Китайский инвестор отказался от превращения Актобе в свалку медных отходов

При этом компания продолжает настаивать на строительстве медного завода именно в областном центре. Гендиректор уверяет, что в Актобе будут изготавливать только медные провода.
В среду, 7 октября, компания, управляющая Специальной экономической зоной «Актобе», опубликовала официальное заявление генерального директора ТОО «Phoenix Industrial Group». Товарищ Чжао Цзиньбяо уверяет, что компания решила скорректировать проект строительства в Актобе медного завода. Новый завод, который по-прежнему планируют построить возле аэропорта, будет заниматься лишь изготовлением медных проводов из уже готового поставляемого в Актобе материала.
Напомним, ранее фирма намеревалась завозить в областной центр медьсодержащий металлолом в огромных объемах со всего Казахстана, а возможно, и не только. Из этого металлолома на заводе планировали добывать медь, затем отправлять ее на переплавку, изготавливать медные листы, затем катанку, а после - обрамлять прутки в пластик и выпускать провода. При этом территория возле аэропорта превратилась бы в огромный пункт приема металлолома.
При производстве 100 тысяч тонн медной продукции в год завод выбрасывал бы около 500 тонн вредных веществ в атмосферу и формировал бы ежегодно не менее 6 000 тонн разнообразных отходов.
Этот вреднейший для города и области проект был воспринят в штыки большинством жителей Актобе, в том числе экоактивистами и научными экспертами. Не способствовала принятию проекта и организованная инвесторами для актюбинцев поездка в Китай. Известный экозащитник Евгений Лазарчук после посещения медных производств в КНР усомнился, что в Актобе смогут построить экологически чистое производство меди из отходов, и заключил, что завод нужно строить «подальше от жилых районов».

Письмо Чжао Цзиньбяо в адрес компании, управляющей спецэкономзоной.
Перебираться подальше от Актобе товарищ Чжао Цзиньбяо со своим заводом пока не намерен, но и использовать вторсырье на заводе не будет.
«Этап производства медной катанки, включая плавку меди и переработку вторичного цветного сырья, из обновлённой концепции исключён, - сообщается в заявлении директора ТОО «Phoenix Industrial Group». - В обновлённой технологической схеме в качестве основного сырья будет использоваться готовая медная катанка. Производственный цикл будет включать волочение медной проволоки, скручивание и формирование токопроводящих жил, экструзию и нанесение изоляции, формование, сборку кабеля, контроль качества и выпуск готовой продукции. Производство не предусматривает плавку меди, переработку вторичного цветного сырья и иные высокотемпературные процессы выплавки металла… Нами принято решение сосредоточиться на производстве электрических проводов и кабелей, поскольку такая технологическая схема позволяет минимизировать воздействие производства на окружающую среду».
Новый проект медного завода с предварительным подсчетом отходов и выбросов пока не представлен общественности. Новых заявлений о намечаемой деятельности на Экопортал не поступало.
При этом Чжао Цзиньбяо утверждает, что «по предварительной оценке профильных экспертов, с учётом обновлённой технологической схемы производственный объект соответствует условиям отнесения к объектам ІІІ категории», то есть к «объектам, оказывающим незначительное негативное воздействие».

Территория размещения завода в СЭЗ «Актобе».
Объем инвестиций в проект сократили со 100 млн долларов США – до 35 млн долларов. Всего на заводе смогут трудоустроить не более 100 человек. Стоит отметить, что и прежний проект не открывал перспектив для массового трудоустройства: на заводе смогли бы работать всего 250 человек.
Будем надеяться, что новый проект вынесут на общественные слушания. Предыдущий проект с огромными объемами отходов и выбросов китайские инвесторы пытались провести только через процедуру экологического скрининга, минуя процедуру общественных слушаний.