«На прощание»: юные художники в Актобе поразили уровнем мастерства

03.07.2026, 10:53

«На прощание»: юные художники в Актобе поразили уровнем мастерства

Пейзажи, наполненные философической глубиной, портреты, проникнутые ностальгией, мечты о море и дальних странствиях, а еще дань традиционному укладу жизни и эксперименты с войлоком – более 160 новых работ выпускников ГХЛ выставили в Музее искусств.

Удивительные по своей красоте и разножанровости картины (и не только) представили воспитанники Городского художественного лицея. Так, к примеру, выпускнице 6-го* класса Диане Досжан удалось вплести в городской пейзаж традиционного восточного базара реминисценции к знаменитой «Звездной ночи» Ван Гога. Мелкими мазками, сплетающимися в лабиринты, прописаны также пирамиды продаваемых пряностей и шатры торговых палаток.

Седа Джаноян (девушка окончила 4-ый класс ГХЛ) смогла с помощью войлока передать красоты родной Армении. Гроздья винограда, восходящее солнце, горы и бегущие с них реки – всё создано из не самого податливого материала.

-   Очень интересная работа получилась, - признает директор лицея Анастасия Альтина. – Немножко сложно, конечно, всю красоту Армении, воплотить в войлоке. Но Седа, я считаю, своего добилась. Она маленькая девочка, но большая молодец. Очень ярко проявила себя как художник!

Работа Седы, как и других лицеистов, выбравших для дипломного проекта прикладное искусство, выставили не в общем зале музея, а в отдельной комнате. Тут представили не только картины из войлока, но и батики. Здесь же публике продемонстрировали этнографическую реконструкцию свадебного костюма казахской невесты, которую исполнила шестиклассница Алина Кенжина.

Большая часть работ выпускников 6-ых классов исполнена в классической технике масляной живописи. Таков, к примеру, портрет Дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова. Двойной портрет прославленного летчика создала Арина Ахметова.

- Вот он сидит дома, уже на заслуженном отдыхе, смотрит на играющих во дворе детей под мирным небом, а в оконном стекле - его отражение: здесь он молодой, в военной форме, - показывает Арина. - Своей работой я хотела выразить благодарность герою за его подвиг.

Юная художница уверена, что все знания и навыки, полученные в лицее, пригодятся в Китае, куда она планирует переехать для обучения архитектуре. 

Натюрморт, выполненный маслом, представила 6-классница Арина Кошарная. Избранная ею техника не вполне классическая, помимо кистей художница использовала мастихин – маленький шпатель, который сделался популярным благодаря Гюставу Курбе и французским импрессионистам.

- Я очень люблю работать с мастихином, второй год его использую, - рассказывает Арина. - Преимущественно исполняю с его помощью натюрморты. Раньше мне очень нравилось работать гуашью. В 4-ом классе для дипломной работы я писала казахскую степь. Мне нравится ее живописность, красочность. Сама я вдохновляюсь картинам старых мастеров. На нашей выставке мне нравятся многие работы – натюрморты, пейзажи.

В пейзажном жанре поработали многие выпускники. Очень интересно стилизованное под рисунок маленького ребенка изображение президентского парка, которое создала 4-классница Илана Имамбаева.

«Руки отца», Полина Аткиева.

«Образ наследия», Софья Тарновская.

«Связь поколений», Инкар Ахметкаримова.

Многие выпускники избрали для дипломной работы портретный жанр: «Руки отца» Полины Аткиевой, «Образ наследия» Софьи Тарновской, «Связь поколений» Инкар Ахметкаримовой и одна из самых загадочных работ выставки – «Герой в тишине огня» Анели Бисенгалиевой. Групповой портрет, вероятно, своих одноклассников представила Дианна Падалко: отзвенел последний звонок, школьники фотографируются в учебном классе. «На прощание» - так называется картина Дианны.

«Герой в тишине огня», Анеля Бисенгалиева.

«На прощание», Дианна Падалко.

Выставка работ юных художников продлится в Музее искусств до 14 июля. Спешите посетить!

«Денис Тен», Молдир Бодес.

Примечание:

*6 класс лицея, как правило, соответствует 11 классу общеобразовательной школы. 4 класс лицея – девятому.

«Тулпар», Аделя Бисенбаева. 

Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа