хорошо известна актюбинской публике.

«Я в театре с детства, сейчас у меня идет пятый сезон. Подготовка была достаточно сложной, поскольку с нашей командой работали отдельно. У нас эмоционально насыщенная часть спектакля, поэтому ей уделяли особое внимание.

Считаю, что это не только работа режиссера. Каждый актер вкладывал что-то свое в роль. Раньше после спектакля мне было сложнее приходить в себя, а сейчас уже легче, с опытом. Но все равно нужно учиться отпускать роль, потому что после выхода за кулисы ты еще какое-то время остаешься в состоянии своего персонажа.

Актюбинцев хотим порадовать еще одной премьерой. 30 октября состоится показ «Золушки». Мы с Серафимой Приставкой будем играть двух противных сестер. Приходите, мы очень вас ждем».

Мощная игра Наримана Костыра сорвала бурные овации.

Нариман Костыр, исполнивший роль Азамата, оказавшегося во власти собственной зависимости, работает в театре уже девятый год.

«Роль очень эмоциональная и сложная. Режиссер в процессе подготовки пыталась, если можно так сказать, вытащить из меня этот образ. Были моменты, когда казалось, что я не справлюсь, и эта роль не моя. Но режиссер верила в меня.

На мой взгляд, современная интерпретация Абая до сих пор отзывается у зрителя. Возможно, кто-то читал «Слова назидания», но не до конца их понимал. А через визуальный язык театра, работу моих коллег-актеров, режиссерский замысел, свет и оформление человек может открыть для себя что-то новое».

Станислав Бахмутов, сыгравший одного из банковских работников, в очередной раз получил отрицательную роль. И, судя по реакции зала, справился с ней убедительно.

«Если зритель негативно реагирует на моего персонажа, для меня это показатель того, что я сыграл его убедительно. Я даже услышал в зале одно нецензурное слово. Что было, то было. Значит, человек поверил.

В жизни я другой человек, поэтому такие роли мне даются непросто. Но актер должен уметь работать с разными характерами. Считаю, что нет маленьких ролей, есть маленькие актеры. Если режиссер дал тебе роль, даже если она тебе не нравится, ты должен её полюбить. Нужно стать адвокатом своей роли. Даже если он плохой, важно понять его мотивацию - почему он поступает именно так. Тогда и зритель поверит».

По словам актера, часть офисной линии создавалась непосредственно исполнителями.

«Мы вчетвером - я, Ольга, Татьяна и Дима - сами придумывали некоторые сцены, обсуждали, как сделать их интереснее. Например, эпизод с беременностью героини появился благодаря нашей работе. Мы придумывали неожиданные повороты, сцены драк, день рождения в офисе.

Режиссер потом грамотно вписала наши идеи в общую канву. Иногда бывает, что актёры показывают этюды, а в спектакль в итоге не входит ничего. Здесь получилось иначе: режиссер использовала наши предложения, соединила разные истории и фактически стала монтажером всего материала. Надеюсь, что нам удалось донести до зрителей основную мысль».

Для зрителей был организован фуршет и изящная фотозона. 

Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа