Как не оплошать келинке



В актюбинском рагсе открыли «Академию семьи». В академии будут работать с парами, которые только вступают в брак или находятся на грани развода.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Основная миссия «Академии семьи» - это предупреждение и профилактика разлада в семейных отношениях. 15 мая в рагс пригласили 10 пар, которые только подали заявления на регистрацию браков. Им вручат сертификаты на бесплатное посещение медиаторов и психологов центра.

- Мы будем проводить тренинги для молодых невесток, будущих мужей и старшего поколения, чтобы научить людей безболезненно выходить из конфликтов, - рассказывает руководитель Западно-Казахстанского центра медиации и переговорного процесса Алия Куртаева. - Мы надеемся, что они научатся понимать друг друга и не пойдут расторгать свои браки. Они должны понять последствия развода. В первую очередь он скажется на детях.
Как рассказал семейный медиатор, многие люди не осознано вступают в брак, из-за чего число разводов с каждым годом растёт.

- Мы уже четыре года работаем в этом направлении, - продолжает Алия Владимировна. – В последнее время стали наблюдать страшную статистику. Вот, к примеру, за прошлый год каждый третий брак распадается. Очень много бракоразводных процессов сейчас находится в суде. Если одна сторона не согласна на развод, суд дает месяц на примирение. Это очень маленький срок. Обычно супруги не видятся это время, а потом встречаются в суде, и их брак автоматически расторгается. Наш центр будет помогать супругам сохранить семью.

- В чем причина роста разводов?
- Свои ссоры все молодые семьи списывают на то, что в стране экономический кризис, отсюда нехватка денег. На самом деле кризис тут не при чем. Были времена, когда люди жили намного хуже, и, тем не менее, семьи были крепче. Поэтому все-таки виновата культура воспитания. Семью создают люди, которых воспитывали по-разному, они жили в совершено иной среде. У каждого из них свои установки и принципы. Наша задача - научить их находить компромисс. Мы будем работать индивидуально с каждой парой либо с одним из ее представителей.
Алия Владимировна надеется, что в скором времени благодаря «Академии семьи» супружеские пары станут крепче, дети счастливее, а слово «алименты» исчезнет из обхода.

- В прошлом году на стадии судебного исполнения находилось свыше десяти тысяч листов по взысканию алиментов. Это огромная цифра. В жизни бывает всякое. Возможно, некоторые пары уверены, что развод - это единственный выход. Такое бывает. Это их право. Но мы хотим помочь разведенным сохранить нормальные отношения со своими детьми. И все решать миром.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930