Асфальт растаял вместе со снегом



В декабре прошлого года на улице Шевченко дорожники укладывали асфальт прямо на снег. Тёплая погода растопила не только снег, но и дорогу.

Михаил ДУДНИК
Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Корреспондент «АТ» выехал туда, где в начале зимы подрядчики заложили новый асфальт. На улице Шевченко дорога оказалась в плачевном состоянии. Гравий с остатками асфальта растекся по канавам. По словам старожилов улицы, рабочие клали асфальт поздно ночью в начале декабря. В тот момент была сильная метель.

- Об этом писали газеты, мы даже ходили к акиму, но все напрасно, - рассказал Иманбай Каржаубаев, проживший на пересечении улиц Дубинина-Шевченко уже более 30 лет. – Я считаю, что рабочие выбросили наши деньги в мусорку. Они утекли вместе с асфальтом. Это же бред – строить дорогу по снегу!

Укладка в снег – это еще не все «ноу-хау» актюбинских подрядчиков. На улице Шевченко залили асфальтом канализационные люки. Правда, потом опомнились и выдолбили в свежезастывшем покрытии отверстия над крышками люков.
Помимо экстремальной укладки асфальта в снег, подрядчики практикуют ямочный ремонт кирпичами. Буквально несколько дней назад рабочие заложили кирпичами ямы на улице Жанкожа батыра. По словам местной жительницы Анастасии, подобный метод практикуется уже не первый раз.

Ко всему прочему, следует добавить слова акима города Ильяса Испанова, который на встрече с руководством актюбинского управления дорог попросил больше не допускать прокладку нового асфальта в зимнее время.
- Ремонт дорог надо начать пораньше, чтобы наш Торегали (руководитель городского отдела автодорог), как в прошлом году, не клал асфальт в снег, – заявил Ильяс Сапарбекович. - Ямочные работы надо делать качественно. В прошлом году были нарекания со стороны жильцов. Человек выходит из дома и не может дойти до остановки, школы, детсада. Нужны тротуарные дорожки.

Руководитель областного ведомства автодорог Аязбай Усмангалиев заверил, что опасаться за асфальт, который пришел в негодность, не стоит.
- Дело в том, что по договору с подрядчиками в течение трёх лет компания, которая выполнила дорожные работы, гарантирует их качество, - пояснил Аязбай Каиргалиевич, - Она должна будет за свой счёт исправить все изъяны. Иначе мы наймём другого подрядчика и из средств страховки оплатим работы. Ни одной копейки из бюджета более не уйдёт.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930