Открытие Китая: как встретить Новый год на Хайнане

Открытие Китая: как встретить Новый год на Хайнане

Статуя, установленная в честь наступившего года Дракона перед храмовым комплексом Наньшань.


Впервые с 2019 года у туристов со всего света и в самой Поднебесной появилась возможность отметить Новый год по восточному календарю на главном курорте КНР – острове Хайнань. Этой возможностью не преминул воспользоваться репортер @aktobe_times Вероятно, по быту на тропическом острове нельзя судить обо всем Китае, но приехать на Хайнань можно. И даже нужно.

Ренат ТАИПОВ


В прошлом году на острове Хайнань, по официальным данным, побывало 90 миллионов туристов из самого Китая и других стран. И это при условии, что коронавирусные ограничения в 2023-м были сняты только в марте. А значит, на длинные выходные в честь китайского Нового года туристы на остров попасть не могли.

В 2024 году от карантина не осталось и следа, потому для празднования Чуньцзе (название Нового года по- китайски) к 10 февраля на Хайнань прибыло огромное число отдыхающих из северных провинций. Стоит отметить, что по отношению к Хайнаню северными являются все провинции Китая. Поскольку южнее этого острова КНР землями не владеет. Фойе всех отелей с раннего утра наполнялись детским смехом. Ребятишки, разодетые в гавайские рубашки, вооружались надувными кругами и тянули своих мам и пап на пляж. Туда же устремлялись и туристы из стран СНГ.

Немалое количество отдыхающих прибыло из Казахстана. С 10 ноября 2023 года граждане нашей страны получили возможность бывать в любом (почти) уголке Китая без визы на протяжении 30 дней. К примеру: для россиян безвизовый режим на тот же срок действует только на Хайнане.


Возле тропического парка «Янода».


Осторожно со съемками

- Главное - военные базы не снимайте! А то, знаете ли, были случаи, - при первой встрече предупредил меня отельный гид. 30-летний китаец, выучивший русский язык в Харбине, более 15 лет трудится на туристическом поприще в Хайнане. За этот срок навидался он многого. Но историю о приезжих из России, которые не ради разведки, а по незнанию, фотографировали военную базу, страшной не назовешь. Подошли к ним солдатики из Чжунго Жэньминь Цзефан Цзюнь (ВС КНР) и лишь потребовали удалить все снимки.

Военных баз, судя по всему, на острове очень много. Некоторые из них даже подземные. К тому же, в заливе Ялонг бэй, где расположены самые фешенебельные отели, прячутся подводные лодки с баллистическими ракетами, оснащенные ядерным боезарядом.

На востоке Хайнаня находится космодром Вэнчань, с которого китайцы осуществляют (пока успешно) свою Лунную программу. Вероятно, именно отсюда в середине 30-х годов полетят ракеты, доставляющие на спутник Земли модули первой лунной базы и первых же ее постояльцев - тайконавтов. Правительство КНР обещает в скором времени допустить на космодром туристов. Но и без Вэнчаня на Хайнане есть что посмотреть.

На связи с вами по Сети постоянно находятся экскурсионные гиды, есть среди них и казахстанцы. Правда, быть на связи - не просто.
В стране, как известно, действует Великий Китайский файрвол – заблокированы WhatsApp, Facebook, Instagram, YouTube… Десяток VPN, которые предусмотрительно закачал репортер, в Китае перестали работать. А купить местную сим-карту туристу не разрешают. Так что лучший вариант - приобрести Интернет в роуминге.


Здесь возносят молитвы. Храмовый комплекс «Наньшань».


Общение с местными

А еще желательно скачать программу автоматического перевода устной речи. Она вам поможет в общении с китайцами. Поскольку большая часть местных жителей ни казахского, ни русского, ни английского языков не понимают.

Но можно обойтись и без спецпрограмм. Достаточно улыбки и знания двух слов – нихао (здравствуйте) и се се (спасибо). Народ на Хайнане очень дружелюбный, а как услышат, что ты на китайском отвечаешь, так и вовсе радуются. Фактически только этими двумя словами обходился репортер «АТ», хоть и обложился перед поездкой самоучителями и разговорниками. Но запомнить китайские слова очень сложно – на каждый слог назначен свой тон. Поэтому поразить окружающих произношением, подобно президенту Токаеву, вам вряд ли удастся.

Многие продавцы местных магазинов на свои телефоны уже закачали программы автоперевода. Да и общаться с ними довольно просто – цены в супермаркетах и кафе, естественно, фиксированные. В отделе одежды мне удалось расплатиться картой Kaspi. А вот в книжном, куда я часто наведывался, принимали только наличные (1 юань = 65 тенге).
Как и для большинства туристов, прибывших в город Санья (без приезжих 1 миллион), центром жизни и географическим ориентиром стал для меня ТРЦ «Ананас»: с детским паровозиком на первом этаже и фудзоной – на четвертом. Цены на продукты практически такие же, как в Актобе. Только экзотические для нас манго, папайя и пальчиковые бананы в два раза дешевле. А вот яблоки, к примеру, стоят столько же. Большинство фруктов на Хайнань завозят из-за рубежа. Хоть и тепло на острове круглый год, солнечного света для выращивания крупных манго недостаточно.


С вершины «Оленя» открывается панорама Саньи.


Про еду и американские флаги

Множество в Санье кафе и ресторанов, открыты McDonald's, KFC и Starbucks. Так что традиционной китайской кухней ассортимент блюд не ограничен. Можно попробовать местные деликатесы на ночных рынках, тут вам и лягушек подадут по 15 юаней за тушку и всевозможных морских гадов. На рынке, где торг уместен, программа автоперевода вам пригодится. Торговаться китайцы любят – сбить первоначальную цену удается в два, а то и в три раза.

Несмотря на антизападную пропаганду, несущуюся с экранов китайских телевизоров, в некоторых бутиках «Ананаса» развеваются флаги США, в книжном магазине продаются европейские и американские авторы, местные издательства в сотрудничестве с музеями Соединенных Штатов издают книги.

До некоторых достопримечательностей можно добраться без гида, в этом случае программы автоперевода вам также помогут. Проезд в автобусе в пределах Саньи – 2 юаня. Так без переплаты за экскурсию я посетил парк под названием «Олень повернул голову». Расположен он фактически в центре города, а прозван в честь статуи, установленной на вершине холма. Виды на заливы и искусственно созданный остров Феникс открываются отсюда великолепные. Так что посетить «Оленя», если вы прилетели на Хайнань, нужно обязательно.

Дороги и авто

Движение на дорогах более чем интенсивное. Старых машин не видно. Больше половины авто-электрокары, их легко определить по зеленому госномеру. По количеству среди транспортных средств лидируют электромопеды. На них раскатывают и стар и млад. На большинстве участков городских автодорог для мопедов выделена отдельная полоса. Там, где она заканчивается, мопедисты заезжают на тротуары. Движутся очень аккуратно. Ни одного ДТП я не увидел.


На таких электромопедах рассекают местные жители.


По улицам на электробричках с раннего утра и до позднего вечера разъезжают уборщики. Во многих местах действуют стационарные туалеты, установлены урны для раздельного сбора мусора.


Такие туалеты построены на улицах


Экскурсии

К сожалению, коронавирус внес коррективы в экскурсионные программы. В жерло потухшего вулкана теперь не спускают, в зоопарк к пандам не возят. Об острове птиц, о котором так много писали в прошлые годы, гиды уже и не помнят. Но по-прежнему открыт парк «Янода» со стеклянным мостом над джунглями. Действует буддийский храмовый комплекс «Наньшань», центром которого является высоченная статуя богини милосердия Гуаньинь. Посетил храмы и репортер «АТ», устраивать молебен в стиле «Pussy Riot» не стал, но прогнать одного воюющего тирана попросил и о мире помолился.

Популярны стали на Хайнане красочные представления с циркачами, танцорами и летающими русалками. Описать всю драматургию этих шоу сложно, лучше приехать и посмотреть. Превосходное время для посещения – с ноября по апрель. И вода теплая, и на суше не жарко.


Молитвы репортера бодхисаттва Гуаньинь пока не услышала.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930