Родители класса школы № 25 саботировали занятия

Родители класса школы № 25 саботировали занятия

Причина саботажа – поведение нового одноклассника, который «скачет по партам и бьет педагогов».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

«Одноклассник срывает уроки»
В средней школе № 25 случился скандал. Родители 2 «Г» класса категорически против, чтобы занятия посещал новый одноклассник В. Они написали письмо директору и поставили ультиматум: – пока из класса не уйдет В., их дети посещать уроки не будут.
«В нашем классе создалась неблагоприятная ситуация, - пишут 13 родителей в коллективном письме. – В этом году в наш класс перевели В. Мы не хотим, чтобы наши дети, подобно этому ребёнку, рылись в вещах учителя и учеников, пререкались и даже избивали учителей, во время уроков ходили и швыряли вещи других учеников».

Родители утверждают, что просили маму В. ходить на занятия и смотреть за сыном. Но даже это не спасает ситуацию.
- В. может посреди урока скакать ногами по партам, учитель физкультуры у нас невысокого роста, В. его пинал, ударил классного руководителя тетрадью по лицу, - утверждает Елена Ким (на фото). - У учителя уходит время, чтобы снять ученика с парты, он лазает в его личной сумке. Может посреди урока подойти, ударить любого ребенка, скинуть с парты школьные принадлежности. Кто гарантирует, что завтра он не выколет кому-нибудь глаз? Были случаи, когда он срывал уроки.
- В. отбирает у моего сына то печеньку, то карандаш, - жалуется Динара Мулдагалиева (на фото). - Две недели наша тетрадь была у него, я уже подала её в розыск.
Родители учеников 2 «Г» ещё 15 сентября провели собрание и просили перевести ребенка на домашнее обучение. Они обращались в отдел образования и даже звонили на телефон доверия министерства образования. Однако время идёт, ситуация не меняется.

«Сын перерастет!»
Мать мальчика объяснила журналистам, что у ребёнка диагноз «синдром дефицита внимания с гиперактивностью». А предыдущая учительница жаловалась, что мальчик сломал ей плечо.
- Я лечу сына с пятилетнего возраста, - говорит Юлия. – Мы через день ходим в бассейн, занимаемся с тренером. Он наблюдается у невропатолога, получает лечение. Комиссия ПМПК рекомендовала моему сыну обучение в классе, а не на дому. Если ребенка переводить в другой класс, то ему будет ещё хуже, новая травма.

Женщина считает, что если к В. относиться хорошо, он будет покладистым.
- Мне сказали, что в школе идет учебно-воспитательный процесс, - высказывается Юлия. - Но у наших педагогов только учебный, а воспитанием они заниматься не хотят. Да, мой сын гиперактивный, но перерастёт. Так считают врачи.
Женщина со слезами говорит, что уже отчаялась.
- Что я могу сделать, если моего сына не принимает общество?! - говорит Юлия. – Мы уже били его ремнем, пробовали лаской… Я верю, он изменится, когда у нас родится второй ребенок, я сейчас в положении.

Добились повторной комиссии
Директор школы № 25 Шолпан Баядилова (на фото) рассказала, что у них обучается 8 детей с особыми потребностями. Это связано с установкой министерства на инклюзивное образование.
- С таким ребенком мы сталкиваемся впервые, - признаётся директор школы. - Я сейчас как между трёх огней. И родителей жалко, и мальчика, и учителей. Вопрос решается на уровне горОО облОО, потому что своими силами мы справиться не смогли. Я надеюсь, что руководство в ближайшее время решит проблему. Мать тоже понять можно, она защищает своего ребенка. Каждой женщине тяжело признать, что ребенок не такой, как все. Трудная, щепетильная ситуация…
После уговоров директора детей всё-таки удалось усадить за парты. Директор школы направила ходатайство в городскую ПМПК о повторной консультации В.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031