Мясо на бумаге: почему школы Актобе не смогли перейти на новое меню от облздрава

Актюбинская область - среди тех регионов Казахстана, в которых новый стандарт школьного питания до сих пор не внедрили. Так утверждает вице-президент Республиканской ассоциации розничной торговли и общественного питания Марина Лаптева и объясняет причины таких опозданий.
Напомним: в Казахстане с 2025 года началось поэтапное внедрение нового стандарта школьного питания. Обновлённое меню разработано с учётом потребностей детского организма: снижено количество сахара и жареной пищи, увеличена доля овощей, фруктов, белковых продуктов и кисломолочных напитков.
Но, как уверяет вице-президент Республиканской ассоциации розничной торговли и общественного питания Марина Лаптева, в Актюбинской области все нововведения реализовать еще не смогли.

- До сегодняшнего дня меню нового стандартна не внедрено на территории Актюбинской области. То есть, дети питаются по меню предыдущего года, потому что не выделено финансирование, - говорит Марина Лаптева.
При этом обновленное меню уже разработано и утверждено.
- Вы знаете, что сейчас разработку питания отдали в управление здравоохранения. Управление здравоохранения свою работу сделало. В рамках рабочей группы утвердили новое меню. Теперь у нас с будущего года не будет каши. Только мясные блюда и так далее. То есть, всё по стандарту.
- Сколько должен стоить обед по новому стандарту?
- По новому меню, с новыми стандартами, мы насколько могли – удешевили, чтобы войти в бюджет. Но существенно изменять меню нельзя, потому что нормы потребления урегулированы стандартом. То есть, если положено 70 г мясной продукции, то эта норма должны быть.
Исходя из расчета, один обед в Актюбинской области должен, согласно новому меню, стоить 678 тенге, это минимально. Это расчет на октябрь. Безусловно, нужна будет индексация в следующем году по мере роста цен на продукты питания. Качество напрямую зависит от финансирования. Для сравнения: стоимость в Костанайской области - 760 тенге, ВКО - 804 тенге, Астана - 800 тенге.
По словам Марины Лаптевой, школьный обед по новому стандарту для разных возрастов должен иметь различные цены. Так, по предварительным расчетам, обед на одного ребенка должен стоить:
- 1–4 классы — 678,5 тенге (без НДС)
- 5–9 классы — 760,99 тенге (без НДС)
- 10–11 классы — 800 тенге (без НДС).
Такая практика применялась и ранее. Однако, по словам Марины Лаптевой, только в нашем регионе всегда единая стоимость школьного обеда - 593,75 тенге без НДС.
- Обратите внимание, что у вас в области стоимость на одного ребёнка, независимо от того, первый это класс или четвёртый, средняя категория либо старшая, – одна и та же. Хотя стоимость должна разниться. Младшие, средние и старшие различаются в порции, а у вас нет градаций.
Марина Лаптева уверена: у региона была возможность увеличить стоимость питания хотя бы частично за счет экономии бюджета. Она в среднем составляет 20 % за счет актированных дней, пропусков занятий либо их отмены.
- Поставщики подписывают договор об уменьшении стоимости питания, потому что есть актированные дни, когда детки не учатся. А есть дети, которые не пришли, и за них не оплачивают. В среднем это 20%. То есть, бюджет за счёт собственной экономии мог бы увеличить стоимость питания с 1 сентября. Но они решили этого не делать.
Не все готовы
Марина Лаптева подчёркивает: поставщики пытаются работать честно и не снижать качество продуктов.
- Поставщики, по большей части, стараются работать и в вашем регионе достаточно ответственно. Они о нынешней ситуации оповестили, всю свою позицию подтвердили. Расчёт проверен управлением финансов. И мы надеемся, что бюджетная заявка будет одобрена.
По её словам, Актюбинская область — не единственный регион, где новый стандарт остался «на бумаге».
- На сегодняшний день в четырёх регионах стандарт питания не внедрён –это город Астана, Актюбинская область, Северо-Казахстанская область и Восточно-Казахстанская область. Причина одна и та же – отсутствие финансирования.