За прием таблеток для желудка мужчину лишили водительских прав



Водитель утверждает, что не употребляет наркотики, а морфин в моче появился из-за российских таблеток.

Татьяна ТОКАРЬ


- 26 июня мы с женой ехали сдавать документы сына для поступления в колледж, - рассказывает Батыр Иргалиев. – Меня остановил сержант полиции, были выключены фары. Действительно, это моя ошибка. У меня в тот момент тряслись руки. Две ночи накануне я практически не спал. Мама была при смерти, у нее последняя стадия рака. Было очень жарко, я вспотел. Полицейский решил, что мои трясущиеся руки, красные глаза и потливость – симптомы наркотического опьянения. Меня отправили на экспертизу. Она показала морфин в моче. Я не согласился с данными экспертизы, потому что никогда не употреблял наркотики. Мне сказали, что в течение двух часов я могу пройти повторную независимую экспертизу. Я поехал в наркологический диспансер возле «Центрального рынка». Там тоже обнаружили морфин в моче. Я в недоумении.
Из лекарств Батыр Иргалиев употребляет «Ринитидин - Акос». Этот препарат снимает спазмы желудка при язве.

- Я купил наркотестер, - продолжает Батыр Иргалиев. – Развел в стакане с водой таблетку «Ринитидин - Акос» и провел тест. Реакция была такой же, как на морфин.
Адвокат нарушителя ходатайствовал провести судебно-химическую экспертизу таблеток «Ринитидин - Акос», произведенных в городе Курган Российской Федерации. Судья Арайлым Еламанова отклонила ходатайство, потому что в Казахстане судебно-химическую экспертизу не производят.
Адвокат нарушителя принес лекарство и бутылку с водой, чтобы провести эксперимент прямо в зале суда. Судья запретила проводить опыты. Нарушитель попросил закрыть административное дело за недоказанностью.
Врач областного наркодиспансера Сергей Ращупкин свидетельствовал, что у Иргалиева в момент взятия анализов были все симптомы наркотического опьянения. Он не доставал пальцами носа, руки дрожали, зрачки были сужены.

- Около 40 минут он не мог сдать мочу, что тоже характерно для наркопотребителей, - утверждает Сергей Ращупкин. – По практике скажу, что наркоманы часто пытаются увильнуть от наказания, ссылаясь на таблетки. Если бы «Ринитидин - Акос» содержал морфин, его продавали бы строго по рецепту.
О том, что водитель был очень похож на наркозависимого, утверждает и сержант полиции Мурат Рамазанов.

- Какой я наркоман?! – удивлялся нарушитель. – Я занимаюсь перевозкой пассажиров с 1999 года. За 16 лет водительской практики ни разу не попадал в дорожно-транспортные происшествия. Я единственный кормилец в семье, в которой двое детей 8 и 16 лет, жена безработная. Я возил людей на вахту. Когда узнали про наркотики, со мной расторгли договор. Почему из-за каких-то таблеток я должен испортить свою жизнь?
Судья Арайлым Еламанова лишила Батыра Иргалиева водительских прав на три года.

- У нас два кредита, - плакала, выйдя из зала суда Лариса, жена Батыра. – Мы покупали трехкомнатную квартиру в кредит, а недавно залезли в большие долги из-за похорон. Каждый месяц мы должны отдавать банкам по 125 тысяч тенге.
Журналист предложила адвокату Иргалиева прийти с тестером и таблетками в редакцию. Мы хотели провести эксперимент и убедиться воочию, что в курганские таблетки подсыпали морфин. Мы готовы записать эксперимент на видео и выслать его на электронную почту производителя таблеток. Пока ни адвокат, ни нарушитель в редакцию газеты не приходили. Что касается язвы Батыра Иргалиева, то он утверждает, что врач прописал ему другие таблетки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031