«Повышение налогов отбросит бизнес на десятилетия назад»

«Повышение налогов отбросит бизнес на десятилетия назад»

Налоговая нагрузка на малый бизнес увеличится в два раза, новые сборы с продаж увеличат налоговое бремя в 7 раз. Отмена упрощенного налогового режима ударит по сельхозпроизводителям. Палата предпринимателей «Атамекен» распространила обращение.

Тамара ТРОЙКИНА


Правительство Казахстана инициировало изменения в налоговом законодательстве. Некоторые из них отразились в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования». Сейчас законопроект рассматривает Мажилис парламента Казахстана.
Как сообщила пресс-служба Региональной палаты предпринимателей, с 2017 года предлагается снизить пороговое значение для обязательной постановки на регистрационный учет по НДС (с действующего порога 30 000 МРП до 3 234 МРП). Отменить добровольную постановку на регистрационный учет по

НДС. Ввести требования по оформлению сопроводительных накладных на импортируемые и перемещаемые по территории Казахстана товары, а также обязательное оформление счетов-фактур в электронном виде.
Кроме того, с 2017 года предполагают упразднить специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации для крестьянских или фермерских хозяйств, производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов.

Предлагают пересмотреть методологию исчисления налога на добычу полезных ископаемых на подземные воды. Это приведет к росту налоговой нагрузки и удорожанию стоимости продукции отечественных производителей напитков. Помимо того, предлагают ввести налог с продаж, розничного налога для предприятий розничной торговли и общепита, а также увеличить ставки ИПН.

Усилятся государственное регулирование и контроль. У субъектов предпринимательства возрастут издержки и операционные расходы. Уже сейчас рост импортируемой алкогольной продукции из России и планируемый рост поступления ее из Кыргызстана, а также установление требования по минимальной загрузке производственных мощностей создают критическую ситуацию для отечественных производителей этилового спирта и водочной продукции. Это приведет к снижению производства отечественных предприятий и возможному их закрытию.
Помимо налоговой нагрузки предприниматели несут и административную. Так, их обязывают оплачивать ежегодный лицензионный сбор, обязательно устанавливать контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных, иметь POS-терминалы.

Таким путем создаются предпосылки для появления критической ситуации, когда предприниматели предпочтут уйти в «теневой» бизнес.
В связи с этим Национальная палата предпринимателей Казахстана подготовила обращение в мажилис парламента, партию «Нур-Отан», «Ак жол», депутатскую фракцию «Народные Коммунисты». Мы публикуем выдержки из него:

«Проводимая сегодня правительством новая политика налогообложения и налогового администрирования ставит отечественное предпринимательство в неравные условия по сравнению с бизнесом в странах-членах ЕАЭС и снижает потенциальные возможности стать конкурентоспособными на внутреннем и на внешнем рынках. (…)
Шаги, которые сегодня предприняли ряд ведомств, по нашему общему убеждению, отбросят достижения отечественного бизнеса на десятилетие назад.

Одним из таких шагов является политика введения новых налогов и ужесточения налогового и таможенного администрирования.
Бизнесу непонятно, как без проведения серьезных расчетов и анализа возможных экономических и социальных последствий приняли столь рискованные и потенциально негативные для бизнеса решения?
Сегодня предлагают ввести налог с продаж со ставкой в 5% (что соответствует примерно 20-25% НДС), а также розничный налог со ставкой от 5 до 12%. Снизить в 10 раз пороговое значение постановки налогоплательщиков на учет по НДС (тем самым, распространить данный налог на все субъекты предпринимательства, в том числе и на микробизнес). Увеличить более чем в 40 раз размер налога на добычу полезных ископаемых.

Разработчики проекта изменений в налоговое законодательство стремятся ужесточить ничем не оправданные требования по реализации подакцизной продукции! А как иначе можно расценивать введение в обязательном порядке расчетов через POS-терминалы (независимо от масштаба бизнеса), с применением ККМ с передачей фискальных данных. При этом нам еще предлагают ввести ежегодный лицензионный сбор на реализацию подакцизной продукции.

Отдельный вопрос - внедрение системы обязательного медицинского страхования, неоправданно увеличивающего финансовую нагрузку на бизнес.
Как вообще стало возможным ужесточение налогового и таможенного администрирования в непростых экономических условиях? Ведь, очевидно, что при введении всех этих мер налоговая нагрузка на предпринимателей вырастет в несколько раз. Снизится конкурентоспособность бизнеса! Снизится инвестиционная привлекательность казахстанской экономики! Есть риски роста инфляции и теневой экономики, сокращения налогооблагаемой базы!

Расчеты показали, что при снижении порога постановки на регистрационный учет по НДС только для субъектов малого бизнеса, составляющих более 90% от общей численности предпринимательства в Казахстане, налоговая нагрузка увеличится почти в 2 раза. А при введении 5%-го налога с продаж, нагрузка на более чем 500 тысяч малых предприятий увеличится в среднем в 3 раза.
Подсчитано, что введение всех мер, связанных с оптимизацией налоговых режимов, введения налога с продаж и розничного налога «аукнется» малому предпринимательству семикратным(!) увеличением налогового бремени.

Решение ввести сопроводительные накладные на импортные товары – это еще большее увеличение непроизводственных затрат для предпринимателей. А установление ответственности за непредставление или нарушение сроков предоставления предварительной информации приведет к тому, что к ответственности необоснованно будут привлекаться перевозчики, увеличится число административных барьеров на границе, вырастут издержки при транспортировке грузов.

К сожалению, пакет законодательных новаций Правительства, с которыми бизнес-сообщество не может согласиться принципиально, уже находится на рассмотрении в Парламенте страны. Еще часть правительственных инициатив готовится к внесению на обсуждение в высшем законодательном органе страны. А это значит, что уже к началу следующего года мы будем пожинать плоды поспешно принятых решений (…)»

Бизнес останавливается, бюджет теряет миллиарды
«Не исключено, что в ближайшей перспективе многие предприятия начнут сворачивать свою деятельность, либо возвращаться к «серым схемам», – отмечается в обращении НПП. - Достаточно отметить, что с введением с 1 января этого года ежегодного лицензионного сбора на розничную реализацию алкогольной продукции более 7 тысяч субъектов малого предпринимательства, имеющих маленькие магазины у дома, сдали свои лицензии или приостановили их действие. А это немного-немало 3-4 миллиарда тенге, потерянных для бюджета!
Проведенные исследования деятельности более 10 тысяч предпринимателей показали, что на сегодня уже около 28% предприятий приостановили свою деятельность, либо готовы продать свой бизнес, а еще 28% «заморозили» инвестиционные программы».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031