Эль-классико с душком

Матч между «Актобе» и «Тоболом» закончился поражением красно-белых. Пятикратные чемпионы показали самую отвратительную игру с начала сезона.

Встречи актюбинской и костанайской команд давно окрестили эль-классико. Два принципиальнейших соперника со времён Муханова и Дмитрия Огая показывали такие игры, которые по накалу страстей сродни битве за золотые медали. Виртуозные игры порой напоминали качели, а исход матча предрешить было очень сложно. Впрочем, о тех временах остались только воспоминания…
«Тобол» в нынешнем виде – вполне боеспособная команда, которая всерьёз нацелена на борьбу за медали, причём даже готова потеснить с пьедестала заведомых лидеров чемпионата в лице «Астаны» и «Кайрата». Кстати, тренирует костанайскую команду Владимир Никитенко, который и сам руководил красно-белыми в 2013-2014 годах, и даже брал с ними чемпионство.
Что касается «Актобе», то некогда грозная команда уже давно пребывает в психологической яме. Отговорки типа несыгранности футболистов и долгов болельщиков уже не устраивают. Фанатам нужны победы. Даже за пределами родного города. Кстати, актюбинские тифози уже саркастически поговаривают, что пора бы переименовывать нашу команду в шымкентскую. Напомним, вот уже третью неделю базируются в этом южном городе. Шутки шутками, но позорно то, что город, который окрестили футбольной столицей страны, до сих пор не может решить проблему собственного стадиона.
Состав… Обидно, что честь клуба защищают далеко не уроженцы Актобе. Муханов упорно не видит молодые дарования, выпуская на поле легионеров и казахстанцев-воспитанников из других городов. Доморощенные же ребятки либо полируют лавку, либо просто не попадают в заявку. К примеру, вернувшийся в Актобе Дидар Жалмукан и вовсе не получает игровой практики, его нет даже в составе запасных. Не нашлось места и Абату Аймбетову, который, по мнению болельщиков, стал лучшим игроком марта.
И если у местного голкипера Игоря Трофимца (который, кстати, неплохо проявил себя в первых двух турах) ещё теплится надежда на выход с первых же минут в составе родного клуба, то третьему голкиперу «Актобе» Мухамету Тамабаю, похоже, это только снится. Тренер же предпочитает доверять «чужому» - Рамилю Нурмухаметову, пестуя его, как родное дитя, несмотря на ужасную игру. Что и говорить, если из 11 игроков, которые значились в стартовом составе на игре с «Тоболом», «Батя» выпустил только двух воспитанников актюбинского футбола.

Быстрый гол решает все
Первые же минуты встречи показали всю серьёзность «Тобола». Никитенко, исповедующий футбол оборонительного плана, сумел настроить своих ребят, которые сразу же бросились в атаку. Пары хороших атак хватило для того, чтобы подобрать ключи к воротам соперника. На шестой минуте случился гол: Азат Нургалиев прорвался в штрафную красно-белых, убрал защитника и выдал пас на правый фланг, где передачу замкнул Антон Шиндер. 0:1 – «Тобол» повёл в счёте.
Вместо того, чтобы ринуться в контратаку, номинальные хозяева поля «встали»: минимум активных действий, минимум ударов в створ ворот… Гости же словно издевались – отдали инициативу и просто наблюдали за беззубыми попытками своих соперников. Было видно, что Муханов явно прогадал с нападением – Жабыл Кукеев вместе с Морисом не смогли показать ничего нового и креативного.
В конце первого тайма костанайская команда могла уйти в отрыв, но удар Бауыржана Турысбека прошёлся рядом со штангой.

Скучно и неинтересно
Во втором тайме вместо Антона Шурыгина, который получил травму, выходит Саят Жумагали, игра пошла чуть быстрее. Однако выровнять ситуацию у пентакампеонов не получалось. Более того, нерасторопные действия защитников могли и вовсе всё ухудшить – от автогола спасла штанга. Некоторое время спустя Муханов снова решается на вынужденную замену – снова травма, на этот раз у Фабрисио. Посыпались едкие комментарии со стороны болельщиков «Тобола»: мол, футболисты у «Актобе» какие-то стеклянные. Вышедший Рейнальдо был призван усилить атаки красно-белых, однако легионер не справлялся с эмоциями и ошибался. Ближе к концу матча бразилец мог сравнять счёт, однако его удар с выгоднейшей позиции нейтрализовали защитники «Тобола».
Финальный свисток означал одно: тактика Владимира Муханова давно даёт сбой, без существенных корректировок можно особо не рассчитывать на попадание в шестёрку сильнейших команд страны.

Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Тобол» Владимир Никитенко:
- С тревогой ждали этот матч, потому что атакующие действия у «Актобе» очень хорошие, есть исполнительское мастерство, культура паса. Ключевые игроки у соперника нам были известны: Пиззелли, Моррис, два опорных неплохие, Рейналдо вышел. К ним надо было относиться серьёзно. В основном, справлялись с ними. Мы проявили свои волевые качества, характер, терпение. Забили вовремя мячи. Довольны тем, что выиграли у хорошей команды.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:
- Не назвал бы этот матч зрелищным. Скорее, он был напряжённым. Команды создали не так много моментов, и, в целом, было больше борьбы, чем футбола, в которой «Тобол» преуспел. Соперник выиграл большинство единоборств. Это говорит о том, что команда была более заряжена на борьбу. В начале первого тайма пропустили контратаку. Хотя план «Тобола» мы поняли сразу – насытить оборону и искать своё счастье в контратаках. Они сознательно отдали нам инициативу. А мы с этой инициативой ничего не могли поделать. При такой насыщенной обороне мы натыкались на игроков, как на скалу. Здесь необходимо было очень быстро работать с мячом, минимальным количеством касаний изменять направление, активно играть форвардам и фланговым латералям, чего не произошло. Каждый игрок нашей полузащиты делал четыре-пять касаний, тормозя всё. И «Тоболу» не составляло труда перехватывать мяч вдали от своих ворот. В первом тайме у нас даже моментов не было. «Тобол» был организованней – он выглядел командой, знающей, что делать. У нас же с позиционной атакой работы – непочатый край.