Из-за равнодушия матери пятилетний ребенок не научился говорить



Так решил суд и забрал двоих детей у жительницы Хромтау.

Татьяна ТОКАРЬ


- Мать с отцом развелись два года назад, - объясняет председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Майра Уристембаева (на фото). – Отец подал иск в суд на определение места жительства детей. Старшему ребенку 5 лет, младшему 3 года. Пятилетний ребенок до сих пор почти не разговаривает. Только улыбается и молчит.
Это стало первым делом, при рассмотрении которого мы исследовали психологию общения родителей с детьми. Мы пригласили в качестве эксперта врача психоневрологического диспансера. Она сделала вывод, что мать холодно относится к своим детям. По этой причине у старшего ребенка возникла задержка психического развития. Та же экспертиза показала, что отец относится к детям с большей любовью.
Когда женщина устроилась в Актобе на курсы повара, ее отец позвонил бывшему зятю и сообщил, что за детьми нет присмотра. Дедушка уже пожилой, не может ухаживать за внуками.

Орган опеки и попечительства дал заключение, что дети страдают в доме матери. На кухне рядом с мойкой стоят горшки, туалет и то, чем подтираются. Дети в любое время года ходят грязные, в майках и трусах. В доме полная антисанитария.
Нам говорят, что семья живет в ауле, якобы, у них нет средств. Но брат, сестра, отец – все, кроме мамы детей, в семье работают. Доход семьи идет только на то, чтобы набить детям пузо. Мы настояли, чтобы женщина повела пятилетнего ребенка в подготовительный класс школы. Он пробыл там один день. Больше малыша не приводили.

Это редкий случай, когда суд оставил детей с отцом. Решение суда прошло апелляцию и кассацию, изменений нет. Я объяснила женщине, что если она приведет дом в порядок, начнет уделять внимание детям, то мы сможем пересмотреть решение. Определив место жительства ребенка, мы не запретили ему встречаться с матерью.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930