Медпомощь станет доступной в далеких аулах



Корейские медики намерены развивать здравоохранение в регионе, а также разрабатывать онкологическое оборудования.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Месяц назад руководитель региона Бердыбек Сапарбаев, во время поездки в Сеул, подписал меморандум о сотрудничестве с медклиниками. Недавно южнокорейская делегация побывала в Актобе.
- Так как территория страны огромная, а плотность населения низкая, то здесь нужно говорить о развитии телемедицины, - подчеркнул директор центра медтехнологий при Пусанском национальном университете Пак Ик Мин. - Хотели бы, чтобы каждый житель отдалённых посёлков имел возможность получить квалифицированную медпомощь.
Как отметил главный врач области Асет Калиев, за внедрением и развитием методов информатики на основе дистанционных компьютерных технологий – большое будущее.

- В отдалённых аулах, где несколько десятков домов, невыгодна организация медицинских услуг с полным укомплектованием специалистами и оборудованием, - рассказал Калиев. - Гораздо эффективнее наладить технологии, установить связь, чтобы сельчане, у которых проблемы со здоровьем, смогли получать консультации лучших специалистов области. В итоге мы сделаем медпомощь доступнее и качественнее.

Ещё одним направлением сотрудничества с корейскими врачами станет разработка систем радиотерапии. Проект, который на сегодня стал одним из самых высокоэффективных методов лечения онкозаболеваний, намерены реализовать при участии «Актюбрентгена». В планах выпуск современной, недорогой и эффективной модели оборудования для радиотерапии.
Пилотный проект сотрудничества Актюбинской области и Южной Корее обойдётся Стране Утренней Свежести в 17,5 миллионав долларов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031