Облвоенкома разжаловали до рядового и оштрафовали

Облвоенкома разжаловали до рядового  и оштрафовали

Полковник Галымжан Жантурин брал в карман с тех, кто не хотел служить, и с тех, кто стремился в армию и к карьерному росту.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Только за месяц «прибавка к зарплате» 50-летнего Галымжана Жантурина составила 170 тысяч тенге в качестве мзды. Как оказалось, начальник Департамента по делам обороны Актюбинской области (по-старому облвоенком) помогал всем. Одним - получить отсрочку от службы в армии. Другим – устроиться на службу и даже продвинуться по карьерной лестнице. За все эти поблажки действовали поборы.

Что конкретно творил Галымжан Жантурин, описано в приговоре суда.
Так, 5 мая полковник Жантурин в служебном кабинете департамента по делам обороны Актюбинской области обсудил с начальником Отдела по делам обороны Байганинского района свое покровительство в его трудовой деятельности. В результате, 27 мая райвоенком подарил шефу барана за 20 тысяч тенге.

24 мая облвоенком еще раз отличился. На этот раз он обещал покровительство по службе начальнику отдела департамента обороны Айтекебийского района. Разговор на столь «интимную» тему проходил в комнате отдыха служебного кабинета Жантурина. За свою помощь шеф потребовал 100 тысяч тенге. Начальник отдела смог добыть лишь половину суммы. На следующее утро он передал боссу деньги.

Начальник отделения по работе с офицерами запаса и кадровой работе управления по делам обороны города Актобе тоже оказался в числе потерпевших. 25 мая полковник Жантурин потребовал у него взятку 50 тысяч тенге за положительное дополнительное медицинское обследование призывника для прохождения службы. Наутро полковник получил эту сумму.
Прошли только сутки, как в разговоре с начальником отдела департамента обороны Мугалжарского района за отсрочку от прохождения воинской службы для двух призывников шеф вновь попросил деньги.

11 июня подчиненный принес ему 40 тысяч тенге.
Каждый раз взятки передавали в служебном кабинете начальника департамента по делам обороны. Все четыре факта передачи взяток зафиксировал департамент национального бюро по противодействию коррупции. Полковник отпираться не стал, признал вину и просил не судить его строго.

В суде Актюбинского военного гарнизона стороны пошли на процессуальное соглашение. За получение взяток на рабочем месте бывшего обвоенкома оштрафовали на 35-кратную сумму поборов, что составило 5 миллионов 950 тысяч тенге. Кроме того, суд конфисковал у мздоимца имущество и пожизненно лишил права занимать должности на госслужбе.

Что касается погонов, то с ними экс-полковнику Галымжану Жантурину пришлось расстаться. Его разжаловали до рядового.
Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930