Экономический кризис увеличил поток актюбинцев в ломбарды



Золото, айфоны и старые шубы несут преимущественно госслужащие, учителя, новые безработные. Не отстают и студенты.

Ренат ТАИПОВ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Обрушившийся на актюбинцев экономический кризис привел к увеличению клиентов в ломбарды. Об этом заявляют сотрудники заемных фирм.
- Рост клиентов у нас за последние три месяца вырос где-то в два раза. Особенно под Новый год шли люди, - говорит сотрудница одного из ломбардов. -

Преимущественно приходят женщины. Основной контингент – госслужащие, много учителей, даже больше стало, чем в прошлые годы. Студенты тоже чаще стали обращаться. Молодежь, как правило, приносит свои «навороченные» телефоны, айфоны. Парни, которые в букмекерских конторах проигрываются, часто приходят. Некоторые из них постоянные клиенты.

Как показал анализ, проведенный в ходе бесед с представителями ломбардов, рост клиентов зафиксировали не все. Его ощутили преимущественно те фирмы, которые принимают широкий спектр товаров.
На сегодняшний день большинство ломбардов специализируются на золоте. Серебро принимают немногие. За один грамм золота дают около 4 000 тенге.

Принимают и айфоны, но с условием, что они новые.
- Смартфон должен быть без повреждений, желательно новый, 2-3 недели. – рассказывает руководительница ломбарда. – За такой клиент получает 25 тысяч тенге. Принимаем и шубы норковые. Если длинная – то 50 тысяч, короткие – по 30 тысяч.

По словам нескольких сотрудниц «заемных фирм», клиенток, сдающих свои шубы, стало больше.
- Я думаю, что это связано с зарплатами мужей наших клиенток, - рассказывают в ломбарде. - Многие мужчины сейчас остались без работы. Некоторые привыкли к своим портфелям и не хотят менять на простенькую работу. Сидят на шее у жен. Они и выкручиваются.

Выросли и попытки актюбинцев сдать нестандартные вещи.
- Несут дорогие наборы кастрюль, пытаются сдать старые видеокамеры, радиотелефоны, кожаные куртки. Пытались сдать золотые зубные коронки. Но это не в этом году было, а раньше, - вспоминает сотрудница ломбарда.
Представители ломбардов, принимающие автомобили, заверяют, что число клиентов у них не выросло. Автомобиль для потерявших работу актюбинцев, видимо, стал средством заработка. Таксуют.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031