Осужденный за терроризм рассказал о пытках в колонии

Осужденный за терроризм рассказал о пытках в колонии

Берик Абдрахманов утверждает, что его избивали и сфабриковали на него уголовное дело.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Дети три года не видели отца
Гулим Абдрахманова восьмой год воспитывает двоих детей сама, снимает квартиру, зарабатывает на еду и одежду. Срок освобождения мужа, осужденного за пропаганду терроризма, всё время отодвигается. На этот раз ему опять грозит от 2 до 5 лет лишения свободы. Жена осужденного рассказала о своих бедах журналисту «АТ».
- С 2009 года мой муж находится в местах лишения свободы, - рассказывает Гулим Абдрахманова. – Он сидел то в Караганде, то в Актобе. За это время выросли наши сын и дочь, сыну сейчас 8 лет, дочери 10 лет. Они до сих пор не знают, где их папа. Первые годы я брала их на свидания с отцом, но они подросли и стали спрашивать, почему рядом с папой стоят военные. Я говорю детям, что отец на работе, они не видели его уже три года. Мне позволяют видеться с мужем 4 часа в год – это всего лишь два свидания…
Гулим Абдрахманова рассказала, что за решёткой её супруг перенёс туберкулёз в открытой форме.
- Вылечившись и вернувшись в колонию Актобе, мой муж просил овощи в учреждении, так как он только перенес туберкулез. Ему требуется усиленное питание. Вместо этого его регулярно избивали и пытали…
Гулим Абдрахманова передала журналисту предсмертное письмо своего супруга, адресованное генеральному прокурору Казахстана. В нём осужденный перечисляет фамилии сотрудников колонии и утверждает, что против него сфабриковали новое уголовное дело, чтобы он по-прежнему оставался в колонии.

Осужденному грозит новый срок
- Весной 2018 года мой муж должен освободиться, а теперь ему грозит новый срок! – плачет Гулим. – Видимо, осужденных по террористическим статьям не хотят отпускать на свободу под любыми предлогами…
Журналист «АТ» в пятницу побывала на судебном процессе над Бериком Абдрахмановым в суде № 2 города Актобе. Его судят за «Злостное неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения». Допрошенные сотрудники колонии утверждают, что никаких пыток не было. Наоборот, Абдрахманов нарушал порядок.
- 21 мая в 22:55 Абдрахманов кричал без причины и требовал ночью генпрокурора, дежурного, выражался нецензурной бранью, стучал в дверь металлическими кружками, - рассказал контролер УКА 168/1 Мейрамбек Сагынай. – Отбой у нас в 22 часа.
Подсудимый же утверждал, что контролёр Сагынай курил и нарушал его 8-часовой сон. По этой причине он устроил шум, чтобы сменили контролёра.
Оперуполномоченный оперативного отдела УКА 168/1 Жондасын Абдраманов сообщил суду, что подсудимый сломал камеру видеонаблюдения, через суд с него взыскали 256 тысяч тенге. Абдрахманов возражал из-за решётки, что «суд был несправедливый, а камеру сломал сам оперуполномоченный».
В открытом письме журналистам Абдрахманов подробно расписывает, кто из сотрудников учреждения и когда его избивал, как его сажали в карцер без отопления и с открытым окном.
- На меня сфабриковали дело по злостному неповиновению, чтобы скрыть преступления сотрудников колонии, чтобы не стало известно о пытках, которым меня подвергали! – кричал в суде Абдрахманов.
Надо сказать, что в деле нет ни одного освидетельствования, которое бы подтверждало наличие синяков и ссадин у осуждённого.
Напомним, что в марте нынешнего года заключенному Самату Нуржанову пришлось сбежать из колонии-поселения, чтобы пожаловаться в прокуратуру, снять побои и остаться здоровым человеком. Он утверждал в суде, что иначе его сделали бы за решёткой инвалидом. В августе нынешнего года по статье «Пытки» к реальным срокам приговорили по этому факту троих сотрудников колонии-поселения Актобе. Но уже через два месяца двоим осужденным стражам порядка заменили наказание на условный срок. За решеткой остался только Дамир Байманов, приговорённый к 3,5 годам наказания.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930