Урок мужества

Урок мужества

В Талдысайской средней школе прошло внеклассное мероприятие, приуроченное ко Дню Неизвестного солдата. Провел его потомок участника Великой Отечественной войны. О том, как прошла встреча, поисковик рассказывает читателям «АТ».

Патриотический порыв

Я тщательно готовился: создавал, монтировал видеоролики, искал военную кинохронику, подбирал музыкальные композиции, обдумывал программу мероприятия. И когда директор определила дату, выехал в сторону Хобдинской трассы. Со мной - ноутбук с материалами и важные документы.

Время в пути пролетело незаметно. И вот я уже на пороге школы. Меня встретила Кансулу Жумагуловна - и пригласила в актовый зал. В большом помещении сразу можно погрузиться в атмосферу военных лет. На панораме сцены - вырезанные из бумаги журавли, устремленные вдаль, как символ солдат, ушедших в бессмертие.

Тут и воссозданный привал между боями. Расположившись у костра, можно написать письмо домой. А привычная гармонь ждет своего часа. Есть и уголок патриотической литературы. Всё это заслуги Веры Адаменко - учителя художественного труда, Амины Абилкаировой - соцпедагога, Марала Даулетьярова - учителя НВП, Ханат Хажай - учителя истории, которые взялись мне помочь. Им удалось найти раритетные предметы военной тематики, подготовить реквизит, оформить фотозону. Последние приготовления, маленькая репетиция. За ноутбуком Нургуль Лукпанова - учитель английского языка; ответственные за съёмку Амина Абилкаирова и ученица Алтынай Шабарова. Полный зал учащихся и педагогов. Долгожданные гости: местные жители - старожилы села, потомки ветеранов войны и тыла. Мы начинаем.

Вспомним поименно

Приветственное слово взяла директор школы Кансулу Жубанова. На большом экране появился видеоролик о Герое Советского Союза Алие Молдагуловой. Всем известная песня о нашей землячке - знак уважения и преклонения перед подвигом бесстрашия. Далее обращаюсь к залу:

- В юбилейный год Победы были собраны уникальные материалы об участниках Великой Отечественной войны и тыла - наших сельчанах. Вместе с ветераном педагогического труда Агилой Акшокбаровой и её супругом Жумажаном Гильмановым в начале текущего года мы приступили к созданию Книги Памяти о земляках. По крупицам были составлены списки тех, кто сражался за Родину.

Директор Талдысайской средней школы Кансулу Жубанова с Книгой Памяти о земляках.

Книга Памяти была торжественно вручена директору школы. Затем на большом экране предстала электронная галерея. В ней хранятся сведения о восьмидесяти участниках Великой Отечественной войны и двадцати тружениках тыла. О каждом собраны биографические данные, фото, награды, документы о погибших и без вести пропавших. Всё исполнено с усердием и любовью. За проделанной работой - долгий путь: обзвон, опрос родных, работа на сайте ОБД «Мемориал» и «Память Народа», изучение литературы. Все с нетерпением прильнули к экрану, всматриваясь в лица победителей. Звучит музыкальная композиция «Оралмаған ағалар». Пронзительный голос Зейнеп Койшибаевой перенёс всех в военные годы.

- Каждый из наших героев достоин отдельного повествования. Рассказать о ком-то по отдельности сложно в рамках сжатого времени. Поэтому любой желающий может ознакомиться с биографией ветерана: на первом этаже школы, пройдя к электронной панели и выбрав своего героя. Либо на сайте «Одноклассники»: https://ok.ru/muzeytaldy. Либо на главном сайте музея: http://project7580636.tilda.ws/. Можно всегда добавить сведения, пополнить фонд новым материалом, - уточнил я.

Звезды Памяти

Марал Даулетьяров, военрук школы, рассказывает о памятной встрече с ветераном ВОВ, учителем А.Ж. Бергазиным.

Что же дальше? Пришла пора провести игру. Задания приготовлены на больших красных пятиконечных звездах. Все оживились. Первым приглашаю на сцену учителя НВП. Военрук Марал Даулетьяров переворачивает звезду и узнаёт на ней раритетное фото. На нем запечатлен он вместе с участником ВОВ, педагогом Алматом Жумалиевичем Бергазиным. Вот так находка! Об этом фото военрук уже запамятовал, всё же прошло много лет. Прошу рассказать участника об этой встрече поподробнее.

А дальше включаем видеоинтервью Алмата Жумалиевича. Архивное видео взято из фильма «Книга Памяти Актюбинской области», редактором которого была Роза Болдагарина, городской краевед.

Следующим приглашается аксакал Мурат Калдыбеков. Мужчине досталась звезда с фотографией старого памятника, который раньше стоял у бывшей школы. Сейчас и школы той уже нет, памятная табличка со списком участников ВОВ давно была перенесена на новый обелиск. А фундамент с кладкой остались.

«Какая же тайна скрывается под ними?» - задаю я вопрос. В зале тишина. Но директор школы подсказала. Ведь там, под фундаментом, как рассказывают выпускники 1970-х годов, была заложена бутылка со списком учащихся, которые присутствовали при его закладке. В каком году это было - до сих пор остается тайной. Но, как повествует легенда, бутылку заложил бывший директор школы, военрук Николай Сергеевич Бойко.

- Давайте вспомним Николая Сергеевича! - и на большом экране мы смотрим его архивное интервью.

Вскоре приглашаю директора школы. Для неё - особый сюрприз. Кансулу Жубанова с интересом выбирает звезду. На оборотной стороне реквизита - значок партизана. Задаю вопрос: «Кто из учителей школы был партизаном в годы Великой Отечественной войны?». «Это - женщина», - даю подсказку. Тишина. Кто-то из стариков выкрикнул фамилию: «Ерохина!». «Правильно», - подтверждаю я.

- Действительно, Валентина Васильевна в годы войны работала в партизанском штабе. А еще, как оказалось, была и директором школы в конце 1940-х. Это удалось узнать из ведомости оценок учащихся того времени: Марии и Марфы Устименко. Документы передала в музей совсем недавно их племянница Надежда Кравченко. В графе «директор» каллиграфически написано: «В.Ерохина». К тому же, работая в архиве, я обнаружил сведения о её руководстве учебным заведением в те годы. Вот так находка! Достаю заветное фото. Директор в восторге.

Следующим пригласил учителя истории. На сцене Айнагуль Ешмуханова. На оборотной стороне её звезды - рисунок карандашом. Я поясняю: в ходе поиска мне удалось обнаружить сведения, что еще до войны и после нее в школе работал Николай Глебович Пересветов. И он был директором. Как поделился со мной его сын - отец отлично рисовал. Передаю в фонд музея школы военные документы с сайта «Память Народа» о фронтовике. Все ошеломлены.

После поведал о тружениках тыла, о них тоже собран большой материал. Под песню Нурлана Онербаева «Анашым» все вспомнили своих матерей. Из зала приглашаю на сцену еще одного старожила. Бибигуль Лукпанова - в предвкушении чего-то интересного. С оборотной стороны звезды - иллюстративное фото стройки военной поры. Она сразу догадалась, о чем будет речь. Предоставляю ей слово. Стройка плотины в годы войны - отдельная история. Работы велись в нескольких километрах от Талдысая, возле бывшего колхоза «Жана-Жол». Женщины и подростки в то суровое время не щадили себя, из последних сил приближали Победу в тылу. Отец Бибигуль - Нургали Шокпутов - был тогда председателем колхоза и отвечал за строительство. С потомками тыловиков на протяжении всего года я лично встречался и беседовал, чтобы воссоздать по крупицам забытые сведения о подвиге их родных. Сегодня на экране мы смогли увидеть их лица. А еще мне удалось съездить к плотине (вернее, к тому, что от неё осталось). Снова взглянем на экран: видеосюжет о моей поездке с местным жителем Шашаном Агисовым еще больше увлек присутствующих. Дети об этом совсем не знают, да и многие взрослые подзабыли. Для большинства сегодня - это открытие. А для стариков возможность вновь вспомнить прошлое. Прошу зал послушать стихотворение «Ты чти, сыночек, мать» в прочтении Валентины Толкуновой. Слёз присутствующие не скрывают…

Священный долг

В процессе работы над Книгой Памяти о земляках с Агилой Акшокбаровой и Жумажаном Гильмановым.

Дальше - больше. Поведал и о том, что в текущем году имена двух талдысайцев: Ивана Хоменко (моего прадеда) и его однополчанина Александра Твердохлеба - были увековечены в Орловской области на Кривцовском мемориале. Рассказал, с чего начинались поиски солдат, которые числились без вести пропавшими, о сотрудничестве с ОФ «Боевое братство». О том, что письмо, отправленное в школу несколько лет назад, стало начальной точкой для меня в деле открытия школьного музея. Показал видео и фото о своей поездке в Орловскую область, в музей Боевой Славы 60-й Стрелковой Севско-Варшавской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, действующей при школе №1561 города Москвы, где служили два товарища. Вручил сувениры в знак преемственности, взаимодействия школ, и землю с мест сражений, где пролили свою кровь наши земляки. А еще передал в фонд музея толстую папку. В ней материалы, собранные мною по крупицам в процессе многолетнего поиска (переписка, ответы на запросы, два выпуска газеты «Актобе Таймс» о моей истории: № 34 от 28.08.2025 г. и №35 от 04.09.2025 г.). А после обратился к залу: «Ищите своих родных - солдат той страшной войны, погибших и без вести пропавших на полях сражений. Верьте в себя и не сдавайтесь. И всё обязательно получится!»

Покуда сердца стучат, - помните!

На большом экране хроника войны: битвы, потери, смерть. Отрывок из Реквиема Роберта Рождественского «Я не смогу. Я не умру» в исполнении Марины Неёловой проникает в самое сердце. В заключение мероприятия - символичный звук метронома. Зажигаю свечу памяти. Пока горел фитилёк, с большого экрана на нас смотрели лица фронтовиков. Все встали под песню «Журавли». Поет Марк Бернес. У стариков покатились слезы. Они узнали родные лица…

Уходя, люди благодарили за теплую встречу и хорошую организацию. Отдельно хочу отметить школьников: Аслан Орынгалиев, Данияр Галюков, Зоя Синявская, Алексей, Данил и Нелли Ледерер, Артём Шильков, Анжелика и Виолетта Пелешко - эти учащиеся были задействованы в мероприятии и помогали с оформлением. Дети ответственно подошли к вверенному им заданию и справились на отлично.

С потомками участников войны и тыла.

Собираюсь обратно в путь. Для меня было важным провести это мероприятие в память всех, кто когда-то принес долгожданную Победу! И хотя я никого не знал из талдысайских ветеранов (потому что не родился и не жил в поселке, не учился в Талдысайской средней школе, не работаю здесь), но для меня, как для потомка участника Великой Отечественной войны, это не имело значения. Простое веление души и сердца, дань уважения всем, кого нет с нами, - вот посыл благого устремления. Пусть память о каждом ветеране войны и тыла будет сохранена. Никто не забыт и ничто не забыто!

Максим СГИБНЕВ, участник открытия школьного музея

Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа