Сотрудников «Паллады» представили к правительственным наградам



5 июня Святослав Котов, рискуя жизнью, не отдал террористам хранилище с оружием. Ольга Архипова успела нажать тревожную кнопку.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Национальная палата предпринимателей «Атамекен» получила ходатайство о награждении медалями «За верность делу» сотрудников оружейного магазина «Паллада» Ольги Архиповой и Святослава Котова. Кроме того, ассоциация оружейных магазинов Казахстана «Корамсак» просит представить парня и девушку к правительственным наградам.

Когда террористы ворвались с криками в оружейный магазин, кассир Ольга успела нажать тревожную сигнализацию, которая дала начало антитеррористической спецоперации. Старший продавец Святослав Котов сидел в это время за прилавком.
- Мне показалось, что на меня что-то направили, я сразу присел и ползком пробрался в офис, - вспоминает Святослав подробности того страшного дня. – Там я упал, следом за мной забежали, начали в меня тыкать всякими предметами и кричали: «Где оружие, где патроны?». Я закрывался руками, говорил: «Все покажу, только наших не трогайте!» Они сказали, что не тронут. Меня потащили через весь зал, пытались бить оружием по лицу и рукам. Я открыл им оружейную комнату. Террористы начали забирать патроны, оружие. Передо мной стояли трое-пятеро человек. Я закрывался руками, забегали люди. Они кричали: «Показывай». Махали перед лицом ножами. Я положил руку на железную дверь, хотел закрыться, они это пресекли.

Когда преступники отошли от двери оружейного хранилища на полтора метра, Святослав успел туда забежать и закрыть за собой дверь на засов. Таким образом, продавец закрыл склад от преступников.
- Они кричали, что взорвут, стреляли в дверь. Потом все стихло. Я стоял - они дергали дверь. Прошло пять минут. Послышался плач. Плакала наша кассир Ольга. Я спросил у нее через дверь, что там и как. Она сказала, что никого нет. Я открыл дверь.

Благодаря смелости Ольги, в течение четырех минут в магазин прибыла служба охраны «Жедел Кузет». Убив охранника, и ранив водителя, террористы украли 18 единиц оружия. Это только то, которое было на прилавках. Не известно, сколько было бы жертв актюбинских терактов, если бы бандиты добрались до оружейного склада.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930