Инвалида выкинули в конец очереди на квартиру



Сагиджан Жумугалиев вернул свое место в очереди и получил жилье. Квартира оказалась на 10 квадратных метров меньше его ожиданий.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Инвалида перекинули на 5803 место
Сагиджан Жумагалиев, инвалид первой группы по зрению, встал в очередь на получение льготного жилья еще в апреле 2005 года. В 2014 году мужчина занимал уже четвертое место в списке очередников и должен был вот-вот получить заветные квадратные метры. Сохранилась соответствующая выписка, которая очень помогла, когда в 2015 году ему пришлось судиться. Дело в том, что совершенно неожиданно для себя он обнаружил, что с 4 места таинственным образом спустился сразу на 5803-е.

- Сначала я посчитал это ошибкой, которую, по моему мнению, компетентные органы должны были решить, разобравшись в ситуации, - вспоминает Сагиджан Жумагалиев. – Но там никто даже палец о палец не стукнул, чтобы поднять какие-то архивные данные, убедиться, что я действительно занимал уже 4-е место. Мне сказали, раз выходит 5803-е место, значит, это ваше место. Я отыскал документ, который некогда получал в ЦОНе о том, что в 2014 у меня было 4-е место, и благодаря этому доказательству мне удалось выиграть в суде.

Жилплощадь выдали
Два месяца назад Сагиджан Жумагалиев вмести со своей супругой заселился в новую квартиру в поселке «НурСити». Обследование установило, что квартира находится в надлежащем состоянии. С согласия Жумагалиева жилье передали. Площадь квартиры составила 44,2 квадратных метра. Сагиджан Жумагалиев посчитал, что и тут с ним несправедливо поступили, и снова обратился в суд.
- На каждого члена семьи власти должны выдавать 18 квадратных метров жилья, а так как я являюсь инвалидом, то мне положено вдвое больше, - считает Сагиджан Жумагалиев. - Выходит, что 36 метров нужно мне и еще 18 – супруге. В общем 54 квадрата. Я считаю, что мне выдали жилье на 10 квадратных метров меньше, чем причитается по закону.

Большая площадь для инвалидов не предусмотрена
Журналистам «АТ» удалось связаться с заведующей сектором учета жилищного фонда Жанаргуль Дуйсекеновой. Она оказалась в курсе ситуации.
- В Жилищном кодексе прописано, что жилое помещение предоставляется площадью от 15 до 18 квадратных метров полезной площади на одного человека. К полезным площадям относится вся квадратура квартир в домах «НурСити». По поводу того, что инвалидам должна предоставляться жилплощадь в двойном объеме, Сагиджан Жумагалиев выдумал сам. Такого закона нет, - объяснила Жанаргуль Дуйсекенова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930