В Актюбинской области два ЖД вокзала были открыты после реконструкции – в Шалкаре и Шубаркудуке

Площадь вокзалов увеличилась вдвое, фасады обновлены.
Напомним, в апреле 2025 года в Актюбинской области приступили к реконструкции 7 вокзалов – в Актобе, Кандыагаше, Жеме, Шубаркудуке, Шалкаре, поселке Карауылкелды и Алге.
Ко Дню железнодорожников удалось завершить капитальный ремонт двух зданий – в Шалкаре и Шубаркудуке. На днях состоялось торжественное открытие обоих вокзалов.
«Вокзал станции Шалкар, построенный в 1909 году, после реконструкции представляет собой современное двухэтажное здание площадью 833,6 кв. м, тогда как до реконструкции его площадь составляла 472,8 кв. м, - сообщает пресс-служба областного акимата. - После капитального ремонта здание вокзала полностью преобразилось: созданы современные зоны ожидания, помещения для пассажиров с детьми, условия для людей с ограниченными возможностями, обновлены инженерные системы».

Вокзал в Шалкаре ежедневно обслуживает около 1 400 пассажиров.
Площадь ЖД вокзала в Шубаркудуке после реконструкции также увеличилась вдвое – со 111,2 до 207,32 кв. м.
Здание двухэтажное, фасад облицован фиброцементными панелями. Ежедневно вокзал обслуживает около 80 человек.
Ранее в областном акимате сообщали, что реконструкция ЖД вокзала в Актобе близится к завершению. Основные строительные работы уже проведены, сейчас в главном зале строители занимаются облицовкой.