Зимний сон



Январь, как известно, году – начало, а зиме – середина. А ещё первый месяц года – это своеобразный экватор длинного футбольного межсезонья. Самое время просыпаться. И петь. О самом интересном, что случилось в нашем футболе в первые недели 2016 года.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ


Есть такой голливудский фильм «Moneyball» с Брэдом Питтом в главной роли (в российском прокате фильм назывался «Человек, который изменил всё»): история генерального менеджера бейсбольного клуба, внедрившего революционные принципы формирования команды и построения самой игры. Есть там и «недооценённые игроки», и «скромный бюджет клуба», и ещё некоторые узнаваемые с недавних пор и в нашей реальности контуры, наподобие фраз «вы задаёте неправильные вопросы». Но есть и принципиальные отличия – так сказать, расхождение параллелей. Генеральный менеджер по имени Билли (его роль, к слову, исполняет Брэд Питт), во-первых, с бейсболом знаком не понаслышке или книжкам, поскольку сам в прошлом играл в профессиональной лиге; и, во-вторых, на первый план ставит саму игру, а не финансовый успех.
И, собственно, «Moneyball» – это не какая-то «игра в деньги», а своеобразная технология, с помощью которой скромный клуб с бюджетом, втрое уступающим финансовым возможностям ведущих команд лиги, пытается выиграть чемпионский титул.
Впрочем, хоть кино и является для нас «важнейшим из искусств», реальная жизнь куда интересней. И «манибольней», так сказать.

«Отродясь такого не было – и вот опять!»
(В.Черномырдин)

На проходящем в турецком Белеке учебно-тренировочном сборе ФК «Актобе» провёл два из трёх запланированных контрольных матча и в обоих проиграл. В первой игре «Актобе» 21 января уступил павлодарскому «Иртышу» 1:2, а во второй встрече «красно-белые» были безжалостно разбиты скромным чешским клубом «Высочина» (Йиглава) – 0:3.

Состав «Актобе», надо сразу отметить, та ещё загадка, своего рода футбольный «кот Шрёдингера» - то ли есть команда, то ли её нет. Скажем, более 80% фамилий футболистов, выступавших в форме «Актобе» в матче с чешской «Высочиной», в принципе, ни о чём не говорят, более того, даже непонятно, кто на какой позиции играет. Да и знают ли вообще потенциальные новобранцы, где находится Актобе?
Понятно, что это всего лишь контрольный матч, проверка потенциальных новичков команды в условиях приближенных к реально турнирным, но проигрывать всухую 0:3 команде, которая сама чаще пропускает не менее трёх-четырёх мячей, чем забивает более одного гола – это, пожалуй, чересчур.

Тем более, что есть с кем сравнивать. «Атырау», например, провёл спарринг не с заштатным аутсайдером чешского чемпионата, а с крепкой польской «Ягеллонией», и сыграл гораздо успешнее – 0:0.
Ещё более удивил «Жетысу». Во-первых, тем, что, в отличие от других казахстанских команда, свой учебно-тренировочный сбор семиреченцы проводят не в прохладной Турции, а в жарких и более дорогих Эмиратах. А во-вторых, свой контрольный матч «Жетысу» сыграл с открытием российской премьер-лиги последних лет – кубанским «Краснодаром», и сыграли талдыкорганцы достойно: пусть и уступили «быкам» (официальное прозвище и эмблема краснодарского клуба), но с минимальным счётом 1:2, и хотя бы сами забили. Причём второй гол «Жетысу» пропустил на последних минутах, да еще с пенальти.

«Хотели, как лучше, а получилось, как всегда»
(В.Черномырдин)

С другой стороны, и оценивать оба поражения «Актобе» слишком уж негативно, или, тем более, воспринимать особо трагично – вряд ли уместно. В конце концов, неизвестно ведь, какие цели преследовал в этих спаррингах тренерский штаб «Актобе». Может быть, эти проигрыши запланированы, как знать? Команда находится в стадии экстремального обновления, новое руководство клуба всеми своими рупорами призывает Болельщиков (только так – с Большой Буквы!) заранее набираться терпения и не ждать чудес в скором времени. Если быть точнее, то в ближайшие 10 лет – этот срок на своем брифинге 15 января обозначил гендиректор Васильев, заявив, что именно на этот период он намерен писать стратегию развития ФК «Актобе».

Не исключено, что тренерский штаб проникся васильевскими идеями и исподволь приучает красно-белых фанатов, как, впрочем, и команду, стоически переносить болезненные поражения, вплоть до унизительных разгромов. И в этом есть своя системная логика. Пусть кому-то она не нравится, но кого это волнует? Ибо, как сказал некогда Андрей Аршавин: «Ожидания болельщиков – это их проблемы». А у клуба свои планы – глобальные, десятилетние.
Вообще, информация из Турции поступает, увы, скудная – и это несмотря на многократно расширенную пресс-службу клуба: официальный сайт ФК «Актобе» закрыт на реконструкцию (как, собственно, и вся футбольная команда), поэтому так называемая «медиа-зона» (структура, созданная новым руководством клуба) пока активничает в Instagram, Facebook и прочих соцсетях. Там, видимо, клуб сейчас решает свою главную информационную задачу – пытается внедрить в общественное сознание мысль, что намеренный отказ от чемпионских амбиций есть великое благо для 11-кратного призёра последних 11 первенств РК по футболу, и сейчас важнее официальный Twitter, фан-шопы, паб и туалеты на стадионе, а не спортивные результаты. Что ж, и такая позиция имеет право на жизнь. Наверное. Другой вопрос: как долго она протянет с такими приоритетами?

«Курс у нас один – правильный!»
(В.Черномырдин)

Главная тема в межсезонье – это, разумеется, трансферты. «Актобе» в этом плане пока похвастать нечем – даже с Саматом Смаковым контракт официально ещё не подписан, как, впрочем, ни с одним новым игроком. А времени для оформления и подачи заявки команды на сезон всё меньше и меньше. Зато конкуренты не дремлют, активно укрепляются, и уж здесь, как ни странно, фанатам «красно-белых» есть чем гордиться и за кого порадоваться.
Особо «радует» усиление заклятого друга – костанайского «Тобола», ряды которого этой зимой пополнили сразу 4 экс-актюбинца: защитники Дмитрий Мирошниченко и Виталий Дмитренко, а также хавбеки Артурас Жулпа и Чиприан Дяк. Кроме того, туда же в «Тобол» футбольная молва сватала и Асхата Тагыбергена, а также Сергея Хижниченко, недавно официально покинувшего расположение «Актобе – так что условная «красно-белая» диаспора в стане затобольцев может ещё более разрастись.
Кстати, не так давно руководитель Управления физической культуры и спорта Костанайской области Сергей Матвиенко, отвечая на запрос местного издания «Наша газета», озвучил бюджет ФК «Тобол» на 2016 год – 2 миллиарда тенге. Отчего-то костанайцам хватает этих финансовых ресурсов для подписания квалифицированных (и, что не маловажно, – уже адаптированных к казахстанскому чемпионату) футболистов. Может быть, не только в деньгах дело?

Произошло также и несколько, образно говоря, воссоединений. Марат Хайруллин, оказавшийся ненужным футбольному «Актобе», в составе которого провёл более 7 лет и выиграл 3 чемпионских титула, присоединился к кокшетаускому «Окжетпесу» Владимира Муханова – тренеру, о камбэке которого тщетно мечтали наиболее романтичные из фанатов «красно-белых».
Ещё один экс-тренер «красно-белых» Владимир Никитенко укрепил свой нынешний клуб «Атырау» тремя бывшими подопечными: игроками прикаспийской команды стали Валерий Коробкин, Павел Шабалин, а также Алексей Мулдаров, ставший чемпионом 2013 в составе «Актобе» под руководством того же Никитенко.

И тут, пожалуй, не обойтись без реплики о деньгах. Не раз доводилось слышать, что у некоторых (может, даже многих) игроков «Актобе», включая Марата Хайруллина, слишком высокие (или чрезмерно завышенные) зарплаты, и клуб как бы не столько хочет, сколько вынужден расставаться с лидерами команды, потому что не в состоянии удовлетворить якобы неуёмные аппетиты футболистов.
Но ведь клубные бюджеты «Окжетпеса» и «Атырау» определённо не превосходят (по крайней мере, существенно) бюджет ФК «Актобе», но как-то же им удаётся сводить платёжный баланс и прочие расходы в рамках утверждённого бюджета. И только ли в футболистах проблема?

«Есть ещё время сохранить лицо, потом придётся сохранять другие части тела»
(В.Черномырдин)

Вся вратарская линия «Актобе», столь «успешно» ликвидированная новым руководством актюбинского клуба практически решила вопросы своего трудоустройства: Алмат Бекбаев стал голкипером павлодарского «Иртыша», а молодые Покатилов и Павлов хоть и не подписали контракты с новыми клубами, но мало кто сомневается, что окажутся в «Ордабасы» и «Астане», соответственно.
Ещё один бывший голкипер «Актобе» и трёхкратный чемпион страны в его составе Андрей Сидельников на неделе стал игроком алматинского «Кайрата», куда чуть ранее перешёл многолетний тренер вратарей «красно-белых» Евгений Набойченко. И что-то подсказывает, что приглашению Сидельникова в команду южной столицы в немалой степени поспособствовал именно Набойченко, который прекрасно знает потенциал Сидельникова, его сильные и слабые стороны и знает, как с Андреем работать.

Кстати, о вратарях. В упомянутом ранее спарринге с чешской «Высочиной» ворота «Актобе» защищали бывшие голкиперы «Ордабасы» (и, видимо, сильно недооценённые им) Отарбаев и Бондаренко, не проведшие за шымкентский клуб ни одного официального матча в прошедшем чемпионате. Такой вот замечательный «манибол» по-новоактюбински.
(Полный на сегодня список трансфертов ФК «Актобе» приведен в таблице)

И заканчивая краткий экскурс по зимнему трансфертному рынку, необходимо отметить ещё одно обстоятельство. Строго говоря, у «Актобе» нет пока полной ясности и с многолетними символами и капитанами «красно-белых» – Саматом Смаковым и Юрием Логвиненко. Официальный контракт со Смаковым до сих пор не подписан, а Логвиненко нигде не заявлял, что окончательно отказался от своего желания попробовать себя в другом чемпионате. Поэтому нельзя стопроцентно исключать вариант, при котором обоих к началу первенства не будет в команде. Но даже в случае, если один из двух капитанов останется в команде, хватит ли его для того, чтобы сохранить лицо «Актобе»?

«Вечно у нас стоит не то, что нужно»
(В.Черномырдин)

Сны бывают разные: от сладких грёз до медвежьей спячки. Но любой сон заканчивается пробуждением.
29 марта ФК «Актобе» проводит свой заключительный контрольный матч. Будем надеяться, что к третьему спаррингу игроки проснутся и…
Строго говоря, этих «будем надеяться» набирается уже изрядный список. Если кратко: будем надеяться, что все, кому небезразличен футбольный клуб «Актобе», проснутся и выйдут из плена сладких грёз.
И многое начнёт становиться на свои места.
И не только в игре.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930