Сборную Казахстана поставили на колени



В десяти играх отборочного цикла отечественная дружина не одержала ни одной победы. Такого позорного выступления казахстанский футбол в последние годы ещё не знал.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Пару лет назад в высших эшелонах власти всерьёз говорили о том, что пора бы сборной Казахстана выступать на чемпионатах Европы и мира. Громкие слова так и остались словами, ведь для того, чтобы играть на таком уровне, нужно открывать академии футбола, где с малых лет растить собственные кадры. Что делается у нас на клубном уровне? В погоне за медалями и бутафорскими чемпионскими званиями, за баснословные деньги покупают второсортных игроков. Второсортные в своих странах, на местном уровне показывающие более-менее приемлемый футбол.

Проблема номер раз
Проблему дефицита выбора игроков поднимает глава тренерского штаба сборной РК. Вроде бы есть и мальчишки, готовые днём и ночью гонять мячик, и тренеры имеются, но вот 30 человек по всей стране собрать не можем. Взять, к примеру, Исландию. Маленькая страна (семь таких с лёгкостью бы уместились на территории Актюбинской области) в последние годы творит сенсации – став четвертьфиналистом ЧЕ-2016, она и в этот раз поедет на чемпионат мира. А ведь там футболистов профессиональными не назовёшь: они работают моряками, рыбаками, почтальонами и столярами.
Откровенно говоря, казахстанский футбол настолько «зажрался», что с трудом тащит разъевшийся живот. Игроки, зарплаты которых почему-то являются коммерческой тайной (напомним, практически все клубы содержатся за счёт областных бюджетов), могут позволить себе отдыхать на Кипре, Мальдивах, покупать дорогие авто…

Проблема номер два
Возвращаясь к легионерам… Когда «Актобе» брал четвёртое и пятое чемпионство, уже было понятно, что всё решают деньги. Нет-нет, золотые медали добыты в честной борьбе, другое дело, кто их «ковал», и где сейчас эти люди. Качественный подбор варягов и отечественных (но не актюбинских футболистов!) сделал своё дело. Призыв о том, что пора бы в основу красно-белых привлекать и доморощенных спортсменов, эффекта не возымел. Тем временем в спорт номер один методично перекачивались миллиарды. Простите, не в развитие футбола в регионе, а в карман легионеров и их агентов. В прошлом году попытались было эту систему сломать, но не вышло. Без финансов нет и результатов – «Актобе» планомерно стал скатываться вниз. Ситуацию в нынешнем году призван был спасти «Батя», любимый тренер актюбинцев Владимир Муханов. Васильевич не стал изобретать велосипед, раскрывать местных ребят, а сделал ставку на «здесь и сейчас». В ход пошли пришлые игроки (напомним, «Актобе» перевыполнил лимит легионеров, докупив игрока за 35 миллионов тенге), а актюбинская молодёжь… полирует скамейку запасных или играет за дубль, теша себя иллюзиями, что их заметят. Не надейтесь, ситуация не та!
К чему я про «Актобе»? Просто хотелось показать, что на уровне сборной и правда достаточно сложно подобрать качественных исполнителей.
- Нам нужно адаптироваться к международному уровню — «физику» не обманешь. У Польши и Черногории есть игроки, которые готовы играть на максимуме каждые три дня и быстро восстанавливаться. Это то, чего нам не хватает, - заявил как-то главный тренер сборной Казахстана по футболу Александр Бородюк.
Тут же последовал комментарий от ветерана казахстанского футбола Куралбека Ордабаева:
- Это не оправдание. Таким высказыванием он показывает свою неработоспособность. Он отбирает лучших игроков из нашего чемпионата и должен их учить, как тренер, ставить определенный рисунок игры в сборной. Конечно, у нас игроки не такого уровня, как у Польши, но на то и есть тренер, который должен заниматься со своими футболистами.

Не мужи, а мальчики?
В конце апреля 2002 года Казахстан вошёл в европейскую футбольную семью. Помните, как радовались тогда спортивные функционеры: дескать, увидим мы на своих полях именитых итальянцев, немцев и французов… Прошло 15 лет, радости стало значительно меньше. Играть лучше казахстанцы не стали, постепенно превращаясь в мальчиков для битья. Всё чаще стали раздаваться слово о том, чтобы вернуться в азиатский дивизион. Возможно, это ударит по посещаемости на стадионах – кому интересно приходить на матчи с Макао или Киргизией, но зато это реальный шанс для казахстанской молодёжи. Можно взять за основу и успех Узбекистана, который в рейтинге ФИФА (на 14 сентября) занимает 69 строчку. Казахстан, к слову, в этом списке плетётся на 126-й позиции.
Кстати, критикуемые многими Иран и Сирия доказали, что способны хорошо играть в футбол – вышли в финальную часть чемпионата мира – 2018.

Осенний синдром
Попав в группу E отборочного цикла чемпионата мира, оптимисты обрадовались: это ведь реальный шанс на то, чтобы попасть в стыковые матчи! Назначенный в июне прошлого года на пост главного тренера сборной РК Талгат Байсуфинов (первый за 11 лет отечественный специалист) верил, что ему это вполне по силам:
- Задача, поставленная перед нами - мечта, но почему бы её не достичь?
Соперники, доставшиеся нам, вполне проходимые: тяжело было бы с Польшей и Данией, а вот показать свои силы с Черногорией, Румынией и Арменией – вполне реально. Календарь отборочного тура мундиаля как нельзя кстати подходит под сборную – чемпионат как раз в самом разгаре, игроки «не в разобранном виде».
Первая игра с Польшей добавила оптимизма – матч в сентябре 2016 года завершился вничью 2:2. При этом Байсуфинов посетовал, что вполне было реально и взять три очка. А дальше пошла чёрная полоса – разгромный проигрыш от Черногории – 5:0, домашняя безголевая ничья с румынами, поражение от Дании – 4:1.
Такие результаты не удовлетворили футбольное руководство страны, Байсуфинова «попросили» освободить место.

И Бородюк не помог
«Трон» главного коуча страны недолго оставался вакантным – в конце февраля 2017 года общественности представили россиянина Александра Бородюка. Назначение, мягко говоря, провальное. Судите сами - из шести оставшихся встреч Казахстан ни разу не смог выиграть. Армения-Казахстан – 2:0, Казахстан-Дания – 1:3, Казахстан-Черногория – 0:3, Польша-Казахстан- 3:0, Румыния-Казахстан – 3:1, Армения – Казахстан – 1:1.
Ничью с армянами в последнем матче можно и не брать – обе команды уже потеряли всякие шансы на выход из группы.
В активе три ничьи (три очка) и последнее место в группе - худший результат за дюжину лет в отборах чемпионатов мира и Европы.
- У наших футболистов есть бойцовский характер. У нас есть на подходе ещё ряд молодых игроков, которые могут получить свой шанс сыграть за сборную. Прежде всего, в сборной играют те, кто переживают за свою страну и готовы биться на футбольном поле, - прокомментировал Александр Бородюк.

Факты и цифры
Казахстан входит в число восьми сборных, не выигрывавших в квалификационном цикле. Это Мальта, Гибралтар, Лихтенштейн, Косово, Молдова, Грузия, Сан-Марино.
Больше Казахстана проигрывал только Сан-Марино - во всех десяти матчах.
Казахстан занимает первое место по наибольшему числу нарушений - 175 раз. Самой корректной сборной по-прежнему является Германия (68 фолов).
Казахстан расположился на втором месте по числу полученных предупреждений - 33, На первом - Андорра (35 жёлтых карточек).

Казус:
На матч с Румынией сборная Казахстана прилетела самолётом с надписью «Узбекистан». Оказалось, что федерация футбола Казахстана не договорилась с отечественным авиаперевозчиком.
- Среди казахстанских авиакомпаний только «Эйр Астана» имеет разрешение на полёты в Европу. Федерация несколько раз проводила переговоры с компанией по вопросу организации чартерных перелетов сборной команды Казахстана, но, к сожалению, «Эйр Астана» не имеет возможности предоставить нам самолёт для выполнения чартерных рейсов, поэтому мы вынуждены обращаться к авиакомпаниям других стран. Как правило, это авиакомпании стран-соседей: Узбекистана, России, Армении, Грузии. Для рейсов направлением из Алматы в Бухарест с возвращением в Астану наилучшее соотношение цена-качество по этому маршруту оказалось у узбекских авиалиний, - прокомментировали в ФФК.

█ Мнение о матче:
Владимир Линчевский, ветеран казахстанского футбола:
- Результаты матчей сборной, показанные при этом российском специалисте, говорят сами за себя. Не знаю, какие цели преследует Александр Бородюк в сборной Казахстана, но прогресса в игре команды и близко не видно. Думаю, не стоит выбрасывать деньги просто так, а нужно дать возможность спокойно поработать со сборной Казахстана отечественному тренеру.

Вячеслав Ледовских, ветеран казахстанского футбола:
- Лично я не вижу смысла, чтобы Александр Бородюк продолжал руководить командой. Если мы хотим чего-то добиться, то наставника, конечно, нужно менять, но если кому-то это нужно, то пусть Александр Бородюк будет тренером нашей сборной и дальше. Он ничего не внёс в игру казахстанской дружины — я не увидел каких-то взаимосвязей в игре команды, неувидел новых игроков, которые бы действительно ярко открылись за этот отборочный цикл под его руководством. Считаю, что в интересах сборной тренера, конечно, нужно заменить, — и желательно, чтобы командой руководил отечественный специалист, который хорошо знает казахстанский футбол и местный менталитет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930