Касым-Жомарт Токаев дал интервью журналисту из Актобе

Обширное интервью с президентом Казахстана обещают опубликовать в понедельник, 5 января.
Интервью, судя по всему, будет размещено на сайте газеты «Turkistan», главным редактором которой является Бауыржан Бабажанулы.
Издание уже анонсировало данный материал и разместило фотоснимок Касым-Жомарта Токаева, сидящего напротив журналиста в стенах Акорды. Интервью также было анонсировано пресс-службой акимата Актюбинской области.
Стоит отметить, что Бауыржан Бабажанулы с 2000 года работал главным редактором областной газеты «Ақтөбе», издаваемой на государственном языке. Коренным актюбинцем Бабажанулы не является. Он родился в городе Муйнак Каракалпакской АССР в 1969 году. В 1995 году окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби. До переезда в Актюбинскую область работал в Институте литературы и искусства Академии наук, заведовал отделом в журнале «Жалын».
На личной странице в Facebook Бауыржана Бабажанулы сообщается, что главным редактором газеты «Turkistan» он стал в феврале 2022 года.
Уточним, что газета «Turkistan» не является печатным изданием Туркестанской области. Редакция располагается в Астане. Газета была создана на основании постановления кабинета министров РК от 15 ноября 1993 года. Редакцию сформировали на базе казахско-турецкой газеты «Заман-Казахстан», на тот момент печатавшейся в Алматы. Издание называет себя международной газетой и позиционируется как политический еженедельник.
Бауыржан Бабажанулы также является известным казахстанским поэтом и лауреатом многочисленных литературных премий и конкурсов. С января 2025 года возглавил Астанинский филиал Союза писателей Казахстана. Его супруга Гулшат Сапаркызы также является журналистом. В 2018 году она работала пресс-секретарем акима города Актобе.