В Актобе стартовал международный турнир по шахматам «Мемориал Дворковича - Aktobe Open 2025»

В Актобе стартовал международный турнир по шахматам «Мемориал Дворковича - Aktobe Open 2025»

В соревновании участвуют 311 шахматистов из 20 стран мира.

В воскресенье, 22 июня, в Актобе в теннисном центре «АСЕ» состоялось торжественное открытие международного шахматного турнира «Мемориал Владимира Дворковича – Aktobe Open 2025». В мероприятии участвовали президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович и аким Актюбинской области Асхат Шахаров.

В этом году в соревновании участвуют 311 шахматистов из 20 стран мира, включая именитых гроссмейстеров и мастеров с рейтингом Эло выше 2400. Пархам Магсудлу, триумфатор «Aktobe Open 2024» из Ирана, на этот раз отсутствует. Зато Алексей Сарана, международный гроссмейстер, представляющий Сербию и занявший призовое место в прошлый раз, снова приехал в Актобе побороться за победу.

- У меня хорошие амбиции, я один из фаворитов турнира, - говорит Алексей Сарана. - Рассчитываю на хорошее выступление. Хочется выиграть турнир. Турнир хорошо организован, созданы хорошие условия для участников. Мне нравится здесь играть.
Шахматисты, в соответствии с рейтингом, участвуют в соревнованиях по 3 категориям: Masters, Challengers и Open. Все турниры пройдут по швейцарской системе в 9 туров и завершатся 30 июня.

После 3 туров в турнире Masters «Aktobe Open 2025» лидирует международный мастер из Армении Артур Давтян. Пол-очка уступают ему семеро шахматистов: Арьян Чопра и Па Иниян из Индии, Сюэ Хаовэнь из Китая, Алексей Сарана из Сербии и 3 казахстанских шахматиста - Муртас Кажгалеев, Казыбек Ногербек и Арыстанбек Уразаев.

В турнире Challengers, втором по значимости, все три стартовые партии выиграли шестеро участников: Константин Казаков, Бахтияр Аскаров, Алихан Даулет, Алихан Хажатулы, Алихан Галымбек и Акылжан Мейрханулы.


Автор: Марат Танкаев

Похожие новости
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30