«Обучаю играть на гитаре и учусь у людей доброте»

30.07.2026, 15:16

«Обучаю играть на гитаре и учусь у людей доброте»

Александр ПЕРЕКОРЕНКО, музыкант, преподаватель

В музыке с детства

 Я руководитель актюбинского бардовского клуба «Рюкзак», преподаватель в ЦМТ «Камертон» и лидер группы «Игра в Классики».

Как и многие творческие люди, для которых музыка - не просто хобби, а профессия и смысл жизни, начал увлекаться ею с самого раннего детства. Причём слушал совсем не то, что было популярно среди сверстников.

Уже в три года буквально заслушивался песней «Красное на чёрном» группы «Алиса». Огромное впечатление на меня произвела музыкальная сказка на пластинках «Маша и Витя против «Диких гитар». Там было много ярких мелодий и рок-музыки. Дома был большой проигрыватель для родителей и маленький - специально для меня.

Когда пошёл в школу, в магазине «Кадияр» был отдел «Остров сокровищ», где продавались аудиокассеты. На сэкономленные деньги с обедов покупал уценённые сборники «Легенды русского рока». Так познакомился с группами «Ноль» и «Звуки Му».

Не могу объяснить почему, но эта музыка меня по-настоящему зацепила и стала настоящим открытием. Именно тогда понял, что хочу связать свою жизнь с музыкой. Позже открыл для себя группу «Пикник», особенно альбом «Вампирские песни», и начал глубже изучать музыку именно этого направления.

Отличник в музыкальной школе

Играть на музыкальном инструменте хотел давно, но такой возможности не было - просто не находилось преподавателей. Когда открылась школа имени Казангапа, увидел объявление о наборе и сразу решил записаться.

Я поступил на класс классической гитары. Моим первым преподавателем стал Олег Владимирович Гаврилюк - прекрасный джазовый музыкант. Позже занимался у Юрия Степановича Миногина, представителя классической школы. Благодаря им получил очень серьёзную базу.

Музыкальную школу окончил в ускоренном темпе. Там я был отличником, в отличие от общеобразовательной школы.

«Бардовский клуб стал для меня вторым домом»

С авторской песней я познакомился задолго до того, как пришёл в бардовский клуб «Рюкзак». Осенью 2007 года я впервые принял участие в конкурсе «Гитар серебряные струны». Выступал как автор-исполнитель, а также исполнял песни Булата Окуджавы. К тому времени я уже слушал Юрия Визбора и Владимира Высоцкого.

Интерес к авторской песне появился ещё в семье. Мне всегда хотелось открывать для себя новую музыку, поэтому постоянно находился в поиске, покупал пластинки и кассеты, знакомился с разными исполнителями. Так открыл для себя Александра Градского и группу «Скоморохи». Многие мои школьные друзья не понимали этого увлечения, но мне эта музыка  по-настоящему нравилась. Участие в «Серебряных струнах» стало важным этапом: я стал дипломантом конкурса, заняв второе место.

С тех пор прошло много лет. Два года назад, после переезда основателей клуба - супругов Акчуриных - мы с женой взяли руководство на себя. Нам было важно сохранить «Рюкзак», потому что это не просто творческое объединение, а место, перед которым мы чувствуем ответственность - и перед музыкантами, и перед нашими слушателями.

«Бардовскую песню нередко сравнивают с шансоном»

Что такое бардовская песня? Для меня это прежде всего литературоцентричный жанр, основанный на драматизме и гуманизме. Практически любое произведение строится на драматическом конфликте, но главное здесь - гуманизм, отношение к человеку. Именно это отличает авторскую песню от многих других направлений.

Бардовскую песню нередко сравнивают с шансоном, но, на мой взгляд, это не совсем правильно. В этих песнях нет унижения человека, нет стремления оскорбить или выставить кого-то в дурном свете. Даже если сравнить с частью современной поп-музыки, где нередко можно услышать обвинения или пренебрежительные высказывания в адрес женщин, авторская песня устроена иначе.

Возьмём, например, песню Юрия Визбора «Обучаю играть на гитаре». В ней рассказывается о ледокольщике Саше Седых, которому приходит письмо от девушки, решившей с ним расстаться. Вместо того, чтобы обвинять её, герой произносит всего одну фразу: «Ошиблась в своей суете». Этой строчкой он оправдал её. Здесь есть драматизм, но нет злобы. И не случайно песня заканчивается словами: «Обучаю играть на гитаре и учусь у людей доброте».

Если вспомнить фильм «Ирония судьбы», то многие песни, звучащие в нём, построены именно в традициях авторской песни. Это не эстрадный формат, а скорее доверительный разговор на кухне. Сегодня эти традиции продолжаются и в нашей работе. В «Камертоне» мы даём ученикам серьёзную музыкальную подготовку, а многие из них затем становятся участниками младшего состава бардовского клуба «Рюкзак». Получается, что две эти площадки сегодня тесно связаны между собой.

«Эффект Бабушки» и «Резиновый Дедушка»

Идея создать собственную рок-группу появилась у меня ещё тогда, когда только поступал в музыкальную школу. Я уже тогда понимал, что хочу играть именно свою музыку.

Впервые на фестиваль «Суховей» попал в 2006 году. Это событие произвело на меня огромное впечатление. Там я услышал группу «Исток», которую до этого знал только по записям. Познакомился с творчеством группы «Адаптация» - впервые услышал альбом «Колесо истории». На тот момент я даже не подозревал, что музыканты из Актобе.

Позже увидел афишу концерта «Адаптации» в Доме народного творчества. Помню, даже звонил в справочную, чтобы узнать, где находится это здание. В итоге попал на выступление в театре «Алакай». Именно тогда живая рок-музыка произвела на меня сильное впечатление, и я окончательно понял: хочу этим заниматься.

В конце 2008 года мы собрали группу «Эффект Бабушки». У меня уже был собственный материал. Вместе с бас-гитаристом Гордеем начали репетировать, хотя барабанщика тогда ещё не было. Из инструментов - акустическая гитара и старый советский бас. Первые записи делали буквально своими силами: снимали всё на камеру, затем отдельно вырезали звук. В итоге записали больше двадцати треков, переписали их на диски и раздавали знакомым.

Первый концерт состоялся в клубе Underground. Мы были практически неизвестны широкой публике, но наши записи уже распространялись среди любителей местной рок-сцены. После этого нас пригласили выступить в «Старой мельнице», где проходил концерт Гарри Ананасова. Тогда же должен был играть проект «Резиновый дедушка», и получилось забавное соседство на афише - «Резиновый Дедушка» и «Эффект Бабушки».

Мы сыграли небольшой сет, а после концерта к нам подошёл Ермен Анти. Он тепло отозвался о нашем выступлении, и с тех пор началось наше сотрудничество - мы неоднократно выступали вместе.

«Есть записи - есть группа»

К тому времени у нас уже было три альбома. Первый мы записали в ДК металлургов в 2010 году. Запись, конечно, была далека от идеала: барабаны писали всего на один микрофон, бас и остальные инструменты - практически в одну линию, поэтому звук получился перегруженным. Полноценным альбомом эту работу назвать сложно, но для нас было важно другое - просто её сделать.

Я всегда вспоминаю слова Егора Летова: «Есть записи - есть группа. Нет записей - нет группы». Тогда выступало много коллективов, но далеко не у всех были собственные записи. Понимал, что музыка должна оставаться не только в памяти зрителей, но и в записи.

Поэтому уже через месяц мы выпустили второй альбом - «Под колёсами звёзд». Помню концерт на Хэллоуин в «Рахате»: мы начали с песни «Это игра», я увидел, как люди в зале поют вместе с нами. Тогда пришло понимание, что мы движемся в правильном направлении.

Смена составов

Почему менялся состав группы? Чаще всего потому, что у музыкантов было разное отношение к делу. Для многих это оставалось увлечением, а для меня музыка всегда была чем-то гораздо большим. Со временем наши взгляды переставали совпадать, и мы расходились.

В 2011-2012 годах начались гастрольные поездки. Первые концерты прошли в Стерлитамаке и Уфе, затем мы выступили в Санкт-Петербурге. Особенно запомнился концерт в клубе «Камчатка», где был полный зал. Кто-то уже слышал о нас, кого-то заинтересовало название, кому-то было любопытно увидеть коллектив из Казахстана. Нас приняли очень тепло.

Вообще среди независимых рок-групп всегда ощущалась взаимовыручка. Когда мы записывали третий альбом «Кататония», друзья помогли нам с хорошим оборудованием, которое просто одолжили на время записи.

Позже мне захотелось создать новый материал, и ради шестилетия группы я собрал новый состав. Юбилейный концерт получился очень удачным, после него мы начали работу над новым альбомом. Но вскоре стало понятно, что у каждого своё представление о том, какой должна быть музыка, и коллектив снова распался.

В 2019 году я решил записывать музыку самостоятельно. На создание нового материала ушло около двух месяцев - работал буквально между уроками. Мне было интересно экспериментировать, искать новые музыкальные решения. Например, песня «Февраль» родилась всего за несколько минут, а вокал записал практически с первого дубля. Сегодня эти композиции входят в репертуар моей новой группы «Игра в Классики».

Грушинский фестиваль

Если говорить о классической гитаре, то, в первую очередь, готовлю ребят к поступлению в музыкальные учебные заведения. При этом я не преподаватель академического или эстрадного вокала - скорее могу помочь понять, как работать с голосом именно в жанре авторской песни.

Среди моих учеников есть те, кто уже поступил в музыкальное училище в Тольятти. В основном занимаются дети и подростки от 8 до 17 лет, но есть и взрослые ученики.

Основное направление моей работы - авторская песня. Готовлю ребят к конкурсам и фестивалям, мы регулярно выезжаем на различные творческие площадки. Уже были в Кувандыке Оренбургской области, вскоре поедем в Уральск на фестиваль «Песни на Деркуле».

К сожалению, в Казахстане фестивалей авторской песни проводится не так много. Зато у нас хорошо налажены связи с российскими фестивалями, вплоть до знаменитого Грушинского фестиваля в Самаре. Для исполнителя авторской песни звание его лауреата - очень высокий уровень признания.

Сам я становился победителем интернет-конкурса Грушинского фестиваля, а в этом году моя ученица стала его призёром, заняв второе место среди пятидесяти участников. Для такого конкурса это очень серьёзный результат.

Никаких противоречий

Если говорить об авторской песне, мне особенно нравится наблюдать за тем, как раскрываются мои ученики. И в этом жанре я чувствую себя прежде всего педагогом.

Когда же выхожу на сцену с группой «Игра в Классики», возникает совсем другая энергетика. Ученики приходят на концерты, а потом спрашивают, как мне удаётся совмещать авторскую песню и рок-музыку.

На самом деле никакого противоречия здесь нет. Это разные формы одного искусства - музыки. Авторская песня, как и любое настоящее творчество, даёт большую свободу. Но эта свобода всегда заканчивается там, где начинаются границы другого человека.

Через песни - к доброте

Почему выбрал именно авторскую песню? Потому что всегда задавался вопросом: что мы хотим донести до молодёжи? Родительское воспитание - одно, но музыка тоже способна формировать человека. Через песни можно говорить о доброте, взаимовыручке, сострадании и умении помогать другим.

Возьмём, к примеру, песню Владимира Высоцкого «Песня о друге». Когда ребята начинают её разучивать, они сначала воспринимают только мелодию и слова. Но стоит начать разбирать текст - и появляется понимание, о чём на самом деле эта песня.

Есть ещё одна композиция, которую учат все мои ученики, - «Давайте восклицать» Булата Окуджавы. Мне кажется, её слова полезно услышать каждому:

«Давайте говорить друг

другу комплименты,

Ведь это всё любви

счастливые моменты».

И ещё одна строчка, которую я считаю очень важной:

«Давайте жить, во всём

друг другу потакая,

Тем более что жизнь

короткая такая».

Зачем постоянно спорить, что-то доказывать, копить обиды? Гораздо важнее уметь прощать. Хотя понимаю, что многие воспринимают доброту как слабость. Но, на мой взгляд, гораздо опаснее другое качество - безразличие. Оно, словно болезнь, передаётся от человека к человеку. Очень часто люди проходят мимо чужих проблем или предпочитают поучать других вместо того, чтобы самим подать пример.

Поэтому своим ученикам я никогда не читаю нравоучений. Когда они делятся своими переживаниями, то стараюсь объяснять всё на собственном опыте, а не придумывать абстрактные истории.

«Преподаватель должен гореть своим делом»

Я убеждён, что преподаватель должен гореть своим делом. Если учитель равнодушен, то и ученики вряд ли смогут по-настоящему увлечься.

Работая с детьми, неизбежно отдаёшь часть себя, своей души. Это не всегда заметно сразу, но спустя годы обязательно прорастает. Всё, что мы вместе переживаем в «Камертоне»: поездки на фестивали, концерты, выезды на природу - остаётся с ребятами. Возможно, через много лет они будут вспоминать именно эти моменты. Неважно, станет человек профессиональным музыкантом или выберет другую дорогу. Важно, чтобы он унёс с собой частицу добра, искренности и любви к музыке.

А молодым музыкантам я бы хотел сказать словами из песни:

«Играй, не считая минут,

Просто играй свои ноты.

Не думай о том, почему ты,

А думай о том, для кого ты.

Пусть к первым тебя

не причислят,

С тобой можно будет

согреться.

Просто играй свои мысли.

Просто играй своё сердце...»

Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа