Жены водителей газовозов обвиняют следователей СЭР ДГД в шантаже



Закрыть невиновных за решетку, а затем шантажом и давлением выбивать показания. Таковы методы работы сотрудников Службы экономических расследований, по мнению родственников арестованных мужчин.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В редакцию «АТ» обратились родственники двух водителей газовозов и одного механика, арестованных по делу газосетевой компании «Gold Steps».
Родные считают, что их мужья, отцы и братья стали жертвами грязных игр, устроенных Службой экономических расследований. За организацией игрищ, вероятно, стоят крупные фигуры. Их цель – устранение конкурентов на газовом рынке и создание в регионе новых монополий. Происходящее, как уже писала «АТ», наглядно демонстрирует методы рейдерского захвата бизнеса.

За компанию
В начале апреля был арестован директор ТОО «Gold Steps». Якобы он намеревался незаконно продать газ за рубеж. В это же время задержали несколько газовозов, принадлежащих «Холдингу Актобе Агро». Машины арендовались компанией «Gold Steps». В день задержания автомобили везли социальное топливо, приобретенное у «СНПС-АМГ», в газонаполнительную станцию для дальнейшей законной продажи заправкам. Причины задержания машин для руководства «Gold Steps» и самих водителей абсолютно не ясны. Вероятно, крупные рыбы, вытесняя с рынка местные компании, решили полностью обанкротить фирму, а заодно и вставить палки в колеса действующему бизнесу.

Заманили
31 мая водителей газовозов Алданая Синапа, Ерлана Мустафина и механика Елдоса Муханбетжана вызвали в Службу экономических расследований Департамента госдоходов по Актюбинской области. Пригласили в качестве свидетелей, но во время беседы объявили: теперь вы подозреваемые и будете задержаны. Всем инкриминируют часть 4 статьи 197 УК «Транспортировка нефтепродуктов без документов, подтверждающих законность их происхождения, преступной группой в особо крупном размере».

Папа в командировке
- Я считаю, что мужа незаконно задержали. Не дали ему позвонить, предупредить родных. Он же шел туда как свидетель, - говорит Кульпан, супруга Елдоса Муханбетжана. – Уверена, он ни в чем не виновен. Зачем нужно было арестовывать?
Кульпан и Елдос поженились 8 лет назад. Воспитывают сына. Мальчику 7 лет, окончил первый класс.
- Сыну говорю, что папа в поездке – в Россию уехал на 2 месяца. А как ему еще объяснить? - пытаясь сдержать слезы, произносит Кульпан.
Елдос Муханбетжан - единственный кормилец в семье. Родители уже на пенсии, супруга не работает, весь дом на ней. Созвониться с мужем Кульпан не дают, в свиданиях отказывают. У Елдоса больные почки, за решеткой болезнь усиливается.

Завязнут в долгах?
Задержанному Алданаю Синапу 52 года. Из них 35 он проработал водителем.
- Папа тоже один кормилец в семье. А я живу отдельно с мужем, - рассказывает Майя, дочь Алданая. – С мамой растят дочку. Ей 9 лет. Тяжело очень маме. Еще и кредиты висят. Теперь боимся, что просрочка пойдет. И нам тоже с папой не дают видеться.

Запретили встречаться?
По закону близкие родственники арестованных имеют право на свидание. Но, по негласному указанию, как говорят актюбинки, встречаться следственные органы запретили. Более того, казахстанские законы позволяют родственникам стать защитниками арестованных и представлять их интересы во время досудебного расследования и в суде. Даже если у них нет на то юридического образования. Но и этого родным арестованных не дают. Такой запрет женщины считают незаконным и рассматривают как давление, даже шантаж, на арестованных мужчин.

Требуют признать вину и оговорить коллег
- Брату удалось встретиться со следователем, ведущим наше дело, - рассказывает Кульпан. – Ему сказали: «Пусть Елдос признает свою вину, тогда все будет хорошо, мы его выпустим».
Лунара, супруга еще одного арестованного водителя газовоза Ерлана Мустафина, тоже встречалась со следователем. И от нее также требовали, чтобы супруг признал свою вину и дал показания на других коллег-арестантов.
Лунара и Ерлан женаты 12 лет. Сын уже в пятом классе, доченька пошла в первый. Женщина служит лаборантом в медцентре, получает в среднем 50 тысяч тенге. Нависают кредиты. «Без поддержки мужа детей мне не поднять», - утверждает Лунара.

Проверить следователей
Если мужчин признают виновными по выдвинутым обвинениям, им грозит от 3 до 6 лет лишения свободы. Но сотрудники службы экономических расследований приняли женщин за юридически безграмотных. А потому грозили, что мужей посадят на 17 лет, тем самым выбивая признания.
Согласно Уголовно-процессуального кодекса, ограничения в свиданиях, запреты на допуск родственников к защите, попытка ввести в заблуждение о сроках наказания, звонки и встречи с требованием признательных показаний – незаконны, и все это указывает на злоупотребление сотрудниками службы экономических расследований своими служебными полномочиями. В этом случае методами работы следователей должны заняться прокуратура области и антикоррупционное ведомство.
Родственники арестованных просят областного прокурора и главу Департамента госслужбы и противодействия коррупции провести проверку по изложенным фактам.

О ходе «газового» дела и судьбах водителей сообщим в следующих выпусках «АТ».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930