Водители нефтевозов жалуются на недоплаты



Невыплатой экологических надбавок, сокращением рейсов, бездорожьем и сложными условия труда недовольна группа работников ТОО «ТЕТ Авто Транс».

Татьяна ТОКАРЬ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В редакцию газеты «АТ» обратились водители Сагитжан Ахметов и Ерик Кожаниязов.
- Я работаю в ТОО «ТЕТ АвтоТранс» водителем нефтевоза, - объясняет Сагитжан Ахметов. – Перевожу нефть с Аккулкинского месторождения, расположенного недалеко от поселка Бозой, в город Шалкар. За рейс мы преодолеваем по бездорожью около 530 километров. Раньше передовикам платили по 20 тысяч тенге за рейс. У нас ребята получали до 240 тысяч тенге в месяц. Сейчас сколько ни езди, получаешь по 15 тысяч тенге за рейс. В месяц выходит максимум 8-10 поездок. Зарплаты резко упали.

Жителям Шалкарского района положено выплачивать экологические надбавки, потому что мы живем в зоне экологической катастрофы Приаралья. Эти надбавки должны составлять 1,5 зарплаты. Мы не видим этих денег. К нам приезжали на работу двадцать водителей с юга. Им платили командировочные, а нам нет. Это едва не вызвало конфликт между водителями, южане вынуждены были вернуться домой.

Ездим мы на «КамАЗах», 2011-2013 годов выпуска. Из-за плохой дороги машины часто ломаются. Зимой в холодной степи приходится ремонтировать технику. Ребята зачастую ждут по 2-3 дня на дороге, ночуют в «КамАЗах». Запчасти все некачественные китайские. Они выдерживают только пару рейсов. На 5-6 автомашин одно запасное колесо.

Когда мы приезжаем на месторождение, нет возможности по-человечески отдохнуть. Нет базы, куда можно поставить технику и подлатать.
- Четырнадцать водителей ТОО «ТЕТ АвтоТранс» начали судиться по поводу экологических компенсаций, - рассказывает бывший водитель Ерик Кожаниязов. – В результате в конце декабря 2014 года им дали уведомление о расторжении трудового договора. И поставили условие: хотите работать - открывайте свое ИП. В итоге четырнадцать водителей потеряли работу. Другим работникам ТОО не давали таких уведомлений.

Водителей заставляют писать расписки об удержаниях с заработной платы за вышедшие из строя запчасти. Это ведет к недовольству водителей, расшатывает социальное благополучие в Шалкарском районе.
Водители писали жалобу в Актюбинскую областную прокуратуру. Их письмо направили в департамент труда и социальной защиты. Это ведомство перенаправило жалобу в Алматинскую область, потому что там находится администрация компании.

Журналист «АТ» обратилась в офис ТОО «ТЕТ АвтоТранс», расположенный в Алматы. Руководитель товарищества Евгений Ефимов не стал разговаривать с прессой. На предприятии заявили, что водителям из Шалкарского района не дают командировочные, так они проживают в том же районе. В таком случае командировочные выплаты не положены.
- Экологические компенсации мы платим, водители подавали на нас иски в суд и проиграли, - сообщили в товариществе.
Шалкарские водители с алматинской Фемидой не согласны и забрасывают суды апелляциями и кассациями.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930