Дефицит лекарств: почему актюбинцам не хватило положенных препаратов

25.12.2025, 14:40

Дефицит лекарств: почему актюбинцам не хватило положенных препаратов

Актюбинцы, состоящие на диспансерном учёте, всё чаще жалуются на отсутствие жизненно необходимых лекарств. Диабетики месяцами не могут получить положенные препараты, сердечникам предлагают покупать лекарства за свой счёт, а в поликлиниках лишь разводят руками. При этом в системе здравоохранения уверяют, что проблема связана с резким ростом числа пациентов.

В реакцию «АТ» поступают жалобы от горожан, состоящих на учете по различным заболеваниям. Актюбинцы утверждают, что месяцами не получают положенных лекарств.

- У меня диабет, мне положены таблетки «Джарджинс» врачи в поликлинике руками лишь разводят. Говорят, что нет их, и ничего поделать не могут. Я не могу без них, в аптеке тоже не могла найти. Что делать - не знаю. Если пить заменители, то может и побочка пойти. Да еще за свой счет говорят покупать, - говорит Светлана.

- Я сердечник, мне положен «Тромбопол» для профилактики инфаркта. Мне сказали купить за свой счет. Сейчас нет якобы. Я инвалид. Почему должен со своего кармана тратить? Каждый год такая ситуация с разными лекарствами. Что творится? - пожаловался пенсионер Торемурат.

24 декабря в областном акимате представители ТОО «СК-Фармация» и управления здравоохранения рассказали о ситуации с лекарственным обеспечением в регионе.

Руководитель представительства ТОО «СК-Фармация» по Актюбинской области Нурлан Жубанышев уверяет, что лекарств в Актюбинской области достаточно. Проблема, по его словам, возникла лишь со сахароснижающими препаратами.

- В регионе на конец года возникли некоторые проблемы с сахароснижающими препаратами. Такими как «Джардинс», «Форсига», «Трожента». Для недопущения дефицита на конец года для вновь выявленных и других пациентов 20 ноября текущего года дополнительно были собраны заявки на сумму 6 млрд тенге для обеспечения бесперебойности по социально значимым заболеваниям. Часть этих объемов уже сегодня прибыла в Актобе. Мы ожидали, что в понедельник (22 декабря. – Авт.) машина с лекарствами уже будет в городе, но в связи с закрытием некоторых участков дорог (а именно Кордайского перевала) процесс немного затянулся. С завтрашнего дня начнется поставка в организации нашей области, - сообщил Нурлан Жубанышев.

- А почему у нас возникла нехватка этих препаратов?

- Таблетированными препаратами мы обеспечили в том объеме, который был заявлен, но этого не хватило для вновь выявленных пациентов. Ежемесячно выявляются новые пациенты, и поэтому было принято решение дополнительный объем закупить, - ответил Нурлан Жубанышев.

Главный специалист управления здравоохранения Актюбинской области Тлектес Алтаева отметила, что в этом году количество пациентов с сахарным диабетом в регионе увеличилось почти в два раза.

- В начале года у нас с сахарным диабетом в регионе на учете состояло 12 тысяч человек, сейчас 23 тысячи, поэтому нехватка идет. Мы постараемся обеспечить всех наших пациентов.

Поручение акима не выполнили?

В конце ноября аким области Асхат Шахаров на совещании поднял вопрос о дефиците лекарств в регионе. Он поручил управлению здравоохранения до 15 декабря разработать Дорожную карту по совершенствованию системы обеспечения населения лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

«Необходимо проводить ежемесячный мониторинг запасов лекарственных средств в медицинских организациях и принять меры по пополнению стабилизационного фонда для предотвращения их дефицита», - отметил также Асхат Шахаров.

Как выяснилось, по состоянию на 24 декабря Дорожная карта еще не готова.

- Данная карта находится на разработке, мы добавили еще несколько пунктов, - объяснила причину срыва дедлайна Тлектес Алтаева.

Куда жаловаться, если лекарств нет

По словам Нурлана Жубанышева, население может обращаться по номеру 1439 с вопросами, связанными с наличием или отсутствием лекарственных средств.

- Наши операторы проконсультируют о наличии необходимых лекарственных средств в медицинских организациях, о планируемых сроках поставки и сообщат, куда направить жалобы и предложения, - отметил он.

Автор: Артур Сайын
Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа