Трагедия в Актобе: мать и трое детей погибли в собственном доме

9 февраля в частном доме, что в старой части города, были обнаружены тела 32-летней женщины и её троих детей. По предварительной информации, причиной смерти стало отравление газом.
Как сообщили в департаменте полиции, о трагедии стало известно днем 9 февраля.
- Около 12 часов дня в частном жилом доме обнаружены тела женщины 1993 года рождения и её трёх несовершеннолетних детей. По предварительным данным, причиной смерти стало отравление газом, - сообщил заместитель начальника ДП Актюбинской области Асет Калиев.
Окончательные выводы будут сделаны после проведения судебно-медицинских и технических экспертиз. Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего.
В акимате области сообщили, что по поручению главы региона создана специальная комиссия. Её возглавил аким Актобе Азамат Бекет. Местные исполнительные органы пообещали оказать содействие в организации похорон и предоставить необходимую помощь матери погибшей женщины. Известно, что она проживает по другому адресу.

Дом, в котором погибла семья, расположен внутри двора.
Неделю не была в школе
Журналист «АТ» побывал в средней школе №22, расположенной примерно в 300 метрах от дома, где произошла трагедия. Здесь училась старшая девочка. Заместитель директора по воспитательной работе, попросившая не называть её имя, рассказала, что на прошлой неделе ребёнок не посещал занятия.

Погибшая пятиклассница, по словам педагогов, неделю не ходила в школу.
По её словам, девочка училась в пятом классе, была доброй и отзывчивой, без уважительных причин уроки не пропускала. В последний раз мать сообщила классному руководителю, что у дочери болит живот, и попросила освободить её от занятий. После этого ребёнок в школу не вернулся.
Учителя несколько раз приходили по месту проживания семьи, однако дверь никто не открыл. Телефон матери был недоступен. Жильё, по информации школы, было съёмным.
- Семья не состояла на учёте, как неблагополучная. В базе данных соответствующих служб её не было. Мать находилась в декретном отпуске, занималась младшими детьми, поддерживала связь со школой, посещала родительские собрания. Оснований для постановки на профилактический учёт не возникало. Мы не можем дать информацию кто нашёл тела, мы отвечаем лишь за школьную часть, - рассказала представитель школы №22.
Трагедия повторяется
К сожалению, это не первый подобный случай в регионе. В октябре прошлого года в одном из частных домов также были обнаружены тела трёх человек, среди которых 15-летний подросток, игрок юношеской команды ФК «Актобе». Тогда в качестве предварительной причины назывались неисправность газового оборудования или нарушение правил его эксплуатации.
После той трагедии местным властям поручили провести проверку систем отопления в частных домах региона. Однако, как показывает практика, вопрос безопасной эксплуатации газового оборудования остаётся критически важным.