Актюбинцы завалили банки долларами



За 20 августа только двум банкам продали почти 2 миллиона долларов. Желающих купить «баксы» было в полтора раза меньше.

Татьяна ТОКАРЬ


На обвале тенге умудрились заработать

В первый день обвала национальной валюты «Казкоммерцбанку» продали по ажиотажному курсу 1,1 миллиона долларов. Горожане понимали, что в ближайшем будущем продать «бакс» по 256 будет уже невозможно.
Тех, у кого сдали нервы, и они побежали скупать доллары по 258 тенге, оказалось в разы меньше. Актюбинцы приобрели в «Казкоме» 462 тысячи долларов.
- Учитывая, что наш банк – один из крупных, сильного ажиотажа населения и снятия депозитов не наблюдалось, - утверждает директор АФ АО «Казкоммерцбанк» Дания Еспаева.
У «Народного Банка Казахстана» популярность среди населения оказалась меньше. Ему продали за один день 800 тысяч долларов, а приобрели 300 тысяч долларов.
Курс валют в прошлый четверг менялся 5-6 раз, в зависимости от ситуации на торгах. Наутро пятницы те, кто продал доллары накануне, убедились, что не прогадали. Доллар в банках подешевел до 241 тенге.

А дальше что?

21 августа директора актюбинских филиалов «Казкоммерцбанка», «Народного банка Казахстана», «Национального банка Казахстана» и «Фонда Даму» собрали пресс-конференцию. Банкиры прогнозировали, что в ближайшие 5-7 дней курс стабилизируется, и призывали горожан не покупать «зелёные». На какой отметке остановится «бакс», говорить отказывались.
- К сожалению, я не имею права давать прогнозы, - признается директор АФ «Казкоммерцбанк» Дания Еспаева. - Эти суммы утверждают на уровне правительства и Национального банка. Вы же видели прогнозы учёных два-три дня назад? Ни один из них не оправдался! Что будет на внешнем рынке, что будет с мировой экономикой, с которой мы внешне связаны, ни я, ни кто-либо другой сказать не сможем.
- На какие показатели обращать внимание тем, кто далек от экономики?
- Я считаю, что надо всегда опираться на официальную информацию от «Национального банка», нашего правительства, - продолжает Дания Еспаева. - На курс доллара может повлиять в первую очередь цена нефти. Сейчас она достигает 48 долларов за баррель. Важна курсовая политика ближайшего соседа России. Не зря было дано время, чтобы наши вкладчики смогли перевести депозиты из тенге в валюту. На сегодня в банке более 70% депозитов лежит в иностранной валюте.
- Что делать физлицам, у которых кредит в долларах?
- Существует государственная «Программа рефинансирования ипотечных займов». По ней кредиты, полученные в долларах, рефинансируются под 3% годовых на 10-20 лет в зависимости от возраста заемщика. Вы понимаете, что на рынке для физлиц нет кредитов под 3%. Поэтому государство специально для тех, у кого валютные кредиты, предприняло такой шаг.

«Нацфонд» потратили, предприятия сидят без заказов

- Через банки с 2009 года проходили большие деньги из Нацфонда, какой результат? Где рабочие места и развитие производства в Актюбинской области?
- Мы использовали эти деньги на кредитование производства и сферы услуг, - говорит Дария Еспаева. - Мне приходит на ум «Актюбинский завод по производству полиэтиленовых труб». Это сейчас крупнейший завод, который полностью обеспечивает регион трубами. «Трансэнерго» прокладывает именно их трубы. Вы хорошо знаете клинику «Дару». Это медучреждение, в котором на самом деле находится современное медицинское оборудование. Открыли бетонный завод. Там все тенговые кредиты. Сейчас в нашем портфеле валютных кредитов около двух процентов, не более. И то, они выданы компаниям, которые имеют валютную выручку.
После пресс-конференции журналисты позвонили в «Актюбинский завод по производству полиэтиленовых труб». На предприятии прокомментировали, что они смогли получить заказов вдвое меньше, чем было в 2014 году. Идет спад производства. Аналогичная ситуация и на других предприятиях строительной отрасли.
- Наше предприятие построено без кредитов, - рассказывает заместитель директора ТОО «Нагыз Бетон» Канатбек Кульшаров. – В прошлом году мы в это время работали в две смены. У нас покупали бетон строительные фирмы, выигравшие тендера. Сейчас мы загружены заказами на 50-60%. Еле-еле работаем в одну смену.
Только цифры:
- 295 миллиардов тенге составила ссудная задолженность актюбинцев банкам по кредитам на первое августа;
- 40% ссудной задолженности актюбинцев образовались по кредитам, взятым в долларах;
- по 256 тенге продавали доллары утром 20 августа;
- 5-6 раз меняли курс доллара в «обменниках» 20 августа;
- 80% депозитов физические лица хранят в долларах.

В Интернете сеяли долларовую панику

По WhatsApp в ночь с четверга на пятницу распространяли фотографию, на которой сотрудница «Народного банка Казахстана» выставляет курс 345 тенге за 1 доллар. Это посеяло панику среди населения. Директор актюбинского филиала Апуажан Толегенова была очень удивлена этим снимком.
- На фото изображена покупка доллара по 345 тенге, - комментирует Апуажан Толегенова). – Я считаю, что сотрудница банка по ошибке перекрутила лишние цифры. Такого курса у нас не было.

Вкладчикам тенговых депозитов компенсируют разницу

Каким будет механизм компенсации тенговых депозитов населения, директора актюбинских банков пока сказать не могут. Документы на этот счет еще не поступили.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031