Выявлены наиболее опасные районы Актобе



О внезапных смертях, требующих внимания полиции, убийствах, грабежах, изнасилованиях теперь жители города и области смогут узнать в режиме реального времени.

Ренат ТАИПОВ


Генеральная прокуратура РК 29 января презентовала модернизированную «Карту преступности». Данное название является обобщенным, поскольку геоинформационная система предоставляет данные по 4 видам: уголовным преступлениям, ДТП, преступлениям несовершеннолетних, а также по обращениям, поступившим от физлиц и юрлиц.
- Цель проекта – информировать общественность и максимально ее обезопасить с помощью открытых данных об уголовных правонарушениях, - разъясняет старший прокурор Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Актюбинской области Б. Сулеймен. - Механизм работы карты заключается в том, что после регистрации и внесения в базу данных информации о преступлении сведения об этом автоматически в течение 2-3 минут отображаются на географической карте. В целом работа проекта направлена на снижение уровня уличной преступности благодаря повышению бдительности граждан принятию органами правопорядка конкретных профилактических мер на криминогенных улицах города.

Область по преступности не отстает от столицы

Уровень преступности и прочих показателей карта демонстрирует как в разрезе всего Казахстана, так и в разрезе одного населенного пункта.
По количеству уголовных преступлений, совершенных с начала 2016 года, Актюбинская область находится лишь на 8-ом месте. Здесь зарегистрировано 2.126 фактов. По числу преступлений лидируют Алматы (6.438) и Южно-Казахстанская область (4.121). Наименьшее число преступлений в Атырауской области (1.049) и Мангыстауской (769). По данным цифровым выражениям нельзя судить об уровне криминогенности. Если в Алматы проживает около 1,5 млн человек, то и преступлений, естественно, больше.

Важен другой показатель, демонстрируемый картой – сколько преступлений совершено на 10 тысяч человек. По данному индексу лидирует Астана (627), следом идет Алматы (521), а на третьем далеко не почетном месте – Актюбинская область (313). Южно-Казахстанская область уходит далеко в конец списка – лишь 184 факта на 10 тыс. человек.

Актобе – в лидерах

Простые манипуляции с компьютерной мышью открывают нам положение дел с уголовщиной в Актюбинской области.
Областной центр лидирует по числу преступлений – 1. 723 факта, 482 случая на 10 тысяч. Наименее криминогенен Иргизский район – всего 4 факта.

Умер по дороге к лифту

Продолжение анализа позволяет оценить криминогенную обстановку в самом Актобе. Здесь уже применена система символов. Единичные факты преступлений, а также внезапные смерти, изучением которых занимались правоохранители, отмечаются красными мигалками. Такой знак, к примеру, значится на здании областного акимата, на его правом крыле. 5 января здесь была зафиксирована смерть человека. «Факт криминальной смерти не установлен», - значится в пояснении.
Старший прокурор управления Б. Сулеймен подтверждает: «5 января в здании акимата умер человек. Он находился на 6 этаже здания, шел к лифту, и ему стало плохо. Он скончался». Правоохранители выехали. Установлено, что гражданина не убили. Он ушел из жизни, так сказать, своей смертью».

Как объяснил прокурор, символы, обозначающие убийства, хищения и грабежи, по возможности привязываются на карте к зданию, в котором были совершены. Если преступление совершено на улице – то возле близлежащего здания.
- Не все правонарушения, преступления могут быть отмечены на карте. К примеру, если совершено мошенничество, то локализовать его к конкретному месту нельзя. Но 70 процентов всех преступлений фиксируется на карте, - утверждает прокурор.

Где в Актобе «злые крокодилы»?

На карте районы, в которых совершено наибольшее число преступлений, отмечаются красным кружком с цифрой-показателем.
По уровню криминогенности за период с начала 2016 года лидирует частный сектор 5-го микрорайона и прилегающая к нему часть проспекта Абилкайыр хана. Здесь зарегистрировано 53 факта. В том числе кражи и хулиганства.

На втором месте по криминогенности район, близлежащий к улице Газизы Жубановой (37 фактов, а именно кражи, грабежи, умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью).
На третьем месте 11-ый микрорайон (33 факта: кражи, грабежи, доведение до самоубийства, неповиновение представителю власти).

Нужна доработка

Отметим, что просмотреть показатели репортерам «АТ» стоило немалых усилий. Разобраться в некоторых вопросах удалось лишь благодаря помощи программистов. Изучение карты вызывает затруднения из-за несовершенства самой программы. Карту ДТП, к примеру, просмотреть нам так и не удалось. К тому же система постоянно подвисает. Для сравнения мы изучили аналогичную геоинформационную систему, размещенную на сайте мэрии Нью-Йорка.

Тут сбоев не наблюдается. Причем рядом с картой представлена статистика по числу преступлений в том или ином районе Нового Амстердама.
Несовершенство казахстанской карты признают и в прокуратуре.
- Разрабатываемый портал будет модернизирован и доработан на основе действующей интерактивной карты преступности, в связи с чем Комитетом принимается весь комплекс мер по реализации поставленной задачи, - объясняет старший прокурор Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Актюбинской области Б. Сулеймен.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930