«Антинародный» проект Трудового кодекса предали огласке



Переводить с места на место без согласия работника и увольнять по причине кризиса в стране смогут работодатели. Спасать от произвола начальства обязали членов профсоюза, которые не то, чтобы живы…

Ренат ТАИПОВ

Проект нового Трудового кодекса, который еще при разработке назвали «рабовладельческим» и «антинародным» презентовала министр здравоохранения и соцразвития Т. Дуйсенова в Мажилисе. Новое законодательство также окрестили антикризисным, поскольку оно упрощает решение многих вопросов между работником и работодателем в условиях уменьшения объемов производства и необходимого сокращения рабочего времени либо и вовсе - рабочих мест с ликвидацией предприятий.

1. Упрощена процедура перевода работников внутри предприятия.

Предусматривается право работодателя на перевод работника без его согласия (в случае простоя предприятия) на любые имеющиеся вакансии, работа по которым не противопоказана по состоянию здоровья. Иными словами - были вы заместителем директора, наступил в компании кризис, и стали санитаркой. Вашего согласия никто не спросит.

2. Расширен перечень причин для увольнения работника до 25.

«Предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора в случаях снижения объемов производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекших ухудшение экономического состояния организации», - объясняет министр здравоохранения и соцзащиты Тамара Дуйсенова.

Порядок расторжения договора при ликвидации предприятия останется прежним. При этом работодатель будет обязан заранее уведомить работника и предоставить ему одномесячную заработную плату сверх причитавшегося.

А вот при снижении объемов производства и сокращении работников за счет ухудшения экономической ситуации работодатель обязан письменно уведомить работников о расторжении трудового договора за 15 дней, а профсоюзную организацию - за 1 месяц. Работник должен будет получить компенсацию в размере средней заработной платы за 2 месяца.

3. Оплата за работу ночью, в выходные дни и праздники будет уменьшена.

«Сегодня труд оплачивается в сверхурочное время не ниже чем в 1,5 размере. Праздничные и выходные дни - не ниже двойного размера, и каждый час работы в ночное время - не ниже 1,5 размера. В новом кодексе предлагается установить оплату в таких случаях в размере не ниже 1,25», - сообщила Тамара Дуйсенова.
При этом министр заявила, что работодатели сами смогут регулировать вопросы формы, системы, размеров заработной платы и размеры компенсационных выплат за сверхурочную работу.

4. Инвалидов, выпускников вузов и ТиПО, впервые приступивших к работе, граждан моложе 18 лет будут принимать на работу с испытательным сроком.

По мнению министерства, запрет на испытательный срок для этих категорий казахстанцев не способствовал их трудоустройству из-за опасений работодателей.

5. Дополнительный отпуск для инвалидов намерены сократить с 15 до 6 дней.

Норма по сокращенному рабочему времени (36 часов) сохранится. Государство дает обещание субсидировать предприятия на оснащение специальных рабочих мест для инвалидов.

Это лишь несколько норм, предусмотренных новым проектом трудового кодекса. Вывод очевиден: правительство намерено отказаться от жесткой государственной регуляции трудовых отношений, передав их в систему саморегулирования. Ряд казахстанских экспертов считают, что передача полномочий в кризисных экономических условиях спровоцирует множественные конфликты на предприятиях и, более того, она способна понизить политическую стабильность в республике. Риски, естественно, понятны и самому правительству. О мерах по их предотвращению пока можно судить лишь по введению новой должности, которую должны открыть во всех предприятиях и организациях.

6. За условиями труда будут следить технические инспекторы.

Их избирать предлагают из числа членов местных профсоюзов. По мысли министерства на предприятиях должны будут появиться Производственные советы, возглавляемые представителями работников и работодателя на ротационной основе периодичностью 2 года. Решения производственных советов будут обязательны для работодателя.

Как видите, функцию буфера между работником и работодателем вновь возлагают на профсоюзы, на которые многие уже давно не надеются. Не стоит и задаваться вопросом – смогут ли они справиться с ситуацией - поскольку справляться с ней профсоюзы будут обязаны, а, значит, их работу ждет тотальная реорганизация, подстегиваемая желанием самих граждан отстаивать свои права. Стоит напомнить, что в тех же США, на модель которых Казахстан так или иначе равняется, профсоюзы получили силу за счет связи с мафией. За чей счет окрепнут казахстанские профсоюзы – увидим.

«Я считаю, что это антинародный был документ. Даже то, что дает право инициативы работодателю в одностороннем порядке рассматривать и расторгать трудовой договор — это уже считается в разрез интересам работников. Для нас очень важно сохранить права человека на отдых, и сверхурочные и праздничные оставить в том же размере», - заявлял Султан Калиев, председатель ОО «Отраслевой профсоюз работников нефтегазового комплекса»

Аскар Садыков, председатель Актюбинского филиала Демократической партии «Ак жол», представитель парламентской фракции Мажилиса, оценил вероятность принятия нового Трудового кодекса и назвал причины несогласия с проектом.

- По проекту нового Трудового кодекса впечатление сложилось очень прискорбное и печальное. Мы не согласны, в том числе с тем, что определять рабочее время сможет работодатель по своему усмотрению. Что это такое? Может, работодатель хочет, чтобы работник 24 часа в сутки работал или же укороченный день на 4 часа. Работник тратит время доехать до работы и доехать от работы до дома (которое может занимать больше 2-х часов). В законе должно быть четко и ясно прописано – без всякой подоплеки – рабочее время – 8 часов. Больше 8 часов - доплата по другому тарифу.

На сегодняшний день мы все свои комментарии, поправки со своей стороны выдвинули, но количество депутатов, которые голосуют за эти поправки, всего 8 человек, а тех, которые, как правило, одобряют проекты больше. Они перетаскивают одеяло на свою сторону, потому новые законы принимают большинством голосов. О принятии пока комментировать не можем, но есть подозрения, что и новый Трудовой кодекс примут без существенных поправок.

У Аскара Садыкова вызывает опасения и новый, упрощенный порядок привлечения иностранной рабочей силы, который подготовило минздравсоцразвития.

- Раньше квотами регламентировалось привлечение иностранной рабочей силы. Теперь хотят изменить. Станет возможным привлекать сколь угодное число гастарбайтеров, в том числе из Узбекистана, из Китая, России, Украины и откуда угодно. Мы тут своих казахстанцев трудоустроить не можем. А если новые нормы введут, то вообще все хлынут к нам. Некоторые иностранные компании смогут полностью завезти из заграницы свою рабочую силу (это в первую очередь коснется компаний инвесторов из Поднебесной ). К тому же, по ныне действующему законодательству, когда компания привлекает иностранного специалиста, в договоре указывается, что за время его работы работодатель обязуется обучить граждан РК и через время заменить иностранца казахстанским специалистом. Исчезнет и необходимость обучения.

Аскар Садыков не верит, что казахстанские профсоюзы смогут защитить работников в ситуации, когда закон даст работодателям больше свободы.

- Напишет профсоюз какую-то петицию, но ее исполнять никто не будет. Сколько судебных решений выносится! А кто их исполняет? Да, суд решил защитить этого работника. Но решение не исполняют. Ну, скажет профсоюз – решение суда же было. И на этом закончится. В данное время везде идет сокращение или срытая его форма - аутсорсинг. Рабочего, который проработал более 10 лет на вредном производстве, переводят по аутсорсингу, а далее увольняют без возможности социальных выплат. Вопросов много и нужно привлекать специалистов по трудовому законодательству и принимать Трудовой кодекс в том виде, где будут защищены права наших граждан в полном объеме. Ведь самая главная ценность - это наши люди и их право на труд.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930