В Актобе вынесли приговор обвиняемому в убийстве начальника поезда

В Актобе вынесли приговор обвиняемому в убийстве начальника поезда

Ранее неоднократно судимый 28-летний Бауыржан Кабдулов получил 20 лет лишения свободы в колонии максимальной безопасности за убийство начальника поезда Ерсултана Муханбетулы.

Роковая сигарета

Напомним: трагедия произошла в августе 2025 года. Вечером накануне работники железнодорожной отрасли отмечали профессиональный праздник в одном из ресторанов города. Позже часть компании поехала в сторону гостиницы «Илек», а двое мужчин, Муханбетулы и его коллега, задержались на скамейке возле памятника «Пушка». Около четырёх утра мимо проходил Кабдулов.

По материалам дела, между ним и Муханбетулы возник конфликт из-за сигарет. На следствии Кабдулов утверждал, что его грубо окликнули, оскорбляли, после чего один из мужчин первым ударил в глаз и по голове, затем схватил за шею и начал душить. Испугавшись, Кабдулов достал походный нож и нанёс один удар в живот, после чего ушёл домой. Где выбросил нож, мужчина, по его словам, не помнит. Муханбетулы умер в больнице от острой кровопотери, не приходя в сознание.

Кабдулов имел богатую историю: в 2019 году он получил 5 лет за разбой. В 2025-м его осудили за кражу телефона, денег, косметики и женской сумочки из автомобиля, назначив 3,5 года ограничения свободы.

Прокуратура обжаловала мягкость приговора, и 8 июля областной суд изменил наказание на реальное лишение свободы, указав на повторность тяжких правонарушений. Суд также распорядился взять Кабдулова под стражу, однако это решение так и не исполнили - он оставался на свободе почти месяц, в течение которого и произошло убийство.

Приговор

3 декабря Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области при участии присяжных признал Кабдулова виновным по п.9 ч.2 ст. 99 УК («Убийство из хулиганских побуждений»).

Ему назначили 18 лет лишения свободы, а по совокупности с неотбытым сроком по предыдущему приговору окончательный срок составил 20 лет. Суд квалифицировал его действия как опасный рецидив и обязал выплатить потерпевшей стороне 10 млн тенге морального вреда. Приговор может быть обжалован в течение 15 суток после оглашения.

Во время оглашения приговора супруга осуждённого расплакалась и несколько раз прерывала заседание, за что получила замечание от суда. Родственники погибшего комментировать приговор отказались.

Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес начальника департамента полиции области и областного прокурора, указав на нарушение требований уголовного законодательства, в частности, на неисполнение постановления апелляционной инстанции о помещении Кабдулова под стражу после изменения приговора.

Автор - Рустам Тулекешев
Авторизация

Войдите через свою социальную сеть для быстрого доступа