За ругань с матами директору школы «влепили» взыскание

За ругань с матами директору школы «влепили» взыскание

Скандал, разразившийся из-за парт, закончился наказанием. А парты оказались хорошими.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

30 сентября родительское собрание в школе №22 чуть не закончилось дракой. Мать пятиклассника Ольга Климонова отказалась сдавать деньги на покупку новых парт и стульев. Это вызвало неадекватную реакцию других родителей. Климонову, в прошлом главу филиала Бюро по правам человека, назвали сумасшедшей. Одна из мамаш грозилась прилюдно снять штаны и показать мягкие ткани своего таза. Все происходящее Климонова сняла на видео, растиражированное по всей стране. Ситуацией с вероятными поборами пришлось заняться Городскому отделу образования.
- Мы выяснили, что ни классного руководителя, ни директора в кабинете не было, - объясняет руководитель ГорОО Индира Бексултанова. – Но был базар – нецензурные слова. Ошибка педагогов в том, что родителей оставили в кабинете. Нужно было объяснить, что разборки пусть проводят за стенами школы. Классного руководителя не наказали. А директору Айгуль Алдияровой вынесли взыскание.
На родителей, матерившихся в кабинете, заводить дело не стали. Покупать новые парты и стулья они передумали.
- Дело было не в партах, просто родители спровоцировали друг друга. И мы выезжали – очень даже хорошие парты, учиться на них можно. Они не разваливаются, хорошо покрашены, - считает глава ГорОО.
Индира Бексултанова уверяет, что школы к 1 сентября подготовлены. Всем выделили деньги на краску и побелку. К тому же, 24 школы из 74-х городских, а также 4 детских сада и 1 внешкольная организация получили деньги на текущий летний ремонт. Бюджет дал 200 миллионов тенге.
- Эти деньги предназначались на замену окон, систем отопления, водоснабжения, ремонт кровли, - уточняет начальница. – На капитальный ремонт школ летом деньги не выделялись.
По словам Бексултановой, каждая школа к учебному году получила по 2 класс-комплекта новых парт и стульев:
- Если каждый год так будем снабжать, то за 10 лет сможем школы хорошо обеспечить новой мебелью. Парты качественные.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930