Наркотестер показал морфин в таблетках для желудка



Адвокат лишенного водительских прав за вождение в наркотическом опьянении Батыра Иргалиева принес в редакцию газеты таблетки для желудка, наркотестеры, бутылку с водой и провел опыт.

Татьяна ТОКАРЬ


Водитель с 16-летним стажем Батыр Иргалиев утверждает, что никогда не употреблял наркотики. Как уже сообщала газета «АТ», 26 июня полицейские остановили его автомашину и повезли в наркодиспансер. Тест показал наличие морфина в моче водителя. Батыр Иргалиев настаивает, что такая реакция тестера возникла из-за употребления таблеток для желудка «Ринитидин - Акос».

Для доказательства слов своего клиента, адвокат принес в редакцию наркотестеры, таблетки «Ринитидин - Акос» и пол-литра бутилированной воды. Для начала он опустил конец наркотестера в стакан с бутилированной водой. Через минуту вытащил и положил на стол. Если в воде имеется марихуана, морфин или амфетамины, на тесте напротив названия вещества должна появиться одна полоска. Тест показал, что в обычной бутилированной воде содержатся… амфетамины.

После адвокат развел в другом стакане с водой таблетки «Ринитидин - Акос». На этот раз тест показал наличие в жидкости сразу двух наркотических средств – амфетаминов и морфина.

Верить ли показаниям теста, проведенного не в лаборатории, а на обычном редакционном столе, вопрос открытый. Судебно-химическую экспертизу, которая показала бы состав лекарства, в Казахстане не производят.

Тем не менее, защита Иргалиева настаивает на изменении постановления административного суда и просит оправдать Иргалиева. Как писала в прошлом номере газета «АТ», суд лишил Иргалиева водительских прав на три года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930