«Дорогие мои старики!»



Под таким названием прошло мероприятие ко Дню пожилых людей. Приглашенных на него пенсионеров порадовали концертом и вручили сладкие наборы к чаю.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Анне Грачевской в День пожилых людей, 1 октября, исполнилось 85 лет. Вспоминает, как раньше все успевала, работала и на тракторе и на комбайне. Потом стала пекарем. Теперь, конечно, активное времяпрепровождение ей не по силам, но пообщаться с соседями на лавочке возле подъезда пожилая женщина всегда рада. Вот и на организованный городскими властями концерт пришла с радостью. Правда, в сопровождении дочери.
- Пенсия у меня хорошая, не обижаюсь, - говорит Анна Грачевская. – И за приглашение на концерт спасибо. Пришла с удовольствием.
Людмила Кандаева в прошлом секретарь-машинист, ныне – дама на заслуженном отдыхе. С благодарностью рассказывает, что на мероприятия ее приглашают всегда. Обычно пенсионерка посещала их с внуком. Но теперь он пошел в первый класс, не до развлечений.
- Старикам сейчас уделяют внимание, - считает Л. Кандаева. – Меня вот постоянно приглашают на разные мероприятия. Подарки вот дают, это приятно.
Тамара Стрельцова ветеран трудового фронта. Сорок лет стажа, 4 медали и преклонный возраст.
- Спасибо за внимание, спасибо за то, что не забываете, - растроганно говорила пенсионерка.
На концерт, посвященный Дню пожилых людей, пригласили в этот день порядка пятисот пенсионеров. Мероприятие разбили на две части – до и после обеда. Творческие коллективы города тепло и сердечно поздравляли стариков и развлекали их своими яркими музыкальными номерами. Организаторами мероприятия, помимо городского акимата, значились также Городской дворец школьников, Центр социальной помощи и Городской совет ветеранов.
- Постепенно этот праздник должен переходить в семью, - считает председатель городского совета ветеранов Мухамбеткали Казкеев. - Это напоминание о том, что есть пожилые люди, что есть одинокие среди них. К сожалению, всех стопроцентно невозможно охватить, наверное. По городу около сорока тысяч пенсионеров. Существует 86 первичных ветеранских организаций. Все они ждут этого праздника. Ведь им что сейчас надо – внимание! Много они не просят, поблагодарили, открытку послали. Живут они этим днем. Еще великий Абай Кунанбаев сказал – люби ближнего и почитай Всевышнего! Вот так надо жить.
Единственная отдушина для по-настоящему одиноких стариков в Актобе – соцработники. Сегодня в Центре социальной помощи их порядка 150. Все женщины. Они для пенсионеров и убирают, и готовят, и ходят в магазин, да и вообще порой в роли связного с внешним миром.
- Мы обслуживаем престарелых и детей-инвалидов, - поясняет заведующая отделением городского Центра социальной помощи Алия Исибекова. – Что касается одиноких стариков, то их сейчас по городу 760. Их всех мы стараемся поздравить с праздником, никого не обделить вниманием. Для этого привлекаем различные организации в качестве спонсоров, собираем для них продуктовые наборы.

Справка
В 1990 году Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Сначала этот праздник стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов стариков. Цель проведения этого Дня— привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей. По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения восемь с половиной миллиардов человек) 1,2 миллиарда человек перешагнут шестидесятилетний рубеж.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930