Жены пяти водителей «Автопарка» жалуются на невыплату зарплаты



Администрация фирмы-перевозчика утверждает, что стоит перед решением – повысить стоимость проезда, сократить штаты или отменить льготный проезд для студентов.

Татьяна ТОКАРЬ


В понедельник пять женщин вышли к зданию ТОО «Автопарк». Они пригласили журналистов и пожаловались, что их мужья не приносили зарплату за июнь.

- У меня трое детей, старший учится в 4 классе, средний идет в первый класс, я сижу с младшим в декретном отпуске, - рассказывает Жанар Бугенбаева (на фото). – Две недели осталось до первого сентября, а детей в школу собирать не на что. Муж работает водителем, денег мы не видим с июня. При этом сборы выручки идут регулярно. Каждый день у мужа план, он сдает в кассу по 25 тысяч тенге. Мы пытаемся встретиться с руководством «Автопарка», но нас даже в здание не пускают. Какие перспективы с выплатой зарплаты, не известно.

- Я учусь в медицинском колледже, - говорит супруга второго водителя Бахыт Досниязова. – Дочь идет в первый класс, у нас нет денег на форму и учебники. Муж целыми днями работает, зарплату не приносит. Муж взял кредит, чтобы выучить меня на медсестру. Живем мы на квартире. Хозяйка предупредила, что нужно освободить жилплощадь, если мы сегодня не заплатим деньги.
Жены водителей жаловались на отсутствие у супругов трудовых договоров, задержки выплаты отпускных и больничных, работу без записи в трудовых книжках у некоторых кондукторов и беззубый профсоюз.

- Многие водители живут в поселке Новый в емшановском доме, - продолжает Жанар Бутенбаева. – Они арендуют жилье с правом выкупа. В их собственность квартиры могут перейти уже через два года. Эти люди молчат, чтобы не остаться на улице.
Юрист ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов утверждает, что с мая предприятие не получает субсидии из бюджета. По этой причине, якобы, и образовалась задержка по зарплате.

- Если мы сейчас погасим все долги по зарплате, нам не на что завтра будет закупать бензин и ремонтировать автобусы, - объясняет Руслан Жилкаманов. – Наше предприятие просто закроется. Акимат и прокуратура в курсе, что ТОО «Автопарк» не получает субсидии, а «Пассажирскому автотранспортному предприятию» их исправно выплачивают из бюджета. Почему такая несправедливость? Куда смотрит прокуратура?
Руслан Жилкаманов сообщил, что если они не дождутся субсидий от властей, им придется сократить штаты и отменить бесплатный проезд у некоторых групп льготников.

- Конечно, ветеранов Великой Отечественной войны мы будем возить бесплатно, - говорит Руслан Жилкаманов. - А вот студентам придется платить полную сумму.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930