Свет украли, воздух отравили: актюбинцы требуют снести СТО

Вблизи частного дома построили двухэтажное здание, где продают и меняют автомобильное масло. Семью лишили солнечного света и травят ядовитыми испарениями. В комнатах появились трещины и плесень, детей теперь нужно лечить от астмы.
На улице Каргалинская, что в районе Москвы, в частном доме живёт уже третье поколение семьи Тайменовых. Несколько лет назад их соседи, такие же старожилы, продали свой дом. Позже владельцы вновь сменились. Пришли бизнесмены, которые захотели открыть сервис по продаже и замене машинного масла.
Сначала Тайменовых измучили продолжительной стройкой с непрекращающимся грохотом и въедливой пылью. Причем согласия на строительство здания ни со стороны семьи, ни со стороны других проживающих на этой улице предприниматель не получал.
Затем, когда здание достроили, начались новые мытарства. Постройка оказалась двухэтажной. Дом Тайменовых погрузился во мрак. Теперь дневной свет перекрывает высокая стена соседнего здания. В небольшом зазоре, образовавшемся между домом и зданием СТО, скапливаются осадки. Из-этого в комнатах появились трещины и даже плесень.

Страдает, конечно, не только эта семья: вонь, отдающая химией, окутывает почти всю улицу. Соседи признаются, что не могут также открывать окна в домах надолго, особенно летом.
Дышать невозможно
Работающие двигатели, машинные масла, выхлопные газы - всё это в считанных метрах от детской комнаты.
- Окна нельзя открыть, вонь заходит в дом сразу, постоянный гул, невозможно дышать, запах! - показывает комнату сына Айгуль Тайменова.
- Воняет газом, уроки тяжело делать, - жалуется 11-летний Амир.

У Амира недавно обнаружили бронхиальную астму, ребенок получает тяжелые гормональные препараты. Мать считает, что причиной недуга стал злополучный объект.
- У нас была, как у всех, обычная аллергия, мы обращались, лечились, - говорит Айгуль. - В сентябре 2024 года мы попали в больницу с тяжелейшим приступом. Мы его на буквально руках отнесли в больницу, ему поставили астму.
Старший сын супругов Тайменовых учится в Атырау. Он недавно приезжал в гости к родителям, и после этого у него тоже была обнаружена астма.
- Здесь он два месяца всего лишь был, в сентябре говорит: «Я плохо себя чувствую». Сдали анализы, ему поставили бронхиальную астму. Здоровый пацан, в армии служил в десантных войсках, и никаких не было проблем.
Сами супруги тоже стали часто болеть. В прошлом году Айгуль и ее муж Аскар переболели пневмонией. В этом году Айгуль снова заболела.
- Я не удивлюсь, если завтра мы станем туберкулезниками, - сетует женщина.
Боятся пожара
Семья показала репортеру трубу, который выходит на их участок из здания СТО. Это отвод от газового котла. Изначально труба стояла горизонтально. Затем, после жалоб семьи, трубу переделали так, что она теперь проходит вертикально. Аскар Тайменов считает, что таким образом нарушен уклон: конденсат может вернуться обратно в котел и вызвать замыкание.

- Конденсат идёт внутрь, мы боимся, что однажды рванёт, - говорит Аскар Тайменов.
Кроме всего прочего, на улице был выкопан колодец, куда стекают отходы из СТО. Тайменовы и их соседи полагают, что они смешиваются с бытовыми стоками.

Уйма нарушений
Супруги подали в суд на предпринимателя и потребовали снести строение. Госорганы обнаружили уйму нарушений.
«Ответчиком получено архитектурно-планировочное задание, однако проектная документация не согласована, положительное заключение экспертизы по проекту и рабочий проект не представлены, уведомление о начале строительно-монтажных работ не подавалось», - говорится в судебном акте.
Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию не согласован с государственными органами и был самостоятельно введен в эксплуатацию.
Также нарушены требования пожарной безопасности. По данным управления по чрезвычайным ситуациям, расстояние между объектом и жилым домом истца должно составлять не менее 6 метров, тогда как здесь всего полтора метра.
А представители санитарно-эпидемиологического контроля вообще заявили, что разрыв между СТО и домом должен составлять не менее 15 метров.

Аскар Тайменов говорит, что зазор между домом и СТО составляет полтора метра у калитки, затем постепенно сужается. Здесь собираются осадки.
На суде чиновники управления природных ресурсов заявили, что подобные объекты, оказывающие услуги по замене масел, автохимии, автокосметики и иных видов технического обслуживания, обязаны проходить государственную экологическую экспертизу. Но этой экспертизы не было, никаких разрешений не выдавалось.
Снести и точка
В итоге суд обязал снести объект полностью. Но объект продолжает работать, предприниматель подал на апелляцию.
- Мы хотим привлечь внимание органов государственного контроля, общественности и руководства города к тому беспределу, который творится на нашей улице. Нельзя допустить, чтобы предприниматели нарушали закон, зарабатывали деньги ценой ущерба здоровью людей и наносили вред окружающей среде. Мы убеждены: закон должен быть один для всех. Если строение возведено незаконно и представляет угрозу для людей, оно должно быть снесено, - считает Айгуль.
P.S. 18 ноября Айгуль сообщила, что областной суд встал на сторону семьи. Решение первой инстанции вступило в законную силу.