По карманникам в автобусах «ударят» WhatsApp'ом



Прокуроры изобрели способ борьбы с воришками. Теперь кондукторы опасаются за свои жизни.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Более 900 краж в ушедшем году совершили карманники в актюбинском общественном транспорте. По сравнению с прошлым годом число таких фактов выросло на 13,6 процента. Одной из первых мер, принятых правоохранителями для снижения преступности, стала расклейка фотографий воров в автобусах и на остановках.

- После этого, действительно, красть стали меньше. Но все равно воруют. Таких мер мало. Нужно, чтобы в автобусы заходили сотрудники полиции, контролировали, - считает Елена Щепачева, кондуктор 15-го маршрута. Ее, как и несколько десятков других «масломеров» собрала в «Автопарке» прокуратура области для презентации новой задумки.

Прокуроры считают, что на все маршруты полицейских не хватит. Поэтому они открывают для водителей автобусов и кондукторов «горячую линию» в WhatsApp. Если они заметят воришку или узнают о совершенной краже, то тут же смогут сообщить по мессенджеру в полицию. К автобусу тут же направят патрульных.

Кондукторы считают: внедрение программы создает для них большую опасность.
- У карманников организованные преступные группы. После того как вы, прокуроры, сообщите о новшестве в СМИ, каждый вор будет понимать: если в автобусе его поймали полицейские, значит, сообщил масломер. Хорошо, в автобусе на нас не нападут. А по дороге домой нас дружки их покалечат, - считает одна из кондукторов.

Прокуроры пообещали, что сохранят здоровье и жизни «масломеров». Правда, каким именно способом, не объяснили. Особо усердных водителей и кондукторов обещают поощрять. Также в течение года надзорный орган намерен оснастить салоны автобусов видеонаблюдением за пассажирами. Камеры должны появиться на популярных и особо опасных маршрутах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930