Угрожали сжечь бутик: актюбинец стал жертвой вымогателей

Двое преступников не только грозили знакомому ножами, но и обещали сжечь его торговую точку. Опасаясь за свою жизнь, мужчина вынужден был отдать более миллиона тенге.
Как следует из материалов дела, история началась в декабре прошлого года с обычной просьбы одолжить денег. Однако довольно быстро эта просьба переросла в настоящее вымогательство.
Один из подсудимых, 23-летний мужчина, был давно знаком с потерпевшим - они родом из одного села. В конце декабря он встретился с односельчанином возле места его работы и потребовал 20 тыс. тенге. Получив отказ, достал складной нож и начал угрожать.
На этом история не закончилась. Спустя некоторое время мужчина вновь пришёл к знакомому с требованием денег - на этот раз речь шла уже о 400 тыс. тенге.
Похоже, первые попытки оказались достаточно успешными, поэтому вскоре к делу подключился ещё один «напарник».
Лёгкие деньги
По версии обвинения, первый подсудимый рассказал своему приятелю, что у потерпевшего можно получить крупную сумму, если как следует на него надавить. Приятель, недолго думая, согласился.
Вдвоём они приехали к потерпевшему на работу и потребовали, чтобы тот оформил кредит и передал им деньги. Мужчина объяснил, что взять кредит не может. После этого, согласно материалам дела, начались угрозы: злоумышленники достали ножи. Кроме того, потерпевшему пригрозили поджечь торговый бутик.
Опасаясь за свою жизнь и имущество, мужчина в итоге оформил кредит через мобильное приложение и перевёл 260 тыс. тенге на счёт одного из подсудимых.
Но на этом вымогатели не остановились. Всего, как установил суд, потерпевший передал им частями около 1 млн 20 тыс. тенге.
Просто играл с ножом
В суде оба подсудимых признали вину и раскаялись.
Один из них подтвердил, что требовал деньги у знакомого, поскольку нуждался в средствах. Второй участник преступного дуэта рассказал свою версию произошедшего.
По его словам, во время вымогательства он сидел на стуле и держал в руках нож, которым якобы «просто игрался».
Потерпевший описывал происходящее совсем иначе. По его словам, во время каждого визита отморозки угрожали ему насилием и демонстрировали холодное оружие. Кроме того, они говорили, что заберут весь товар и подожгут бутик.
В итоге - не тюрьма
Суд признал обоих виновными в вымогательстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору.
Каждому назначено по 3 года ограничения свободы с пробационным контролем.
Для одного из осуждённых окончательный срок составил три года и десять дней: суд частично присоединил к наказанию десять дней неотбытого срока по предыдущему приговору.
При этом потерпевший заявил, что причинённый ему ущерб полностью возмещён, претензий к подсудимым он не имеет и простил их. Стороны заключили медиативные соглашения.