Актюбинское море загорелось после колоссального сброса воды

Площадь пожара на море, по данным ДЧС, составляла 5 гектаров.
Тушить пожар приходилось ведрами. Воду собирали со дна луж, оставшихся от главного водохранилища региона.
Пожар на Актюбинском море случился 13 мая. Естественно, загорелась не водная гладь (нефтяные разливы на море еще не фиксировались), а дно, обнажившееся после очередного спуска воды.
- Я более 10 лет работаю на водохранилище, но такое увидел впервые, - рассказывает Канат, егерь Областного общества охотников и рыболовов. – На этом участке все годы вода стояла, там рыба нерестилась. И вот, примерно, в 13 часов заполыхало... Мы с егерями далеко от того места находились. Как увидели, сразу приехали. Горел большой участок рядом со старым мусульманским кладбищем. Через время пожарные прибыли на легковой машине. Мне дали ранцевый огнетушитель. Но пламя было очень высокое. Горел новый камыш, уже высохший, и старый камыш. Эти ранцевые огнетушители больше подходят для тушения степных пожаров, для тушения камышей они непригодны. Поэтому пришлось рюкзаки снять. Тушили мы ведрами. Воду брали из небольших луж, которые остались от моря. Основная вода далеко от этого участка отошла из-за сброса и огромных карьеров, которыми усеяли дно водохранилища.

Из таких луж приходилось брать воду для тушения пожара.
Прибывшие пожарные, как рассказывает Канат, также подключились к тушению. Всего с разбушевавшейся стихией боролись 5 человек. Потушить пожар удалось только к 17 часам.
- Фотографий и видеозаписей пожара мы не делали. Совсем не до этого было. Полыхало сильно. Огонь не подпускал…
В Департаменте по ЧС подтверждают: пожар зафиксирован на территории Актюбинского водохранилища в Алгинском районе, в 3 километрах от поселка Бестамак. Огонь охватил площадь в 5 гектаров, что соответствует 7 футбольным полям. Причины возгорания неизвестны. Пострадавших нет.
Сброс воды и карьеры нанесли экологии моря значительный ущерб.
- В отшнуровавшихся водоемчиках остается рыба, - объясняет старший егерь Алик Наджафов. - Мы будем ее «облавливать». Так и в прошлые годы делали, только в меньших объемах. Отлавливаем бреднем, потом складываем в бачки и перевозим в сохранившуюся часть моря. Раньше по 40 тысяч рыб отлавливали таким способом. Но тогда воды в море оставалось больше, и таких карьеров не было.

Алик Наджафов демонстрирует остатки моря.
- Ущерб от сброса воды и карьеров действительно значительный. Но как его подсчитывать? – задается вопросом председатель Общества охотников и рыболовов Алексей Гогель. – Этим ученые должны заниматься, а мы – практики. Сокращается размер водоема, значит, уменьшается количество рыбы. Да еще и кормовая база уничтожается. Рыбы в море – не селедка в банке, ей вода и корм нужны! На месте карьеров раньше заливные луга были, нерестилища находились. А теперь все загублено! Еще и сельское хозяйство пострадает. Моря нет – полива не будет.
18 мая репортеры «АТ» совместно с егерями общества и городскими экоактивистам побывали на Актюбинском водохранилище. Посетили участок, на котором случился пожар. Выгоревшая площадь действительно огромна.
Море высохло, как минимум, на треть, воды возле Бестамака практически не осталось. У небольших луж собираются табуны лошадей.

Добыча песка на карьерах, вырытых на Актюбинском море, после серии статей «АТ» была остановлена.
Опрошенные экоактивисты считают, что в ближайшие 5-7 лет море до средних значений своей вместимости не наполнится.

