Устав от пыток, заключенный сбежал из колонии



За замечание капитану осужденный поплатился здоровьем. После того, как зека попытались «сломать», он решился на побег.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Не выдержал оскорблений
Неприятная история произошла в учреждении 168/3 в начале марта этого года. 32-летний осужденный Султанбек Нуржанов спокойно стоял возле КПП и наблюдал за движущейся очередью. Мимо него прошагал и.о. начальника отдела контролерской службы Даурен Байманов. Взглянув на стоявшего зека, он выругался матерной пословицей.
- Я сделал ему замечание, но капитану это не понравилось. Снова он покрыл меня нецензурной бранью, - вспоминает Нуржанов. - Затолкал меня в шлюз, схватил за воротник и несколько раз ударил головой об стену.

Осужденного повели в штаб, где офицер продолжил чинить произвол, более того, его подчинённый снимал все происходящее на камеру. Благо, беззаконие остановил начальник колонии-поселения.
- Начальник тюрьмы забрал меня в свой кабинет. Успокоил, сказал, чтобы я ничего не боялся и шел на работу. Как только вышел за территорию колонии, как меня остановил помощник капитана и приказал вернуться.

Приковали наручниками и стали растягивать
В колонии Султанбека уже ждал капитан. В наручниках Нуржанова и доставили в дисциплинарный изолятор: в отделении строго режима приковали наручниками к внутренним решеткам двух камер. Дабы показать, кто здесь хозяин, офицер начал избивать осужденного. «Выпустив пар», Даурен Байманов попытался заставить свою жертву написать объяснительную об отсутствии претензий.

- Я отказался, тогда они продолжили надо мной издеваться. Чтобы не кричал, пытались заткнуть рот тряпкой…
Беспредел увидел замначальника учреждения, сделал замечание капитану и ушел докладывать о ситуации командиру. Но и это не остановило издевательств над заключённым.
- Меня посадили в карантин, сказали, чтобы думал о том, что напишу в объяснительной. Опасаясь за свою жизнь, я и решился на побег.
Убежал, перепрыгнув забор

Своё решение Нуржанов решил воплотить немедля: сначала он попросил вывести его на улицу в туалет, а потом, заметив, что за ним никто не следит, перепрыгнул через забор и пустился в бегство.
- Незнакомый парень на улице дал мне сотовый телефон, - рассказывает Нуржанов. – Позвонил маме и сообщил о своей проблеме. Пока она ехала из Кандыагаша, решил подождать у тёти. Вечером мы поехали в прокуратуру и написали заявление. Туда же приехал начальник колонии. До тех пор, пока я не снял побои, меня уговаривали написать, что я не имею претензий к сотрудникам тюрьмы. Я убежал только потому, что не хочу быть инвалидом. Капитана Байменова там все боятся. Я видел, как ломали людей, а они молчали...

Оказавшись на скамье подсудимых, работники колонии Байманов и его помощники Ержанов и Сукашев, своей вины не признали. Пока же от работы сотрудники УКА 168/3 отстранены.
Судебное заседание продолжается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930