Актюбинцев будут лечить медики Южной Кореи

Актюбинцев будут лечить медики Южной Кореи

Строительство трех медицинских объектов планируют начать в этом году.

Активная работа по развитию актюбинского медицинского кластера продолжается. В этом году в рамках ГЧП начнется строительство сразу трех уникальных в своем роде центров.
- Это комплексный диагностический Check-up центр с ориентировочной стоимостью 5 миллиардов тенге, центр ядерной медицины стоимостью 5,5 миллиарда тенге и Детский онкогематологический центр, который обойдется примерно в 4 миллиарда тенге, - перечисляет проекты руководитель Актюбинского областного управления здравоохранения Асет Калиев. – Новые медучреждения очень важны для нашего региона. Благодаря им мы сможем остановить отток пациентов за рубеж, повысить качество оказываемых услуг и развить собственный медицинский туризм.

Первый в Казахстане
В строительстве комплексного диагностического Check-up центра будет помогать госпиталь Сеульского национального университета. Этот центр будет первым объектом такого уровня в Казахстане.
- Его главный плюс в том, что тут мы сможем диагностировать практически любые заболевания, - объясняет Асет Калиев. – Все узкие специалисты будут находиться в одном месте. Людям не придется бегать по разным больницам. Проект поддерживают южнокорейские специалисты, и он не будет уступать лучшим центрам мира. Наши коллеги из Южной Кореи первые пять лет будут работать вместе с местными специалистами.
Отмечается, что 8 лет Check-up центр будет находиться в коммунальной собственности и под управлением корейских компаний, а в дальнейшем полностью перейдет на баланс государства.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930